Домашние животные

Вы согласны с утверждением? "Здоровая собака всегда должна быть полуголодной и с нетерпением ожидать следующего

кормления. " (с) . И если согласны/несогласны - то почему?

У меня собаки наоборот всегда сыты - взрослых 2 раза в день кормлю (но может даже и в миске остаться - убираю как поедят. При чем не ожирения, не проблем с ЖКТ (тьфу-тьфу) нет) , маленькую раза 4.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] - источник
Караульная собака должна быть сыта "от пуза", что бы не бегать за брошенным ей посторонними куском мяса. Поэтому у моих собак всегда стоит корм в миске. Правда во время дрессировок инструктор вешался - алабая не пищевика раскачать что то делать ооочень сложно.
Галина Казбан
Лучший ответ
Собака должна есть столько, чтобы находиться в нормальной кондиции. Не надо устраивать постоянный стресс ожидания следующего кормления, в этой ситуации нормальная собака будет пытаться обеспечить едой себя самостоятельно - стырить со стола, выпросить у сердобольных членов семьи или поймать курицу на соседнем дачном участке.
Галина Белова
я скажу так. здоровая собака всегда должна хотеть есть и аппетит всегда должен быть преотменный
Любаша Иванова
Длительный опыт общения с собаками и кошками показал, что все должно быть в меру.

"Полуголодные" для меня неприемлемы!!
Оксана Пятина
Людмила Харченко Согласна.
Не представляю как всю жизнь можно быть "полуголодным". Живодерство какое-то.
Да, согласна. Здоровая собака голодная всегда. Она ест столько, сколько дают и никогда не оставляет ничего в миске. Что касается кондиции, то для некоторых и сало на спине и ребрах - хорошая кондиция. Я вот не люблю жирных собак. Для меня хорошая кондиция - это когда нижннее ребро видно визуально и подтянут живот.
А моим сколько не дай все съедят. Такса все время голодная, но учитывая что склонна к полноте ограничиваю. Доберманов раскормить довольно сложно, но опять же мне они нравятся более сухие, чем например бутузы выставочные, и сердечку легче да и собаке в целом. Так что в мисках ничего не остается, хотя они бы еще ели и ели.
И будет это вечно голодное нечто с выпученными глазами капать слюной на каждый кусок, замеченный ею в радиусе ста метров. А уж как готова будет броситься к первому встречному, который протянет ей какую-нибудь съедобную фигню, или с каким наслаждением сожрёт на помойке кости от солёной рыбы, схватит дохлого голубя, подмахнёт с асфальта трупик мышки. К чему всё это живодёрство? Одно дело когда собаку к выезду на охоту готовят, там и поголодает, а просто так зачем желудок сушить? Моя тоже может жрать пока не лопнет, только одно дело когда её стрясёт с голодухи, а другое - когда просто клянчит потому что не может не клянчить. Предпочитаю чтобы у меня была сытая побирушка.
Вообще, я не согласна с данным утверждением. Собака всегда должна быть сыта, но не перекормлена. А вот насчёт дрессировки, то тут уже другой вопрос. Будет ли собака заниматься так же хорошо, как на голодный желудок? Вряд ли. Я, например, свою собаку перед дрессировкой никогда не кормила, зато во время занятий она была идеальная) ) Свою собаку кормлю раз в день, т. к. сейчас жарко.
Людмила Харченко Вот я тоже так считаю) но с дрессурой у нас чуть по-другому - кормим то натуралкой, а при дрессировке балуем спец. лакомством - сушеное легкое ягненка. Она от него никогда не откажется)) )
Мы все-таки кормимся дважды - взрослые. Так как гуляем много, потребление энергии большое и аппетит имеется)
Собака должна еду съедать в подлиз.
Для дрессировок то одновременно и хорошо и плохо . Хорошо то что собака будет лучше стараться за угощение. Плохо то что голод в отдельных случаях будет рассредотачивать собаку и она будет отвлекаться а на счет здоровья не знаю если для вас это важно проконсультируйтесь с ветеринаром
Людмила Харченко Не то чтобы критично важно - резко урезать рацион я само собой своим не буду.
Просто штудирую сайты и книги по кинологии, ветеринарии. Какие либо советы и статьи. Натыкаюсь на спорные вопросы (для меня) и пытаюсь узнать мнение других людей
Для здоровья полезнее, как и людям быть всё время немного голодным, я со своими зверями стараюсь держаться-дольше проживут))) ) нет, тырить не будет, это вопрос воспитания а не недокорма
Oksana
Переедание ни для кого не может быть полезным.
Lusy Disney