Лучше говорить с собакой. И использовать и слова и жесты вместе.
(1
Движение собаки рядом с дрессировщиком. Команда «Рядом» Применяется без жеста) (2
Свободное состояние Команда «Гуляй» Правую руку ладонью вниз быстро поднять на высоту плеча в сторону желаемого движения собаки и опустить к бедру правой ноги) (3
Подход собаки к дрессировщику Команда «Ко мне» Правую руку ладонью вниз поднять в сторону на уровень плеча и быстро опустить к бедру правой ноги) (4
Посадка собаки Команда «Сидеть» Правую руку поднять в сторону на уровень плеча, согнуть в локте под углом 90 и повернуть ладонь вперед, затем опустить руку к бедру правой ноги) (5
Стойка собаки Команда «Стоять» Слегка согнутую в локте правую руку ладонью вверх взмахом поднять вперед на уровень пояса и опустить к бедру правой ноги) (6
Укладка собаки Команда «Лежать» Правую руку быстро поднять вперед на уровень плеча, ладонью вниз опустить к бедру правой ноги) (7
Возвращение собаки на место Команда «Место» Правую руку ладонью вниз вытянуть в направлении оставленного собакой места (куда она должна вернуться и затем опустить к бедру правой ноги) (8
Подача предмета Команда «Апорт» , «Дай» Правую руку ладонью вниз резко вытянуть в направлении брошенного предмета и опустить к бедру правой ноги) (9
Преодоление (переход) лестницы окопа, бума Команда «Вперед» Правую руку ладонью вниз резко вытянуть в сторону препятствия (требуемого движения) и опустить к бедру правой ноги) (10
Прыжки через забор, легкоатлетический барьер, наклонную стенку Команда «Барьер» Правую руку ладонью вниз резко вытянуть в сторону препятствия и опустить к бедру правой ноги) (11
Запрещающая команда «Фу» Применяется без жеста) (12
Охрана предмета (вещи) Команда «Охраняй» Применяется без жеста) (13
Посыл собаки на выборку веши команда «Нюхай» , «Ищи» Правую руку ладонью вниз вытянуть в сторону объекта выборки и опустить к бедру правой ноги)
Домашние животные
как дрессировать собаку жестами? что лучше понимают жесты или слова? если можно, то напишите жесты для всех команд.
Галина Гордиенко
спасибо большое! вот это мне и надо было!
есть специальные книги
Галина Гордиенко
я просила написать здесь!
я свою и жестом и словом одновременно, точнее каждый жест проговариваю словами, мы участвуем в выставках и во время ринга желательно говорить с собакой, это нравится экспертам (вроде как они видять есть ли у нас с псом связь)
Галина Гордиенко
это понятно что одновременно! какие жесты? вот например на команду сидеть?
Жесты+слова
Галина Гордиенко
это и так понятно! какие жесты руками там влево вправо на каждые команды разные!
посмотри в яндексе как правильно это делать, там и расскажут и покажут
Галина Гордиенко
зачем тогда отвечать, если не знаете?
Дрессировать лучше и на жестах, и на словах. Но моей собаке было проще понять по жесту, без слов.
Галина Гордиенко
какой жест на каждую команду? сидеть, лежать, стоять, место, голос.... и другие?
Каждый жест проговаривай словами. И когда она пытается что то делать, ты должен (а) ее как то хвалить. (давать кусочек мяса или что то еще) Таким образом собака пытается усовершенствовать свои попытки и у нее что то получается.
Галина Гордиенко
да это я знаю! я спрашивала жесты какие именно на каждую команду? тоесть какой жест на пример на команду сидеть?