Домашние животные

Понимаю что 80% здесь посетителей-дети, но все же. Какие санкции надо применить к заводчикам и владельцам питомников

навязывающих и продающих щенков (котят) с проблемами опорно-двигательного аппарата или другими проблемами людям явно несведующим-новичкам.. При том заводчики это делают осознанно, не отдавая выбранного человеком-хорошее можно пристроить выгодней, а именно втюхивающие болезных.?.. Для особо одаренных!! ! Я не обобщаю. Не все и не каждый. Этот вопрос по конкретным случаям
Да никакие санкции применить не возможно в этом случае, разве что в морду плюнуть...
Д@шульк@
Лучший ответ
ну если вы видите явно больного щенка, то кто вас заставляет его купить? ну примеру хромает щенок, скованно двигается-разворачивайтесь и уходите или платите больше, за нормального щенка. первое. второе-кто вам запрещает собрать инфу и тщательно выбрать производителей, у которых как минимум есть проверки на те же суставы? не будете покупать таких-не будут плодить
А.
Аяночка ...=)
Лана Левченко мы все умные когда в теме и все знаем.. а встаньте на место человека который хочет иметь животину, даже просмотрел, насколько я знаю, несколько питомников, и с уверенностью, что человек занимающийся есть знающий и авторитетный слушает то, что ему говорят... хотя встать на место новичка имея опыт-не все могут.. именно опыт мешает
Чтобы что--то применить --надо доказать, что животное было продано (рождено) с проблемой. Новичок пойдёт в суд? Если пойдёт-- разориться. И, вообще, есть ли суд. практика по таким вопросам в России? Из доступных санкций--только мордобой.
Лана Левченко а вот за мордобой есть статья.. парадокс
По гражданскому кодексу животные относятся к вещам. Значит, надо составлять договор купли-продажи и указывать в нём пункт- о здоровье животного. Если животное оказывается больным, то либо подавать в суд, либо писать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела.
Баян Джалымова Я люблю сидеть на одном породном форуме, там есть раздел конфликтов. Так вот, если конфликт не решается мирным путем, то он не решается никак, договоры ничем не помогают (а на всех породистых составляются договоры, но они в реальности ничего не значат практически).
Если имеют место несколько случаев от одного и того же разводчика, то наверное имеет смысл поднимать вопрос в клубе, выдающем заведомо больным щенкам щенячки. Собак, от которых рождается такое потомство, необходимо вывести из программы размножения. При покупке щенка неплохо бы вообще то проходить с ним осмотр у ветеринара. И договор составлять. Согласитесь что если щенок при покупке например в 3-х месячном возрасте дожил до 10 месяцев то возникает сомнение в виновности заводчика. Возможно новые хозяева не слишком озадачивались правильным воспитанием щенка. Если же щенок был продан с врожденной аномалией то должно быть ветеринарное заключение, листы назначений, чеки из аптек и ветеринарки. Со всем этим обращаться в суд. Плюс требовать моральный ущерб. Вероятность выигрыша такая же как и при любом административном деле против продавца. Вполне возможно что какую то помощь в данном вопросе окажут адвокаты из союза потребителей
Лана Левченко Это в идеале
хороший питомник, которому дорого его имя и потомство - никогда такое делать не будет.
а разведенцы, плодящие живность на кухне - не относятся к питомникам
Лана Левченко вам список известных питомников назвать где это практикуют.. ? порой "плодящие живность на кухне" относятся более ответственно..
Юлия Михальцова вы ошибаетесь. все постоянные заводчики занимаются только наживой.
Вы путаете заводчиков и разведенцев. Для заводчиков животные - хобби, их любят, лечат, больных пристраивают в добрые руки или оставляют себе, стараются подобрать такие пары, чтобы котята и щенки получались здоровые и красивые. А разведенцы гонятся за наживой, они просто плодят животных, не думая о здоровье, кормят они обычно какой-нибудь дешевой дрянью (хорошим кормом дорого выйдет) , не посещают выставки, не сдают анализы перед вязкой, не смотрят на предков при подборе пары.
Лана Левченко Давайте без оттенков. Человек подписывает договор не с разведенцем, а с заводчиком или владельцем питомника.. а оттенки вы потом детям будете объяснять чей щенок в 10 месяцев умер
Юлия Михальцова вы очень ошибаетесь. у меня есть знакомая, которая имеет питомник, аккредитованный в РКФ, сама занимается ветеринарией. и она продала собаку с проблемами опорно-двигательного аппарата, а когда ей предъявили претензии, то подняла всех знакомых в ркф. там за неё заступились и дали ответ пострадавшей, что ответственности заводчик не несёт за заведомо больное животное.
А вы связывались с заводчиком? Может он даст вам щенка на замену?
А в суде что-либо доказывать бесполезно. Больше нервов потратишь и денег на адвоката и на ветеринарные экспертизы. Тем более что щенок большую часть жизни прожил у покупателя.

В следующий раз заключайте договор с условием сдачи анализов (какие посчитаете нужными) и прохождения ветосмотра. Конечно, расходы на все это оплачивает покупатель.
Надежда Шрагер
Лана Левченко менять можно вещи.. если у вас отношение к щенку как к вещи... дело хозяйское.. но мы своих не бросаем в каком бы они состоянии не были... нет привычки предавать.. так же и ребенка можно попросить поменять...