Домашние животные
Вопрос владельцам породистых животных. Вам важно общение с заводчиком или владельцем питомника?
Важна возможность позвонить и попросить совета, рассказать о том как растет Ваш питомец, каких успехов достиг, поинтересоваться тем, как идут дела у однопометников? Или Вам проще так - обменяли деньги на питомца и разошлись как в море корабли?
Для меня (и как покупателя щенка, и как заводчика своих щенков) общение очень важно. Ну в советах я нуждаюсь в силу опыта довольно редко. Вот насчет пообщаться с однопометниками, их родителями и потомками в других пометах всегда интересно и важно на будущее при планировании потенциальной вязки щенка в будущем (или не вязки). И так же важно знать, как и какими выросли щенки своего разведения, по возможности стараюсь отслеживать всю их жизнь-это тоже важно, не болели ли, как долго прожили...
мне интересны конечно же достижения моих щенков, интересно знать какими они выросли, но очень назойливые владельцы честно говоря порой вымораживают
Светлана Ванюкова
А что хотят?
моя собака, это член моей семьи, а дела семьи я с посторонними не обсуждаю.
По разному! Собак у меня было и есть уже много, и сама заводчица .
С кем то общаемся, с кем то нет .
Всё индивидуально .
Сама всегда не против помочь, владельцам моих выпускников, но и навязываться считаю лишним .
С кем то общаемся, с кем то нет .
Всё индивидуально .
Я сейчас нахожусь в команде одного питомника. Так вот за проданными щенками/собаками я слежу. Общаюсь с владельцами, они сами присылают фотографии, рассказывают смешные истории, достижения. Я в ответ присылаю новые фото родителей, братьев, сестер ( тех, кто остался у нас).
Мне интересно знать, как растут все эти собаки и всегда готова подсказать, если что-то нужно. Где-то сама что-то новое узнаю.
Когда у нас появилась первая собака, родители контактировали с заводчицей. После того, как мы отказались от выставок (по причине нехватки времени), заводчица звонила только поздравить с праздниками, а позже и вовсе перестала.
Я пыталась общаться, несмотря на дальность расстояния, но заводчице это было не нужно. Сбагрила и хорошо.
Все зависит от заводчика. Если он заинтересован в продвижении своей линии ( в т. ч. и материально) - он сам и узвонится, и через СМИ толкать будет (причем не только через сеть, но и в бумажных тематических изданиях), и на участиях в выставках будет совращать т. д., Моя заводчица, например, еще и кормами снабжает с огроменными скидками.
В советах я, как бы, не нуждаюсь, но если бы они мне понадобились - всегда бы позвонил и спросил.
Собственно говоря, в этом и заключается позиция заводчика.
Натали Кетских
а моя заводчица мне корм с хорошей накруткой продавала, сказав что он эксклюзив, пока я этот корм в интернете не нашла.
да, очень. учитывая, что, по сути, собака у меня первая - то совет человека опытного всегда кстати. кроме того, у "мамы" отца моего кобеля есть свой сайт, где есть и рассказы, и фото, и успехи и достижения - там целая династия - три кобеля, три поколения собак, начиная с 90-х и по сегодняшний день - и можно найти много интересной информации и о других потомках, и о предках. интересно находить в своем собаке черты деда - он был очень харАктерным кобелем, имел сертификат по ЗКС, интересно сравнивать его с отцом - то был солнечным, открытым собакой-радостью. интересно читать о других потомках - есть и очень титулованные, есть даже ЧМ, интересно получать советы по грумингу и по воспитанию. есть много рассказов - и смешных, и поучительных - о наших собаках. собственно, благодаря ей мы становимся хорошими друзьями с другими хозяевами собак. и всегда можно поделиться своим опытом и получить совет. даже если я найду у собаки прыщик - я сначала посоветуюсь с заводчицей, а потом уже пойду к вету - ей я доверяю больше.
Когда мне заводчица моей первой чихуа сказала, что чихов нельзя сырым мясом кормить, я поняла, что с этим человеком мне обсуждать нечего и ничему путному она меня не научит.
Предпочитаю сама воспитывать своих собак.
По разному. С кем общаемся но редко, с кем при покупке первый и последний раз общались. А вот с одной заводчицей очень хорошо и давно общаемся, собаки уже нет, а дружеские отношения остались.
Когда появился первый доберман, плотно общалась с заводчиком. С последним доберманом по другому. Купили и "до свидания" .
конечно, важно. когда какие-то вопросы по коту возникали, первый человек, кому я звонила, была заводчица. и вообще, еще до покупки, я на выставках присматривалась не только к самим животным, но и очень внимательно выбирала, у кого покупать. вот тут все совпало: и котейки были супер контактные и спокойные, очень благополучные такие, и заводчица адекватная и с юмором. она потом на выставки приходила нас поддержать, и в разведении посотрудничали мы успешно, и сейчас на связи. тут уже даже больше мой интерес: как там котовые потомки поживают, кто из детей и внуков в разведении остается, кто выставляется, кто куда уехал...
Я с удовольствием общаюсь с заводчиками, с удовольствием бы и хозяевами однопометников пообщалась бы. Но они все в разных городах и владельцы немцы- а они насчет общения просто так не очень.
Я общаюсь с заводчиками моих собак. Когда щенки были задавала интересующие вопросы, говорила чему научились. Когда повзрослели списываемся спросить как дела и поговорить о выставках
Очень бы хотелось. Но с заводчицей не повезло. Она не пошла на контакт, рыльце в пушку.
А мне бы хотелось посмотреть на братишек и сестричку, какими они выросли, какой у них характер.
Galina Kurakina
Можно попытаться узнать контакты через клуб или на породных форумах. Одна из моих подруг так нашла однопометницу своей суки, дружат с тех пор :)
Kamila Ryspaeva
У меня первый заводчик такой же. А вот с заводчица моей нынешней девули - полная противоположность ему. Обмениваемся фотками, общаемся много и часто, в интернете и по телефону, несмотря на то, что между нами почти 700 км. Весной она поедет в Москву на выставку - планируем её заезд к нам в гости.
Марина Новикова
Мне не повезло с заводчиками первой овчарки, вынесли щенка в подъезд, домой не пустили ), и больше я их не видела . А со второй повезло очень даже, во всём помогала, кёрунг организовывала, сдачу экзаменов, снимки, выставки и дружили когда уже и кобель умер .
Иногда отмечаюсь у заводчиков, показать выпускника и узнать как братья, сестры поживают.
У меня адекватная, я даже хотела свозить своего пёсика на стрижку и прч. но сейчас мне просто не до этого. На передержку своих щенков берет, у нее три очень милые ухоженные собаки, когда я своего покупала, к ней привезли как раз на праздники ее взрослого щенка.
Доставучих видно еще по объявлениям обычно, с такими бы не хотела
Катя Колчанова
А как видно? Сразу пишут, что ждут отчетности?
это маразм вести подобные разговоры, особенно обсуждать какие то успехи, а вот консультироваться по вопросам содержания полезно, особенно для новичков
Всегда приветствуется возможность пообщаться с заводчиком! Он в свое время и ветеринар и кинолог и просто радивый хозяин родителей щенка ...