Знаю, что на проекте очень много заводчиков и хозяев животных... Понятно, что уровень животных и питомников - оччччень разный.. . Так вот, если человек живет в небольшом городе, имеет определенные средства, условия ижелания для содержания животного он должен стремиться лишь к тому, чтобы приобрести животное супер-класса "из-за морей-океанов" или просто достаточно купить нормальное породистое здоровое животное. Понятно, что нужно стремиться к лучшему: но вот для кого-то и Акура - не машина, а для кого-то и Рено - очень даже ничего.. .
К чему же все-таки стремится: к журавлю в небе или довольствоваться нормальной синицей в руке?
Домашние животные
Вопрос о породистых животных
ну если меня устроит местный племенной материал-то почему бы и нет
если брать немецкую овчарку-то в обязательном порядке: керунг и желательно пожизненный, . желаемый тип и здоровье
в большинстве случаев местные собаки почему то не имеют керунга и увидеть их на тех же тренировках нереально-отсюда и поиски журавлей
Екатерина Королёва
Спасибо, Оксана, что ответили. Вопрос как тут уже подметили - риторический - но все-таки интересно мнение людей. Отпишусь по нашей Злате: она однозначно останется с нами, сейчас после истерик и шока методично занимаемся ОКС...Попробуем выставить ее осенью... На племразведении кого-бы то ни было поставлена жирная точка. Надеюсь, что первая выставка вашей Фроси прошла удачно?
я вот с первым персом выставлялась, победы были, вязки через клуб и так все это надоело.. . второго перса взяли через год после смерти первого, для меня главное было - особенности породы, умные очень персы, хотя и строптивые. Купили котенка, недокормыш 3 месяца, как оказалось, с переломаной лапкой. Сейчас ему 5 лет, это наш любимец, быстро бегать не может, лапку чуть подволакивает, но такой умница...

Екатерина Королёва
У меня классическая персиянка с документами - 7 июля уже 11 лет будет. Тоже очень нравится ее довольно совеобразный, строптивый характер. Если честно получилось просто, что с документами подарили...
Вопрос вообще-то не о документах был...
Я на сегодняшний день занимаюсь шпицами .
Поголовье у нас стабильное, щенки без брака и серьёзных недостатков, но не "звёзды" .
Звездят сейчас в нашей породе собаки привезёные из США и Канады .
Я не задаюсь целью покорять мир, но конечно хотелось бы иметь свою "звёздочку" и лучше бы не привезёную, а собственного разведения !
К чему и стремлюсь ))
Екатерина Королёва
Добрый день! Приятно было получить ответ от вас, Наташа. Просто задавала вопрос - в следующем комменте дам ссылку по поводу племкобеля... Знакомые подыскивают своей суки возможного партнера... Не знаю что уже и думать...
Екатерина Королёва
Вот вопрос http://otvet.mail.ru/question/76776172/
Чолпон Исмайылова
Вот я тоже за такое разведение. Лучше СТАБИЛЬНОЕ, без брака, без генетической бомбы))))
Никто не говорит, что для дома нужна обязательно собака шоу класса. Просто если вы хотите действительно ПОРОДУ, то родословная быть обязана. Вы можете так же купить собаку на птичке якобы "породистую", но гарантию на её здоровье и психику никто не даёт.
Бывает конечно, что непутёвые хозяева не регистрируют щенков в питомниках, так как не имеют допуска к разведению, если очень хочется, можно взять и такого....
Екатерина Королёва
Породистое подразумевает покупку животного от плановой вязки племпроизводителей с клеймом, щен. карточкой... Просто, допустим, из не из огромного пропиаренного питомника, а от заводчика, у которого, например одна одна племеная сука
Первое животное и сразу супер-класса? Бывает из-за морей-океанов такое привозят.. . Очень маловероятно, что начинающему заводчику так сильно повезёт. Дай бог нормальное здоровое и породное суметь купить...
Стремиться надо к ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ. Если Вас привлекает выставочная карьера и в перспективе жизнь заводчика (иначе для чего титула и награды?) , то естессно приобретайте животное шоу-класса. Если Вам нужны прежде всего качества породы и случать собаку вы будете нечасто, покупаете пет-класс. А если вам нужна порода, но без размножения "для здоровья" - подойдёт и плембрак или пет без права разведения. Как-то так...
Кристина Смирновая
только брид класс)
Все под запрос:)) ) Если хотите покорять мировые ринги - то да, собака должна быть супер. Если вы заводчик, или просто ОЧЕНЬ ХОРОШО знаете породу, которую собираетесь покупать, то вам и самой захочется собаку высшего класса - во всех остальных "рено" вам просто в глаза будет бросаться такое количество недостатков, что "своего" щенка найти будет очень и очень трудно.
Если же собака у вас первая, и вы не знаете нюансов экстерьера этой породы - ваша собака для вас будет самой красивой :) Если возьмете качественную, но не звезду - вполне можно будет кататься по региональным выставкам в свое удовольствие, где-то брать САС, где-то с оч. хором уходить.
Скажу про себя. Я взяла собаку в своем городе. Очень дорогую по меркам моего города, но все же не за цену сук из мировых питомников. Мы выставлемся, у нас все хорошо она хороший представительно породы, но не блещет. На какие-то очень серьезные выставки типа Евразии, Мира и так далее, мне и в голову не придет сунуться - не тот уровень. Свою девочку я очень люблю, но если бы на момент покупку у меня были те знания о породе, которые есть сейчас - я бы ее не купила. Вторую собаку, если буду брать, о скорее всего такого качества, чтобы и на Крафт рвануть не стыдно было.
Так что смотрите сами, чего вам хочется. Собаку пет класса я бы брать не советовала - мне кажется, что для себя, даже на диван, стоит держать достойных представителей породы. А вот среди качественного поголовья вам уже выбирать - региональное "шоу" или действительно "шоу" :))
Екатерина Королёва
хорошо, что есть люди, понявшие суть вопроса... удачи вам...и с первой, и с остальными собаками!
Если берете под кастрацию, то можно и ПЕТом обойтись. Если же планируете заниматься племенной работой (вязать животных) , то кошка должна быть минимум БРИДовой, а кот исключительно ШОУ
Если этот человек не профессиональный заводчик и ему не нужны новые крови в питомнике, так можно и у нас купить хорошее животное, и даже не просто хорошее, а очень даже. Из некоторых питомников и российские собаки за моря-океаны уезжают.
Если Вам нужен друг, родное существо, порода не имеет никакого значения (кстати, дворняги в большинстве своем преданнее и благодарнее, а нередко и сообразительнее) . А "клубность" - это некоторая (не 100-процентная) гарантия хорошего здоровья.
Конечно надо и нужно стремиться к лучшему. Смотря что вы хотите, просто разводить щенков с простой родословной или именно улучшать те или иные крови, поддерживать их. Для меня родословная, это не только подтверждение породы, так же я смотрю по кровям. Безусловно, собаки с родухой это уже порода, а если плюс к этому ещё отличная родословная, с лучшими кровями, это ещё больше плюс.
Только в основном простых покупателей мало сейчас это интересует, документы есть, уже хорошо. По кровям берут щенков только единици!
Ну вопрос-то риторический.. . Для себя Вы уже с ответом определились. Лично мое мнение - если как домашнего любимца - зачем супер-пупер. Это даже кощунственно - брать суперпородную собаку и "мариновать" ее дома. Такие песи должны звездить на выставках и давать красивое здоровое потомство. А если разводить-выставлять животное не собираетесь - достаточно нормального здорового щенка из питомника с приличной репутацией.
Екатерина Королёва
Те, которые звездят, НЕ ВСЕГДА дают красивое и ЗДОРОВОЕ потомство... Так вот получается в жизни... Животное, которое выставляется не всегда нужно и должно разводить...
можно купить любую собаку, лишь бы макушка была на месте, и сидеть на попе смирно - не соваться в разведение. Можно купить хорошую собаку и плодить стабильно хороших щенков. А вот если получается, то уже можно и силы свои пробовать в большом разведении)
Вы животное для себя, для души или для престижа хотите завести? Определитесь, и станет понятно, нужна вам элитная кровь и километровая родословная или преданное существо рядом.
Екатерина Королёва
Для души, но именно той породы,которую хочется...
Смысл выведения любой порды это устранение ненужных качеств и усиления требуемых. Если для охоты охотничья, для души декоративная, для охраны сторожевая и т. п. Сначала нужно определиться для чего нужно животное, а породистость дает вам уверенность в том что у животного уже есть врожденные нужные Вам качества, нужно только направить их в нужное русло.