Домашние животные

Правда ли, что вакцинация, нужна только породистым животным?

А у беспородных и без вакцинации иммунитет против любого вируса высокий? Интересно обоснованное мнение, а то некоторые так считают, но объяснить не могут. Вот думаю тогда - бедные породистые животные, такие неприспособленные к жизни))))
Samal Rakhmetova
Если бы это было правдой, то тогда бы в городах не было бы периодически вспышек инфекционных заболеваний - того же аденовироза, от которого кстати породистые не умирают, даже будучи непривитыми, а вот дворняжки умирают - ибо жизнь в условиях городских трущоб, питание не пойми чем на свалках, иммунку не укрепляют, а только истощают и банальный аденовироз переходит у них в пневмонию

Ну и очереди в ветклиниках - дворняжек там не мало надо сказать
Лина Лебедева
Лучший ответ
Oksana Popova да уж, если бы дворняги обладали супер-иммунитетом, размеры уличных стай вообще страшно было бы представить.
почитайте подробно о ГИБРИДНОЙ СТОЙКОСТИ (ВЫНОСЛИВОСТИ) , это касается не только собак, но и других животных и даже растений. Объясняется это элементарным отсутствием последствий имбридинга, "свежей кровью" + естественным отбором (выживают только самые здоровые) . Да, иммунитет у беспородных собак как правило выше, но вакцинация им, разумеется, нужна. Бездомные животные не только являются разносчиками многих болезней, но и сами от них страдают, конечно же.
Олеся Булахова
Нет, я развею этот миф на собственном примере.
Первая моя собака появилась в 3 классе. Мама разрешила только маленькую собаку. Так у нас появился Бимка-метис болонки и ещё чёрти кого))) Естественно, о прививках я тогда ничего не знала и сразу же потащила Бимку на прогулку. Гуляли до посинения, заодно подцепив чумку. В те года ещё завезли гнусную болезнь - олимпийку. Короче говоря, целый букет подцепил мой щенок в столь юном возрасте. В ветклинике (тогда не было платных) врач сразу мне сказала: "Нужно усыплять-не выживет, ну, я выпишу одно лекарство, но оно не поможет... "Размазывая сопли и слёзы по лицу, я забрала своего щенка домой. Как сейчас помню, ехала в трамвае со Светлановской площади, а перед глазами стоял какой-то сарай, забитый трупиками кошек и собак. Ветврачи даже не думали о том, что дети могут это увидеть... У моей подруги мама была медсестрой. Я её уговорила колоть щенку уколы. Выкупила лекарство в ветаптеке и стали лечить. Сначала он даже не реагировал на иглу. Каждый день летела домой из школы и сразу же начинала отпаивать щенка из шприца рисовым отваром. Через неделю, на очередном уколе, мой щенок взвизгнул))) Я визжала от счастья-он стал реагировать на боль)) )
Вытащила я его тогда.
всех нужно вакцинировать.
Валерия Масло
У меня все кошки привиты не зависимо от их породности.
Юлия Шенькина
конечно не надо беспородных прививать. а если заболеют, то водкой вылечатся. это же научно доказанный факт. а так как они еще и суперумные, то они сами и сходят себе за водкой в магазин.
Вакцинация нужна всем собакам, например, независимо от происхождения. Зараза может прицепитться даже к дворняжке - ей все равно, какая собака перед ней. Кошек тоеж можно вакцинировать любых, особенно тех, которых выпускают на улицу.
это только люди делят собак на породистых и не породистых, а инфекции все равно
Елена
Samal Rakhmetova Некоторые считают по-другому, вот и навеяло...
всем нужно и породистым и нет! хотя если хоз не от мира сего так чему тут удивляться: водка от глистов и от чумки и от бешенства.. . убила бы!
Полный бред. Всем собакам нужна вакцинация. Они се одинаково болеют.
Беспородных мало кто тащит в вет. клинику, потому и не болеют. Просто глазки гноятся, рвет что-то или лапы волочить вдруг стал...) )

У них иммунитет высокий, т. к. естественный отбор проходят, но это не значит, что они не болеют в отличие от породистых))
Чушь собачья. Болеют все животные, может у беспородных иммунитет и сильнее, но это не спасает их ни от чумки, ни от энтерита.
Беспородные действительно более приспособлений к жизни но вакцинация нужна всем!!
Вакцинация нужна и породистым и непородистым. Не зря же говорят, что если берёте животное домой-обязательно делайте прививки. А что у дворняжек хороший иммунитет я ни где не слышала.
неправда
нет... просто имунитет у не породистых выше и они могут без них.. . а вот породистым ну совсем никак.... а так надо всем..
Вакцинация нужна всем животным, безпородным в том числе