Владельцы питомников (как собачьих так и кошачьих) или заводчики говорят, что племенное разведение это дело убыточное, что они больше вкладывают в животных чем получают. При этом, владельцы питомников и заводчики (по крайней мере те, которые встречались мне) нигде не работают. За какие же средства они живут - кушают сами, кормят свои семьи, животных, одеваются, лечатся, посещают выставки и т.п.
Если разведение собак это больше хобби, чем же они зарабатывают на жизнь? Или они все же малость "кривят душой"?
Домашние животные
На какие средства живут владельцы питомников и заводчики?
Некоторые держат свой бизнес, некоторые параллельно занимаются кинологией, грумингом, ветеренарией, продажей кормов. Кроме того, у них и правда есть семьи, и доход может быть не у одного человека в семье.
Практически все заводчики имеют профессию и работают. А разведение собак - это уже дополнительное занятие, скорее для души, чем для бизнеса. Только владельцы крупных, хорошо известных питомников могут позволить себе заниматься исключительно племенным разведением.
а вы сами попробуйте и потом узнаете каково ЭТО
моя семья вообще не живет на собачьи деньги и никогда не жила и то, что хоть как то получается получить в плюсе, опять же уходит на собак, а не на поддержание своих штанов-для этого существует работа ( бизнес и прочее)
Анастасия Бесценная
Пробовала один раз, осталась в полной ж*пе, пробовать перестала. Если бы я не работала, то не смогла бы оплатить роды собаки, выхаживание в послеродовой период и дальнейшее поднятие щенков. По-этому и спрашиваю, как можно выжить если не имеешь источника дохода. Из ответов поняла, что у каждого есть доход не связанный с разведением собак. У кого то это муж, у кого то предоставление услуг для животных или бизнес.
Работаем, работаем. Хендлерами, инструкторами по дрессировке. У меня и "гражданская" работа есть. Муж работает.
У многих заводчиков, помимо кошек есть свой бизнес. В крайнем случае, работа. Или же муж (родители/дети) должны обеспечивать. Иначе никак. А вот почему:
вязка (5 000 р.) , кормление кошки (не беременная кошка есть 2 кг роял канина в месяц=600 р. , беременная или кормящая кошка есть 4 кг рояла=1200 р.) , витамины во время беременности (500-1000 р.) , лекарства для родов (700-1000 р.) , экстренная помощь после родов (что было в этот раз, около 2000 р.) , пеленки (2-4 шт. в день. 1 шт=25 р. , с 1 дня до 1,5-2х месяцев) , кормление котят (с 1 мес. : детское растворимое питание=300 р. , баночное питание=200 р. , корм примерно 1500 р.) , наполнитель для лотка 300 р. , вакцинация и глистогонка котят 1500 р. за котенка, выставка - 2000 р. за котенка.
и как после всех ЭТИХ трат я могу их продавать дешево? к сожалению, никак!
Вот так и живём....
Анастасия Бесценная
Не понятно как....
Порядочные заводчики не кривят душой, собака не может щениться каждую течку, ей нужен отдых. Я занимаюсь собаками, а муж работает иначе ни как, расходы большие, грумминги, выставки, хендлеры, косметика, корма премиум класса+труд самого заводчика, а когда появляются щенки это еще зачастую бессонные ночи, так что это просто образ жизни такой, мы любители собак без этого не можем.
Заводчики на кошках не зарабатывают, . А покупают кошек из-за того, что не работают ( по разным причинам) . Многие заводчики работают, а тех кто не работает чаще содержит муж.
На кошках не заработаешь - это миф
Питомники в лучшем случае окупаются.
Доходы имеют обычные перекупщики на рынках и размноженцы (люди, которые должным образом не заботятся о здоровье своих питомцев, плохо кормят и плохо ухаживают, не прививают и продают котят в 1месяц. от роду)
А если вы считаете, что на кошке можно обогатиться - вперед, кто вам не дает.
На кошках не заработаешь - это миф
Питомники в лучшем случае окупаются.
На голом энтузиазме)) ) Как, как.... у меня муж спонсор))
А что вас так волнуют чужие деньги? Заводчик может и не работать, т. к. ему за животными нужно ухаживать. Рабает кто-то из членов семьи, либо есть иной доход.
А вы сами посчитайте и такие вопросы задавать не будете.