Домашние животные
Взяла коба с приюта с клеймом, отказник, договор с питомником переоформили (заводчиком), а тут нарисовались...
старые владельцы, спустя год!!! разрывают кобла на двое... он так-то дома на диване сидит, питомник (заводчик его мне передал по договору совладения с заводчиком), но я когда во дворе всех во двор гоню, и сук и его... и тут повадились его отзывать... а он ещё такой, на машину реагирует (если в доме оставить и истерику устраивает). Как людям объясниь, собака уже не их! 3 выставки, сколько корма на кане корсо и любви, что бесценно!! Да хрен его кто отдаст этим недо хузяевам! Что им надо-то от нас и отсобаки?
А подробнее можно? Что в договоре прописано? Сколько он у Вас живёт? Они Вам что то платили на содержание собаки? Напишите в мельчайших подробностях, я просто сталкивалась с этим, может что то дельное посоветую.
Танюшка Кульпина*))
собака попала в приют аля- вилосипед, я кинолог про приюте доброволец, всех с клеймом себе (их не так много), дальше ищу заводчика, и если у собаки есть доки на отказ, беру себе на совладение (выставки и пр. если кобл или сука не стерильна и имеют племенную ценность) я их в свет, дрессура и жизнь на диване... а тут как договор переписали на меня и кобл на выставке взял САСИВ тут же появились старые хузяева, и требуют его обатно, с ним хендлер пол-года работал что бы выставить... деньги мной плочены и заводчиком в совокупе, кобл няшка, ну племенной, закрываем на ЧР
Если все оформлено как надо-участковый в помощь.
Надо-то им собаку. Это ясен пень.
Можно тыкнуть их носом в Гражданский Кодекс. Правда вряд ли это подействует.
"Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества" (ст. 218 ГК РФ).
"Если в течение шести месяцев с момента заявления о задержании безнадзорных домашних животных их собственник не будет обнаружен или сам не заявит о своем праве на них, лицо, у которого животные находились на содержании и в пользовании, приобретает право собственности на них" (ст. 231 ГК РФ).
Желательно, чтобы были сохранены какие-то объявления приюта о поиске хозяев (объявления на сайтах, в газетах). Чтобы не возникло ситуации, когда хозяева утверждают, что собаку похитили и скрывали (старых хозяев не искали).
Если же они сами отказались, то всё. ст. 236. Отказ от права собственности. Собака перешла к приюту или вам, права и обязанности старого собственника прекратились.
Поэтому я за то, что надо их просто послать. Или они очень хотят вам и приюту затраты на содержание собаки по чекам возмещать? =) Да и, собственно, вы уже имеете право не отдавать и не говорить на эту тему. Всё, ваша собственность (владеете, пользуетесь, распоряжаетесь). И пусть идут с вашей территории, от вашего имущества и не донимают вас визитами и звонками (это и в полицию можно жаловаться).