Домашние животные
Делать ли прививки?
Подскажите делать ли прививки щенку (3 мес) ? Дело в том что щенок дворняжка, на них никогда многого денег не тратили.. . Но с щенком гуляем на улице, не смотря на то что живем в своем доме. Часто слышала что после первых прививок дворняги умирали.. . Так что если кто- нибудь что то знает пожалуйста подскажите.
После прививок умирают щенки у "экономных" хозяев - т. е. владелец не проглистогонил щенка предварительно, не отвез в клинику на осмотр, просто купил вакцину у безответственного ветеринара, в итоге привили ослабленного глистами или больного щенка, он вполне естественно помер, а потом рассказывают сказки про вред прививок.
Нормальные владельцы тратят деньги на собаку в нужном количестве независимо от породы, разница в расходах у адекватных владельцев дворняг и породистых псин может быть только в одном - дворняги сидят дома, а породники тратятся на участие в выставках и соревнованиях.
Гораздо чаще умирают щенки без прививок, чем от них. Так что если собака вам дорога, то ответ на ваш вопрос - да, делать. И стоило сделать до начала выгула. Наличие или отсутствие породы тут никакой роли не играет.
"щенок дворняжка, на них никогда многого денег не тратили". Эту бы фразу да всем тем, кто хочет наплодить никому не нужных щенков... а то вечно-у меня типа очередь из желающих, да нам для души... А эта душа по сути-скряга просто. Накормить помоями, никаких прививок, заболел-какие ветеринары! Сдох-нового возьмем.. . А щенка-прививать однозначно. За 2 нед до прививки-проглистогонить.
"щенок дворняжка, на них никогда многого денег не тратили" - что за глупости, на собаку, породистая она или нет, нормальные хозяева тратят денег столько, сколько нужно. И прививки, первые и потом "аж" раз в год, тоже много денег не стоят. Где вы слышали такую ерунду, что дворняги умирают после прививок. . Делайте прививки, если здоровье собаки дорого, и не нужно в этом плане делать какие-то различия между породистой и беспородной собаками, дворняжка такая же собака, также болеет.
Уход за породистой и беспородной собакой ничем не должен отличаться, и денег на них любящий хозяин тратит одинаково. Конечно его нужно привить, про смерть дворняг от прививок - бред.
Вакцинировать нужно обязательно! Не важно дворняга или породистая у вас собака. Вирусные инфекции не щадят никого.