Домашние животные

Может ли ветеринар делать ВСЕ прививки, вакцинации и т. д.

Я в скором времени (через 2 недели) еду смотреть щенка шпица. планирую даже купить, но вопрос в том, что собака первая и не смогу ей сама делать прививки и тд.
я конечно могу мыть, гулять, кормить, чистить ушки и глазки, покупать все что ей потребуется. но только не шприцы. может ли все сделать ветеринар? вакцинации, прививки от блох, глистов, клещей. и конечно всякие другие в холку и тд.
какие точно нужны прививки шпицу в возрасте 3-12 месяцев. сколько стоят.
заранее спасибо!
*салта *
Не может, а в идеале должен. Все прививки делает ветврач с отметкой в ветпаспорте и печатью, тем самым он берет на себя ответственность, что на момент вакцинации собака была клинически здорова и прививка хранилась как положено.
Всякие иные мероприятия: обработки от блох/клещей и глистов делает владелец, там печати не нужны. Делать это нужно каждые три месяца, разве что от блох и клещей не нужно обрабатывать в зимние месяцы. И делается это не прививками-уколами)) а таблетками или суспензией от глистов, каплями на холку или таблетками от блох и клещей.
График прививок:
1)первая прививка: 2 месяца - комплекс (чума, энтерит, лептоспироз и другие)
2)вторая прививка: через 3-4 недели после первой: комплекс (повторяется) +бешенство
3)третья и последующие прививки - через 11-12 месяцев после предыдущей, делаются пожизненно.
За 10 дней до первой прививки необходимо прогнать глистов (провести дегельминтизацию), перед второй не нужно, перед последующими - так же, за 10 дней до прививки, не забывая так же проводить обработки раз в 3 месяца.
Юля Левченко
Лучший ответ
Так и толку от твоих прививок мало...
печати у тебя всё равно нет.
Ветеринар - может сделать всё...
за денежки
твои.
прививка у нас - 1100руб. в год
Ольга Жукова
Не волнуйтесь, конечно же, от вас никто не будет требовать делать прививки! Более того, чтобы занести отметки о прививках в ветеринарный паспорт (который потребуется для оформления документов на собаку для перевозки, для выставок и вообще, по закону собака обязана иметь ветпаспорт с актуальными прививками), обязательно их должен делать именно ветеринарный врач в ветеринарной клинике, он должен внести наклейки о прививках в ветпаспорт, поставить свою подпись и печать клиники, чтобы в случае необходимости можно было проверить, действительно ли этой собаке делались прививки в этой клинике.

Если вы сами не умеете (что логично, если собака первая), вы можете ЛЮБЫЕ услуги получить в ветеринарной клинике. Это касается не только прививок, но и обработки от блох, глистов, стрижки когтей, чистки ушей и зубов, и так далее. Естественно, за деньги. Постепенно вы увидите, как это делают, поймёте, что ничего сложного нет, и станете большинство этих операций (кроме прививок) выполнять сами. Но на первое время, конечно, лучше довериться профессионалам.

Что касается того, какие нужны прививки, это вам должен подсказать заводчик щенка, которого вы купите. Схемы прививок существуют разные, и мы не знаем, какие прививки уже сделаны этому щенку, а какие нет. При просмотре щенка заводчик вам расскажет, какие прививки сделаны, покажет ветеринарный паспорт, расскажет, в какое время и какую прививку делать дальше. Например, он скажет, что через 3 недели нужно сделать следующую прививку, вы поедете через 3 недели со щенком в любую ветеринарную клинику, скажете, что вам нужна прививка, и её сделают. Важно ещё, какой именно вакциной (есть разные фирмы) делали первую прививку, следующие нужно тоже делать этой же. Чтобы узнать, есть ли вакцина именно этой фирмы в конкретной ветклинике (например, в ближайшей к вам), вы можете позвонить туда, и узнать заранее.

Это всё работает, конечно же, если вы покупаете щенка у ответственного заводчика, щенок этот с документами, и не за 1000 рублей...
Вообще-то прививки и должен делать ветеринар, а не владелец. Врач оформляет ветеринарный паспорт, вклеивает в него стикеры с вакцин и заверяет подписью и печатью. Без них вакцинация не будет считаться действительной. Стоимость вакцинации надо уточнять в ветклиниках, она у них различается. По идее заводчик должен в 6 недель провести дегельминтизацию а в 8 недель сделать 1-ую комплексную привику. Затем ревакцинация проводится еще дважды: в 12(комплекс + от бешенства) и 16( комплекс) недель. Затем комплексной вакциной с бешенством вакцинируют через 12 месяцев после последней вакцинации.
Все-все прививки делать не надо, иначе собаку угробите. Скажите ветерианру только те прививки, которые нужно сделать Вашей собаке - он сделает.
Машунька ***