Домашние животные

Как правильно задавать вопросы ветеринарам, типо был ли опыт с таким, знает ли что делает и т.д.?

Многим даже скидку делают, много знаю людей, а я не умею спрашивать, как мямля с ними говорю, если даже спрошу, они скажут нет. Нужно как-то правильно говорить. Грустные лица не могу строить, разговариваю будто на позитиве, тон такой, а сама при этом в голове переживаю в депрессии
Просто сформулируйте и запишите вопросы до визита к врачу. А у врача зачитайте эти вопросы прямо с листа. И запишите что вам скажут.
Лилия Манцинова
Лучший ответ
Самый классный вопрос "Знаете ли вы, что вы делаете?"... Какого ответа вы на это ждете?
Лиза Шершук Ну ясен хий, что имею ввиду
Я же пишу, как ПРАВИЛЬНО ЗАДАВАТЬ вопросы. Многие ветеринары не знают что делают и все равно лечат, а понимающие отправляют к другим ветеринарам, прямо говорят не знаю
Когда мне такие вопросы задают, меня это раздражает и я начинаю язвить в ответ, что-то в духе: "ой, знаете, нет, я тут мимо проходила, решила заглянуть". Как-то сразу мозги на место у людей встают и они не задают тупых вопросов. Могу ещё к другому врачу отправить, поскольку без обоюдного доверия помочь животному не получится. И все манипуляции врач когда-то делает впервые, раз уж на то пошло
Э. И
Людмила Зазулина Добавлю - чем сложнее случай, тем выше вероятность, что делает впервые. Банальные капельницы каждый день ставят, например, а вот жизнь спасают явно очень редко.
Людмила Зазулина Для примера вспомнилось - самое начало изониазида, стафа вытащили из критического состояния, при этом врач ухом к плечу телефон прижимала, слушала, что ей говорят коллеги из другого филиала, и делала. И по факту стафу повезло, что за пару дней до этого как раз врач из другого филиала рассказывала мне о свежем случае, как они ночь экспериментировали с таким отравлением, делали интуитивно и параллельно рыли ветеринарные форумы, справочники и т. п.
На основании услышанного я и скомандовала хозяйке стафа (звонок: "тут ничего серьезного, но немного непонятное происходит") лететь в клинику, и врачу сказала, кому именно звонить.
А вот такая мадам, которая "вы раньше такое делали?", запросто ведь могла устроить скандал - ну, что это врач с телефоном, ни препаратов не знает, ни дозировок...
Главное собраться и выяснить основное. Чтобы не было потом "вет что-то уколол, назначил уколы, сказал плохо с желудком" и т. д. То есть спрашивайте точно диагноз, на основе каких анализов, можно уточнять при обследованиях что там вет видит. Ну или какие предположения диагноза и как будем уточнять. Спрашивайте, какие препараты даются и назначаются животному и зачем. Вникайте в это, ибо и веты есть, которые не лечат, а залечивают. Прям стоять мешать и спрашивать за каждый взмах пальца, был ли опыт, знает ли вет что делает и т. д. - это уже перебор. При сомнениях стоит обратиться к другому специалисту, а может и к более профильному - например, к хирургу я пойду к совершенно определенному, за диагнозом ко другому, по офтальмологии - к 3, причем они в разных клиниках находятся.
Тебе к логопеду, а не ветеринару, ветеринар для животных
Jaanysynyn Erke Kyzy
Хороший ветеринар сам все объяснит и расскажет. У меня например вопросы не возникают. Если же есть какие то сомнения, недоверие, наверное лучше обратиться к другому специалисту. Я так считаю.
че за бред... ты даже тут чейта, хз че промямлила...
говори как можешь, умный поймёт а дураку не объяснишь
Плачьте. Или делаете вид, что плачьте, хотя тут уж на самом деле... А потом уж задавайте вопросы, любые, и рыдайте при этом.