Домашние животные
Как правильно задавать вопросы ветеринарам, типо был ли опыт с таким, знает ли что делает и т.д.?
Многим даже скидку делают, много знаю людей, а я не умею спрашивать, как мямля с ними говорю, если даже спрошу, они скажут нет. Нужно как-то правильно говорить. Грустные лица не могу строить, разговариваю будто на позитиве, тон такой, а сама при этом в голове переживаю в депрессии
Просто сформулируйте и запишите вопросы до визита к врачу. А у врача зачитайте эти вопросы прямо с листа. И запишите что вам скажут.
Самый классный вопрос "Знаете ли вы, что вы делаете?"... Какого ответа вы на это ждете?
Когда мне такие вопросы задают, меня это раздражает и я начинаю язвить в ответ, что-то в духе: "ой, знаете, нет, я тут мимо проходила, решила заглянуть". Как-то сразу мозги на место у людей встают и они не задают тупых вопросов. Могу ещё к другому врачу отправить, поскольку без обоюдного доверия помочь животному не получится. И все манипуляции врач когда-то делает впервые, раз уж на то пошло
Людмила Зазулина
Добавлю - чем сложнее случай, тем выше вероятность, что делает впервые. Банальные капельницы каждый день ставят, например, а вот жизнь спасают явно очень редко.
Людмила Зазулина
Для примера вспомнилось - самое начало изониазида, стафа вытащили из критического состояния, при этом врач ухом к плечу телефон прижимала, слушала, что ей говорят коллеги из другого филиала, и делала. И по факту стафу повезло, что за пару дней до этого как раз врач из другого филиала рассказывала мне о свежем случае, как они ночь экспериментировали с таким отравлением, делали интуитивно и параллельно рыли ветеринарные форумы, справочники и т. п.
На основании услышанного я и скомандовала хозяйке стафа (звонок: "тут ничего серьезного, но немного непонятное происходит") лететь в клинику, и врачу сказала, кому именно звонить.
А вот такая мадам, которая "вы раньше такое делали?", запросто ведь могла устроить скандал - ну, что это врач с телефоном, ни препаратов не знает, ни дозировок...
Главное собраться и выяснить основное. Чтобы не было потом "вет что-то уколол, назначил уколы, сказал плохо с желудком" и т. д. То есть спрашивайте точно диагноз, на основе каких анализов, можно уточнять при обследованиях что там вет видит. Ну или какие предположения диагноза и как будем уточнять. Спрашивайте, какие препараты даются и назначаются животному и зачем. Вникайте в это, ибо и веты есть, которые не лечат, а залечивают. Прям стоять мешать и спрашивать за каждый взмах пальца, был ли опыт, знает ли вет что делает и т. д. - это уже перебор. При сомнениях стоит обратиться к другому специалисту, а может и к более профильному - например, к хирургу я пойду к совершенно определенному, за диагнозом ко другому, по офтальмологии - к 3, причем они в разных клиниках находятся.
Тебе к логопеду, а не ветеринару, ветеринар для животных
Хороший ветеринар сам все объяснит и расскажет. У меня например вопросы не возникают. Если же есть какие то сомнения, недоверие, наверное лучше обратиться к другому специалисту. Я так считаю.
че за бред... ты даже тут чейта, хз че промямлила...
говори как можешь, умный поймёт а дураку не объяснишь
Плачьте. Или делаете вид, что плачьте, хотя тут уж на самом деле... А потом уж задавайте вопросы, любые, и рыдайте при этом.