Домашние животные
Как считаете животные дома делают ребенка добрее, ответственнее и т д?
Нет, считаю что само по себе нахождение животных дома не делает ребенка добрее, ответственнее и т д. Считаю что это в детях воспитывают в первую очередь родители личным примером – как ОНИ заботятся о животных. Видела тут такие заявления родителей «Принесли дочери котенка, он гадит, если не скажете как отучить выбросим!» или еще хлеще «Как успокоить кошку? Утопили котят три дня назад, кошка кричит, ребенок переживает!». О каком воспитании гуманизма у ребенка может идти речь при таком отношении родителей?! Они сами такого понятия не знают, оно им не знакомо. Есть конечно дети-уникумы – ответственные, чуткие если так можно выразится от природы, понимающие ответственность за живое существо, но в большинстве случаев животное становится со временем надоевшей, чем то не устроившей игрушкой и тут как раз нужны родители что бы объяснять, показывать личным примером как надо относится к другому живому существу. Вот как то так =)
если в ребенке этого не заложено родителями. но никакие животные ситуацию не исправят
К сожалению, ничего не могу прибавить. Я знаю только одно -нормальные люди, если они НОРМАЛЬНЫЕ... беременеют без капризов ( Мой знакомый шнауцер умер, когда сын в универ поступил, а щенок куплен был на 5 месяце его только проекта).. ПРИКИНЬТЕ
Полностью согласна с мнением "Толстушки". Ребенок и без животных может быть хорошим, добрым и умным, если видит то же своими глазами на примере родителей. А может и при целом зверинце проявлять жестокость и злобу, если его родители показывают ему своим примером то же самое.
абсолютно верно, дети учатся ответственности, умеют любить, сопереживать. В доме, где есть животные, никогда не бывает жестоких, отвратительных, хитрых, наглых, лживых людишек
Животных следует заводить людям, которые их любят и заботятся о них. Тогда нахождение животного в доме будет воспитывать в ребенке доброту, сопереживание, ответственность. Если животное забрасывают при рождении ребенка и даже думают как от него избавится, то тогда наличие в доме несчастного животного не будет служить хорошим воспитательным примером.
Такие качества, как доброта и тд- не поменяет. Ответственнее сделает.
у меня дочка в 3 года уже попросила купить котенка (целый год да каждый день просила), купили ухаживает, играет (с палочкой и бабочкой) гладит его понимает что котенок устал оставляет его в покое ...никакой агрессии, ели ребенок не просил значит ему животное не надо .