Кот обычный. Ему 3 года.
Мама категорически против прививок. Да и кот боится чужих.
У младшей и суки есть прививки.
Кот не гуляет, сидит дома. Старшей было 18 и никогда не делали прививки
Домашние животные
Стоит ли ему делать сейчас прививки?
Сука - это собака? Она гуляет во дворе по какашкам, а потом тащит их в дом
Кошку прививаю в обязательном порядке ежегодно (в том числе и от бешенства), наравне с собаками, хотя бы потому, что работаю с большим количеством не слишком здоровых животных и запросто могу притащить заразу домой, один раз я ее так и заразила, но благодаря прививке кошка переболела в легкой форме.
Если кот такой уж прям бояка (хотя и таких носят, еще никто от этого не умер) - можно купить вакцину в ветклинике или ветаптеке, при положенной температуре транспортировать домой и уколоть. Да, печать в паспорт не получите, но зато кот будет здоров
По идее, инфекцию можно и с улицы на одежде/обуви приволочь. Но я, каюсь, никогда не заморачивался с вакцинацией не гуляющих на улице кошек, и большинство моих знакомых тоже. Едва ли на одежде можно притащить достаточно бактерий, чтобы с ними был не в состоянии справиться здоровый кошачий иммунитет... По крайней мере, если не трогать на улице бездомных кошек и тем более не брать их на руки.
Комплекс планирую ставить, если соберусь его на дачу везти (если руки дойдут кошачий вольер там поставить). Комплексная дважды и на закуску бешенство.
Я всех своих прививала, раз в год сделать укол - не велика проблема, риск заражения есть и у домашних, так хотя бы не буду потом жалеть, что кошка страдает от того, что мне лень было один укол сделать, даже если с другими проблем не было.. Тем более если есть гуляющая ежедневно собака. Тем более если есть еще кошка, которой прививки ставите, в чем проблема вместо одной кошки раз в год отнести к вету двух?
Алёна Бижик
Мы мелкую уже привили.
Если кот не выгуливается, бешенство однозначно делать не нужно, т. к. передается только с укусом больного животного, а вакцина весьма токсична.
относительно комплексной вакцины - решайте сами. Опасные вирусные инфекции, такие как панлейкопения, легко можно притащить на ногах с улицы, а котики болеют тяжело. Можно не притащить. У меня 4 котов, ни разу не прививала, собак в доме нет.
Светлана Sолнышко=)))))))
А вы в курсе, что ВСЕ кошки и собаки должны быть привиты от бешенства по ветеринарному законодательству?
Не нужно.
Если не будет контактировать с другими кошками, не будет выходить на улицу, и если вы не ходите по подвалам и соблюдаете элементарные санитарные нормы в квартире, не ходите дома в обуви. Если кот не планирует спариваться.
Алёна Бижик
Он кастрирован