Домашние животные

кто кормил кошек кормом optimeal? Лучше чем вискас? Хуже чем проплан?

Лучше Вискаса, но в составе есть гидролизованная печень, кукурузный глютен, кукуруза, ячмень, клетчатка буряка - все это в хорошие корма не добавляют. В хорошем корме в основном мясо без субпродуктов, нет дешевых наполнителей типа кукурузы, ячменя и свеклы. Пожалуй, Про План будет все же получше по составу.
Инга Спивак
Лучший ответ
Вискас - это вообще не корм, а средство для целенаправленного уничтожения кошек (фелициный препарат) : http://tierni.info/whiskas-pedigree.htm
Учтите, что даже и его дешевизна обманчива. Я одно время подрабатывал соцработником и по долгу службы покупал подопечному дедку Вискас для его двух кошек. И знаю, сколько этого зелья уходило и во что оно деду обходилось - не говоря уже о том, в какое состояние он в итоге привёл своих кошек. Наш выбор - Hill's, ProPlan, Royal-Canin. Сейчас мои двое доедают 10-килограммовый мешок Роял-Канина, купленный больше полугода назад за 3000 рублей - упомянутый дед тратил на свой Вискас больше.
Хорошие сухие корма составлены так, чтобы максимально соответствовать потребностям организма кошки. Из натуральных продуктов оптимальный рацион составить можно, но это истинное искусство и огромный труд - изготовители хороших кормов всё сделали за нас. Мой предыдущий кот (1969-1984) питался натуральными продуктами - кормов в его время в нашей стране еще не продавали. У наших нынешних любимцев здоровье явно стабильнее, чем было у него.

*** Stella ***
любой корм лучше чемвискас
Полезла почитать состав, нашла вот это (в составе есть термокс) :
"Термокс сухой FG содержит: бутилгидроксианизол (9,0-11,0%), бутилгидрокситолуол (9,0-11,0%), лимонная кислота (9,0-11,0%), носители – рапсовое масло (27,0-33,0%), крахмал (9,0-11,0%), кремнезем (27,0-33,0%). Кормовая добавка Термокс сухой FG не содержит генно-инженерно-модифицированных продуктов и организмов.
Что такое BHT(бутилгидрокситолуол) и BHA(бутилгидроксианизол) ? Одни из самых вредных пищевых добавок. Очень токсичны, канцерогенны и тератогенны. Запрещены к использованию в пищевой промышленности (для людей, имеется в виду) . "

Однозначно хуже проплана. Из недорогих я бы посоветовала корм brit.
Не надо кормить кошек кормами. Надо натуральной едой.
Сама не пользовалась, но говорят что вполне неплохой.
Лучше вискас, но, думаю, похуже чем проплан.
неплохой корм лучше чем вискас это точно