Домашние животные

У кошки МКБ - врачи прописали кроме лекарств еще лечебный корм. Кто нибудь кормил натуральными кормами во время лечения?

В составе лечебного сухого корма состав смущает.
А вы чем кормили до и после болезни? Если удалось вылечить - то чем именно лечили?
(Нашей кошке назначили Котэрвин, Стоп цистит, антибиотики и папаверин внутримышечно.)
Читала что некоторое лечили Цистоном успешно одним.
ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ!
Лилия Крюкова
Не думаю, что сырое мясо ухудшит положение.
Лена(Глафира) Сидорова
Лучший ответ
При МКБ лечебный корм назначают всегда. Поддерживающая терапия - теми же лечебными или хотя бы лечебно-профилактическими кормами - обычно бывает нужна пожизненно.
Конечно, врачи бывают разными, некоторые и здорового пациента в инвалида превратят, и ветеринары тем более не исключение...
Сообщите, что именно это был за корм, состав которого вызвал у Вас сомнения - возможно, мнение о нём других участников Проекта Вам окажется полезным.
Марина *мими*
Рекавери.. после падения с 9 этажа.. кошка за три месяца востановилась
Елена Елена
Сначала подержите на лечебном корме всё-таки, а потом пересдайте анализы. При МКБ главная проблема не столько в самих камнях - большинство из них можно медикаментозно растворить и вывести. Главная проблема - в механическом поражении почек камнями, вследствие которого развивается почечная недостаточность. Если после курса лекарств и лечебного корма у кота растворятся камни (проверить на УЗИ) и показатели мочевины и креатинина придут в норму - можно будет переходить на грамотное натуральное питание (то бишь сырое мясо с овощами и кисломолочку, а не каши и еду с хозяйского стола). Если же данные показатели в норму НЕ придут и УЗИ подтвердит нарушение функции самих почек - то с кормов типа уринари придётся перейти на корма типа ренал с ограниченным уровнем белка, причём, пожизненно.

ЗЫ: не увидел про цистон - да, своей кошке камни вывел именно им, правда, давал больше месяца
Главная профилактика МКБ - это влажное питание. У кошек плохо развито чувство жажды, т. к. в природе они употребляют только влажную пищу. Если кошка питается сухим кормом и недостаточно пьет воды, то в таких случаях очень часто развивается МКБ.
Марина *мими* Мы кормим исключительно сухими кормами - потому, что их можно оставлять в кормушке, при нашем образе жизни это принципиально. Неограниченный доступ к воде - в любое время: в ведре под раковиной три полные обрезанные "полторашки" с водой.
Самое плохое - сочетать влажный корм с сухим: поев влажного корма, кошка не ощущает жажды.