Домашние животные
Помогите в вопросе с рыбкой!
Здравствуйте! Сегодня подарили Золотую рыбку... Я не знаю что делать... Мне купили корм,но я не знаю СКОЛЬКО ей надо корма! У меня нет аквариума!!! Как ее сохранить? Что делать,чтоб она не погибла!!! ПОМОГИТЕ!!!!
Были рыбки у меня, в том числе и золотые. Значит так. Аквариум- на 3 рыбки-40 литровый. Тебе значит ведерного хватит. Вода- кипятил, потом отстаивал, потом через марлю процеживал. иначе никак. В воде хрени очень много! Песок не клал. Золотая рыбка-штука большая и неповоротливая, особенно взрослая. Будет постоянно песок "поднимать" и корм в песок зарываться будет. Лучше купи маленький горшочек и туда в камешки растения высади. Растения-я брал типа папоротника, на елочку похоже, хорошо растет и рыбки периодически "клевали". Только растения хорошо к камням привяжи, а то вырвет. Корм- мотыль лучше всего. Покупал на рынке. Живет неделю, две в холодильнике, в мокрой тряпке. За неимением можно и мясо сырое кусочками, иногда. Кормил- на одну взрослую примерно по-чайной ложки в день, утром. Что не доест, со дна потом соберет. От мотыля цвет красивый будет-истинно золотой. Воздух нужен, обогрев. Насчет фильтра- если воду будешь раз в две недели менять-то не надо. Улиток пару штук надо, за рыбкой доедать/убирать будут. меньше вода портиться будет. На будующее, золотая рыбка прекрасно уживается со своими родственниками типа вуалехвоста. Мелких рыб будет гонять и пытаться съесть.
Банку трехлитровую, вода отстоянная, но всего на два дня. За это время нужно купить аквариум, литров 10 хватит, можно круглый, типа рюмки. Обязательно компрессор, чтобы воздух гнал - во всех зоомагазинах знают. Если в доме холодно - нагреватель с датчиком (не кипятильник!) . Рублей пятьсот надо. Займи у того, кто подарил рыбку!
Золотым рыбкам нужны просторные аквариумы, это я знаю точно. Сходите в понедельник в зоомаг, вам там все расскажут)
Чтоб не сдохла до покупки аквариума, посадите в большую банку с отсоянной водой (5часов), промойте горсть песка, прокалите его на сковороде и снова промойте, и насыпьте на дно. В зоомагазине купите недорогую водоросль ипосадите её на дно банки. Кормите её по немногу, щепотками, по мере съедания добавляйте ещё немного. УДАЧИ!!!!
Щепотку корма. А хранить можно какое то время в банке отстоенной водой желательно!
рыба хорошо сохраняется в морозилке!)))
Золотые рыбки в основном не прихотливы к условиям содержания. При наличии аэрации на одну рыбку должно приходиться около 10 литров воды и 15 литров без нее. Аквариум желательно выбирать вытянутый в длину. На дне может находиться средне окатанный грунт. Грунт с более мелкими частичками нежелателен, т. к. рыбы любят перерывать его.
В аквариум желательно установить фильтр, аэратор, терморегулятор. Наиболее надежны терморегуляторы фирмы TETRA TEC, но они дорого стоят и выпускаются для минимального объема аквариума 100 литров. Более дешевое оборудование фирмы AQUA EL, но и служит оно несколько меньше.
Из растений могу порекомендовать только валлиснерию, т. к. все остальные они с легкостью уничтожают. Так, например, 4 среднего размера золотые рыбки уничтожили мой довольно крупный эхинодорус, отличающийся твердостью листьев, за 2 месяца, а вот валлиснерия уже не первый год довольно хорошо растет. Все растения желательно помещать в небольшие пластмассовые горшочки, чтобы предотвратить подкапывание рабами. Но убедитесь, что горшки сделаны из нетоксичных материалов.
Украшения нужно выбирать без острых углов, которые легко могут поранить нежных рыб. Неплохо бы сделать укрытия, т. к. в период нереста рыбы довольно агрессивны.
Смену воды нужно проводить 1 раз в 1-2 недели в зависимости от размеров аквариума (чем больше, тем реже) по 20 – 25 %%. Перед сменой воду нужно отстоять не менее 3 дней или добавить препараты, нейтрализующие хлор и тяжелые металлы, например sera aqutan. Для заполнения аквариума берутся верхние 2/3 воды из сосуда, где она отстаивалась.
Зеленые водоросли на стенках аквариума не мешают рыбам, они лишь портят внешний вид аквариума. Их можно счищать бритвой или скребком по мере необходимости (при использовании бритвы будьте осторожны: не пораньте рыб и не поцарапайте аквариум) .
При регулярном и аккуратном уходе рыбы долго живут и не доставляют владельцу проблем.