Домашние животные

Вопрос по рыбкам

У одной из довольно-таки старых рыбок(давно живут у меня)побелел глаз(бельмо) и чуть надулся.Перелопатил интернет,но кроме того чтобы пересадить ее в отсадник ничего не нашел.Отсадить то отсадил,добавил чуть сини мителеновой,только вот если рыбка ослепнет или хуже того сдохнет будет очень обидно.Рыбка очень красивая и умная-цихлида.Может возможно чем нибудь вылечить глазик,там лекарства какие примочки,да что угодно...,огромное спасибо за ваши ответы
Мне нравятся препараты фирмы Сера, поищите что-то у них. У моих рыбок была сильная инфекция, чем только не лечила, целый год тянулась эта гадость, пока не пролечила Серовским препоратом.
Наталья Малышева
Лучший ответ
У меня у телескопика была такая фигня. Глаз он потерял, но жил еще порядочно)))))
Аkm,b Романова
А повреждений нет на глазу? если не повреждение то: Глюгез Возбудители-споровики из отряда Mikrosporidia Пучеглазие, плавание на боку. В соединительной ткани подкожной клетчатки и мышцах возникают опухолевые выступы, представляющие собой скопления цист паразитов. При установлении глюгеоза (под микроскопом) растения, рыб нужно уничтожить, аквариум и грунт продезинфицировать. Микобактериоз Возбудитель этой болезни-бактерии Mycobacterium piscium.Её переносчиками чаще всего становятся насекомые-тараканы, комары, муравьи. Заражение происходит в момент поглощения корма вместе с заражённой водой. Распостранению заболевания способствуют плохие аквариумные условия. Больная рыба теряет аппетит и худеет. Окраска теряет яркость, разрушаются плавники, инногдапоявляются язвы и пучеглазие. Лечение только в начальной стадии заболевания. Тогда им можно добавлять в орм канамицин (10мг препарата на 10г корма). Будьте предельно осторожны при всех операциях, связанных с этой болезьнью, чтобы не заразиться через рот или ранки. Если травма, для этого травмированную рыбку сажают на 10 мин в ванночку с 5%-ный раствором поваренной соли, повторяя прцедуру 3 раза в день в течение 2-3 дней. всё это время рыбка должна находиться в карантинном аквариуме. Можно ещё использовать измельчённый стрептоцид, разводя его в пропорции 15г на 100 л воды. Обширные раны и ожоги можно заживлять с помощью аптечного вазелина, чтобы создать искусственный барьер для инфекции.
Polina Piskova
Я б на вашем месте сходил в ветеринарку, или в зоомагазин специализирующийся на рыбах. Мне например консультант очень быстро нашел препарат против заразы и рассказал как лечить.
Olga Eckert