Домашние животные

А вы надеваете на свою собаку намордник в жару в общественных местах? На улице, в транспорте ?

Если нет, то как отбиваетесь от недовольных граждан? Если да, то как себя чувствует собака ?
Я вообще не одеваю намордники никому - у меня тупо нет намордников. Общественное место для моих собак - это выставка, там они находятся в клетке.
Гуляем мы в сельской местности, отбиваемся только от шавок на свободном выгуле, люди наоборот с удовольствием разглядывают племенных алабаев.

Если мои собаки атакуют кого то, то намордником они нанесут куда больший урон человеку.
Гулшайыр Туйгунова
Лучший ответ
когда жила в городе, то намордник одевала только. если приходилось ехать на общественном транспорте. все остальное время намордники просто болтались на шее. никак не отбивалась. собаки до места выгула шли на поводках. вели себя прилично, не было повода мне что то выговаривать
Стараюсь не находиться в общественных местах в жару. Одеваю только в транспорте или в массовых скоплениях людей (на вокзале, например) . Для этого случая, у меня есть, для пса просторный металлический намордник и тонюсенькая капроновая уздечка (типа для отвода глаз) . А с людьми стараюсь не конфликтовать вообще.
У доберманов намордники позволяющие приоткрывать пасть, такса в переноске если уж вынуждены быть в общественном месте, в жару или нет роли не играет. Но это редкий случай и в городе.
Переехали в Подмосковье стало все намного проще, в жару во дворе в тень прячутся или в дом уходят, а гулять идем когда жара спадает. Прямо за домом большое поле и лес. С собой их по жаре никуда не таскаю. Выезды например в вет. клинику все так же - намордник и переноска.
*<*буся*>* *** вот я думаю-неужели же собака ценнее человека стала? почему нужно разжевывать прописные истины о наморднике, о коротком поводке?
Не собакам намордник надо одевать, а владельцам не умеющим воспитывать собак надо запретить держать собак, такие владельцы опастны для общества.
В Швеции нет закона о ношении собаками намордника, везде гуляю со своими без намордника. Собака бойцовой породы, а были на пляже, так она со всеми детьми играла, с соседних пляжей к ней бегали, утомили мою боевую, так устала детей вылизывать и играть с ними!
Заслуга хозяина и заводчика собак что собака 100% слушает хозяина умная воспитанная добрая. Тех кто разводит и воспитывает опасных для общества собак надо наказывать большими штрафами и отбирать у них собак.
Я засшищала моего старого пса от боевых и метисом, была покусана, но я ЗНАЮ, что это не вина собаки, а урода хозяина. К нам во двор никто не входит без разрешения, у нас собаки охраняют, но если я представлю человека собаке, то она мне верит и не охраняет.
Намордники так неестественно и мешают собакам, лучше воспитать что б и без намордника можно были не позориться и не бояться на прогулках.
Nata \dima Косько
У моей вообще нет намордника. Таких маленьких намордников в природе не существует. В общественных местах она либо у меня на руках, либо в машине на соседнем сиденье пристёгнута ремнём безопасности.
Нет. Моя собака среднего размера, людишки обычно не возбухают. Намордник надеваю на свою собаку только у ветеринара.
Овчарке одеваю, в нашем районе нельзя без намордника выводить крупных собак старше 6мес. В наморднике идем до места выгула - это не далеко, 7-10мин ходьбы, пес чувствует себя нормально в нем, а придя на место, снимаю намордник. А вот когда едем куда-нибудь в машине, к речке, например, то намордник не одеваю псу, и даже с собой не беру.
Aida Kaliyeva
На овчарку одеваю, когда идём по городу, а так в основном в руке несу на всякий случай, с недовольными у меня разговор короткий- себе надень (есть такие, одна бабка начала орать, чтоб я на спаниеля намордник надела, когда ее бешенная внучка начала к нам приставать со своими сюси пуси, а она рычать начала, причём я ей сама команду дала, терпеть не могу, когда без разрешения лезут) . Спаниелихе я не одеваю, она у меня сама людей обходит.
Для овчарки намордник железный, чувствует себя как и без него.
у меня маму искусала собака и я видела, как она мучилась полгода! опухоль не проходила на руке и дикая боль по вечерам. и уколы в живот. поэтому я всегда одеваю намордник на своих немцев. хинов я перевожу в перевозке. нам в России нужен закон об обязательном тестировании на психвменяемость для владельцев собак, как паспорт-ведешь собаку, значит есть и эта справка. просто вы не попались на крутого чела, как мой супруг. в роще на него натравили (по приколу было подростку натравить собачку на дяденьку, который попросил его взять пса на поводок, чтобы пройти тропинкой мимо них) ротвейлера.. Сергей ударом кулака перебил ему позвонки, но был ранен собакой. собака умерла по вине дебилоида, который испытывал комплексы неполноценности и компенсировал их с помощью животного.
Алтын Искужинова Муж- молодей, а вот собаку жаль- идиоту досталась. У меня тоже ротвейлер, очень хорошо понимаю, о чем Вы говорите.
Нет, только на овчарку иногда одеваю, когда едем в общественном транспорте, и то тоненький тканевый намордник, для вида, чтобы пустили в транспорт и люди не боялись, если собака захочет, она его легко порвёт, на ретривера намордник вообще никогда не одевала, и не собираюсь, меня с ним и так везде пускают, он выглядит дружелюбно, а вот овчарку мою иногда боятся...
Нет, у меня спаниель, и намордник ни к чему - люди не набухают, собака ведёт себя прилично. В намордниках у нас в городе только ротвейлеры и немного овчарки, и то только в общественных местах.