Домашние животные

Вдали от людей и детских площадок обязана ли я надевать на свою крупную собаку намордник и поводок? >>>>>>

Собака адекватная, послушная, общительная.
Гуляем щас по территории заброшенной стройки, где наши собачники и выгуливаются.
Идем уже домой, и тут на пути попадается тётка с двумя небольшими собачками, тойкой и дворняжкой. Начала орать на меня, мол, чо вы тут гуляете, мы специально вам место оставили с той стороны, вот и гуляли бы там. Я едва успела вставить, что мы домой идем, дорога то одна. А она все больше разорялась, мол, такую собаку (эрдель) надо держать в наморднике и все такое.. .
При этом её шавки были и без поводков и без намордников. И по мере нарастания хозяйкиного крика, начали нас облаивать.
Моя собака спокойно стояла, смотрела на все это.

А вы бы как поступили в данной ситуации? Ушли бы молча? И впредь гуляли бы там, где вам "разрешили"?
Я идиотов сразу посылаю причем в очень грубой форме и матом, и говорю что если она не заткнет своих шавок, то это сделаю я, ботинком, и я это сделаю, и спокойно ухожу...
Christina ***
Лучший ответ
Послал бы в пеший эротический тур, и пошёл мимо.
Вера Положенко
во-первых хочу сказать, что эрдели сейчас редки, у нас в городе точно.

я бы гуляла там же, но конфликтовать бы не стала. у меня была такая ситуация, был у меня восточник, гуляю в лесополосе, где нет детей, песочниц, бабок с лавочками, подходит человек с повязкой на руке, типа смотритель этой лесополосы, где не только я собаку свою выгуливаю, а еще и другие собачники, да и алкаши тоже сидят и начинает мне грозить пистолетом, что, если я еще приду в эту полосу с собакой, то он застрелит собаку мою. Попросила его показать документ, где он, этот с пистолетом, имеет на это право, чтоб животное мое убить и где там написано, что собак в данном месте нельзя выгуливать, сдался... .

мой пес был там без намордника тоже, хотя в жилой черте одевала
Если на каждую такую обезьяну обращать внимания - никаких нервов не хватит. Собака по правилам в общественных местах должна быть ИЛИ в наморднике ИЛИ на поводке. Ничего лучше, чем игнор на таких не действует. Они - ГАВ, а вы молчите и делаете свое дело, они еще раз ГАВ, а ответа нет... Лаять с самими собой как-то... неинтересно что ли)) )
ЗЫ: ну или послать в переднюю фронтальную открытость... тоже иногда помогает)))
Елена Брем
а вы как долго собираетесь на дураков внимание обращать?)) )
гуляйте спокойно, вы и так уже в дебри залезли, а намордник пусть одевает неадекватная дамочка и лекарство от нервов пьёт. У меня той, но почему то проблем с большими собаками у нас не возникает.
В следующий раз ответьте ей. что таких крикливых теток как она как раз и надо в наморднике водить, чтоб рты поменьше разивали))
пошлите её-эрделю то на кой намордник и поводок вообще)
Я б гуляла где хочу . У меня конекчн особака небольшая - кокер, но в дальнейшем заведу большую собаку, которой намордник буду оджевать тока в общественных местах, да и то, только в сильно людных. Если собака безобидна, то я бы и без поводка отпускала гулять.
А на таких тетенек просто не нужно обращать внимание. у меня во дворе тоже есть женщина которая постоянно орала мол наразводили собак, а у самой собака без привязи всегда гуляла и ко всем лезла. Сейчас вроде как успокоилась.
Я бы на вашем месте гуляла на всей территории, а не там где вам "разрешают"
Да. Намордик должен быть всегда одет на вашу собаку, если вы гуляете по городу
Крепко взять поводок в руки и сказать ФАС. Обычно работает против всяких там неадекватных теток.
Намордник должен быть на любой собаке большого размера. Вне зависимости от того где гуляете.
Оля Фещук
В населенных пунктах без намордника разрешается выгуливать собак только в специально отведенных местах предназначенных для выгула собак.
Вера Положенко А не подскажете, где конкретно , эти места находятся? Ну, хотя бы в вашем городе?
а она кто? президент или что, вам документ выписали что вам нельзя гулять где вы хотите. Кочечно, если у вас спокойная такая собака, никого укусить не сможет то зачем вы поводок на нее одеваете (ну лучше конечно и с поводком, мало ли убежит и т. п) а намордник вашей собачке не к чему. На каком основании она вообще на вас с таким ором набросилась. Дикая какая то, неслушайте ее и все. Гуляйте как и где хотите со своей собачкой!
Не важно порода собаки Вашей собеседницы, на тоя конечно намордников нет, но хозяйка явно не права .
Вы хозяйка своей собаки, Вы несете полную ответственность за деяния и поведение Вашей собаки и только Вы можете принимать решения где и как с ней гулять .
Судя по тому, что даже в этой ситуации Вы прибегли к способу услышать общественное мнение, стало быть Вы адекватный нормальный человек, стало быть и собака у Вас подобающе хозяйке адекватная .
Не стоит обращать внимание на каждого проходящего мимо больного, их у нас хватает, тем более что Вы не по её дачному участку домой шли,
Вы поступили правильно и цивилизованно.
Забудьте, удачи Вам и Вашей собаке здоровья.
была в Германии, ни разу собак в намордниках не видела, у нас психи одни вокруг, которым самим намордник не помешал бы
эрдельку? с намордником? у знакомых эрдель очень хороший ни разу другим собакам не угрожал да и другим животным тоже. со мной играет лижется
Maia Abashidze
Я бы послала и гуляла где захочу =D