Отчего такая истерия по поводу отсутствия намордников? Разве поможет он, если 50 кг собака ударит просто, в том же наморднике, в ребра?
Меня сегодня довели до полной нецезурщины, когда в ЛЕСУ пристали с намордником, к моей собаке, которая при появлении чужих людей, грибников, была подозвана и села у ноги. Подозвала, а те не ушли, а начали тему про намордник развивать. .
Доконало потом другое, стоим вечером в очереди супермаркета с хорьками (на руках, двое просто спят, один мосю показал) , и мужик начинает, именно орать, что таким опасным зверям нужен намордник.. . Еще и хорю намордник. . фобия какая пошла общественная, что ли.. .
Домашние животные
Где и когда нужно надевать на собаку намордник, по вашему мнению? (+)
Намордники одеваются на собак только в общественных местах, а на мелких животных вообще одевать не стоит. И не парься, меня тоже люди этим постоянно достают!
По моему мнению, как минимум рядом с общественными местами, на собаке должен быть намордник. Удар это одно, а собака крупная может и руку откусить. Конечно, просто так кинуться может только невоспитанная или бешеная собака, а такие пока (к счастью) редкость.
лес конечно не считается общественным местом.
на меня раз кинулась собака около школы - днем. Просто так, без причины, я просто шла, слушала музыку, когда подлетел внезапно добер и вцепился в куртку. на нем был ошейник с обрывком поводка, поодаль бежал хозяин - сорвался песик короче
это ладно, я девка здоровая, сильная, мне тогда 20 было - я псу по морде дала пару раз, он офигел, но как-то отцепился. а если бы первоклашка попался? Тут понятно, и хозяин разозлить собаку мог, но все же около школы выгуливать бойцовую собаку без намордника?
фобия понятна - я сказала, что пока немного - но все чаще и чаще в СМИ появляются сообщения, что собаки нападают на людей. ПО разным причинам. но все же удар это удар. Зубы собаки гораздо страшнее
только в общественном транспорте
это знаки-уроки.. рассмотри ситуацию. адекватное животное против неадекватного человека.. надень металический намордник и пусть ребра ломает грибникам.. зато в наморднике... я перестал реагировать т. к. намордник-это для 1.неуравновешенных людей 2.для неадекватных собак.. 3. на период обучения и случай когда собака подбирает с земли.
еше желательно в общественных местах, но по причине п1
Мария Есанлун
Так где нужны намордники? (Вы так и не сказали, где должны быть).
я на это (про собак) уже внимания не обращаю, живу за городом любим гулять в лесу и тоже самое про намордники, я незнаю как помог им бы намордник если бы мои собаки (немка и лайка) просто их лапами и весом также могут, но они у меня тоже спокойные и очень воспитаные, вот и пользуются этим люди кторым только бы дое-ся, если бы собаки на них рявкнули я не думаю что они стали бы вопить
А что ты хотела, Жень? Развела доберов, хорей (кстати, те ещё хыщники), гуляешь с ними где попало. Те, кто развивал тему, ни разу не получали намордником ни в рёбра, ни в лицо, и не (простите) в пах. Захотелось докопаться, вот всё.Грибники, как правило, встают рано. Невыспатые, водочку берут "на завтрак",грибы не всем показываются... вот и результат
Вероника Смирнова
Насчет грибников Вы не правы..Они все свеженькие, как огурчик. Настоящие грибники.
в общественном транспорте и на оживленных улицах где большое скопление народа, мы вот даже идя на прогулку не одеваем, до леса 3 минуты по дороге максимум 2-3 соседей встретим
Только общественное место и ниипет.
Мария Есанлун
А мне прокричали, что лес тоже общественное место( "люди ходят"
всегда на улице. и не важно - добрая собака у Вас или нет.... другие же не знают об её доброте и пугаются. да и собачки разные бывают.. . гавкнет на человека в наморднике или без - разница большая и психологически, и по Законодательству для владельца.
Наида Хамаева
Ссылочку на закон дайте, пожалуйста ))
По моему личному мнению вообще нигде, если хозяин уверен в том, что собака адекватна. Но это моё мнение. Могу согласится, что в общественном транспорте и если приспичит, то в некоторых местах, куда с собаками заходить можно - почта, сбербанк, промтоварный магазин.
Ну и по поводу собак и детей, Считаю, что дети отдельно собаки отдельно. Туда, где есть дети с собаками не ходить, если встречаем по дороге то собака рядом. Мой голдяха научился уже и без команды - идем по малолюдной дорге на длинном поводке, видим ребёнка - встаёт рядом, сам.
Дети и родители могут быть полными идиотами, их право. А хозяин и собака всегда должны быть разумны.
это вам учителя попадаются по жизни, подумайте, для чего
как поймёте - уйдут они, эти уроки
Мерей Ауелбекова
вы из непознанного сюда зашли??учителя ё маё_))
Это вам с большой собакой такое говорят. Нам вообще, с таксой такое заявляют)) ) Мы нагло ржем в рожу и уходим, со словами "Пошли Бонечка, это извращенцы, а не люди". И с гордо поднятым носом, а кое-кто еще и хвостом))) ) А вообще-то, я реально, за своей собакой какандры убираю, один раз выскочила сонная, чет вырубилась на выходных днем, Боня в туалет запросилась, я выскочила и пошла за дом, у нас там народа особо нет. И мамаша одна с ребенком стоит, ребенок писает возле дерева и говорит мне, почему я за своей собакой дерьмо не убираю. Ну я говорю, да вы правы, моя вина, просто вышла быстро, спала, ну стою, короче оправдываюсь. А мамаша все не унимается и не унимается. Я так сонные глаза раскрыла и сама на нее как наехала, а почему, говорю я, вы ссыте на дерево? Почему не в унитаз? Где эти разграничения? Тетка замялась, не знала что ответить, начала давить на жалость, типо ребенок маленький и т. п. А меня не ипет, говорю я, вы мне говорите про чистоту, а сами тут же срете. Тетка обозвала меня стервой, и лярвой. На что я ей так же сказала, что она при ребенке выражается и неизвестно кто у нее вырастет. Короче, тетя очень пожалела, что нарвалась на сонную Лену)))
Елена Кормакова
5 баллов)))))))))))))))))))))))))))))))) Я так проходил со своей спонгрызкой через детскую площадку, а она в бэбиках 4 месяца, взяла и напрудила на песок, как давеча в ринге)) На меня мамашки наехали, когда я им в жесткой форме рассказал, что мол "детская моча что божья раса", и объяснил, что вытворяют наши дворовые кошки в песочнице, они чуть друг дружку не передавили забирая детей из песочницы))
Мария Есанлун
Такое с периодичностью, затронутая тема с дитем оч актуальна( Приехала с долгой заграничной поздки в город, радуясь уже вокзал увидеть, выхожу - город свой, супер... и дите лет 6 какает прям под памятником на панораме города , аккурат перед вокзалом. При том, что туалетов вокруг - немеренно, даже бесплатные есть( Уже молчу про логику туалета в вокзале.. убрали за дитем - не, эт естественно.
Я выпала, что в лесу...
ну не в лесу канешн но на улице в парке надо и не важно спасёт намордник или нет - это как ремень безопасности в машине Меня вот лично раздражает когда пусть даже самая маленькая собака без зубов останавливается и смотрит на меня а тем более начинает приближаться - я маленький трусишка и мне страшно. ///С хорьками канешн анекдот_))ни разу такого не было - постоянно в капюшоне ездит Жаль у вас настроения не было поговорить с ним на тему-"расскажите мне о опасности хорьков"
хз. маразм какой-то. намордник в лесу нужен только невоспитанной собаке, ответственность же не снимается. в городе я еще понимаю, на людях. у вета обязательно. а это видимо энергию выплеснуть некуда, знает что не натравите, вот и льет желчь, сученок надо было ему баллоном морду залить и пригрозить затравить и написать самооборону от маньяка с грибами и ножом.)))
Соглашусь, меня даже с двортерьером этим достали.
У нас в законодательстве нет четкого описания когда необходим намордник и для кого. Оно есть, но настолько расплывчато, что его можно трактовать по разному. Одно оговаривается четко : в общественном транспорте, собакам (! именно собакам, о другие животных не упоминаются) определенных пород либо определенного размера в холке. При этом "быть В намординеке". Собака с ошейником тоже В ошейнике. В лесу вы держать собаку в наморднике не обязаны, более того, даже на поводке не обязаны. Так что можно было преспокойно послать их куда угодно, благо в русском языке направлений предостаточно.
При том, наш список особо опасных пород собак включает ездовых и компаньонов, и при этом обходит половину сторожевых. Намордник должен быть на собаке, собака должна быть в нем, но нигде не говорится что он должен быть на морде))))))
просто есть козлы которым главное дое*атся)
а так в городе надо намордник одевать )нидай бог зацепит ребенка)
Айжан Раисова
то есть не дай Бог ребенок зацепит..адекватная собака не станет просто так цеплять детей и не просто так тоже..тем более в толе
Виктория Бутевич
поверьте если агрессивная овчарка(допустим),зацепит ребенка в наморднике лучше от этого не будет,нужно не намордники напяливать ,а принудительную дрессуру вводить
Наида Хамаева
А если (теоретически)... подбежал ребенок ростом чуть выше собаки, а собаке в это момент встряхнутся приспичило. Отряхиваются собаки обычно по полной программе, ни капельки не задумываясь о последствиях, головой (я о крупных собаках говорю) могут мотнуть так, что ребенок отлетит на метр. Чем в этом случае намордник поможет? Не проще ли мамашкам следить за детьми, чтобы не подходили к собакам?
в общественных местах! Помоему всем извсесно!
Елена Стоянова, у нас та же проблема. Изредка попадаются истеричные особы, которые хотят, чтобы я одела на своего такса намордник. Гуляем только на поводке всегда. Ведем себя хорошо, собак не особо любим только, пьяных тоже... В общественных местах только рядом идет пес. Ну как объяснить мамашам, чтобы они до детей доносили, что ненадо бежать к собаке, орать и размахивать руками. Он конечно сидит рядом с ногой, но очень напряжен и нервничает, так как обучен чужих не подпускать. А мне нужно орать "не подходите к собаке" каждый раз. Из чего они делают вывод, что собака агрессивная и она должна быть в наморднике.