Домашние животные

История про бабку и собаку. Что делать? Ваше мнение.

Ещё в январе одна незнакомая мне бабуська заболела и её по скорой увезли в больницу. Её знакомые забрали её собаку, но держать у себя её не хотели. Попросили меня у себя подержать. Яивзяла. Через месяц бабка поправилась, но собаку брать не захотела. Сказала, что ей тяжело с ней гулять часто. Спросила, могу ли я оставить еёу себя. Мы к собаке привыкли (за месяц-то!) и решили себе оставить. Бабка отдала ееё паспорт и даже сделала мне небольшой подарок за понимание.
Поскольку собака стала моей, я повела её к ветеринару, чтобы проверить, все ли в порядке. Оказалось, что не все прививки поставлены. Поставили все прививки, проглистогонили, от блох/клещей провели профилактику. Кроме этого, собачка не была поручена к туалету. Я приучила (взрослую сабаку переучить гораздо труднее, чем научить щенка).
И вот теперь, три месяца спустя, бабка передумала и хочет свою собаку назад. Я не хочу, конечно, отдавать. Требует через тех знакомых, которые собаку пристроили. Со мной у неё нет контактов.
Что делать? Как считаете?
Животное не игрушка. Не реагируйте на это никак. А если уж совсем припрут, то скажите, что если отдадите, то назад уже не возьмете ни при каких обстоятельствах. И надо обрисовать ей картину совместного проживания с собакой, объяснить, что она лишает собаку, из за своей прихоти, полноценного выгула и питания. И если бабуле собаку не жаль, то пусть забирает, вот только если придется ей лечь в больницу, собака окажется на улице.
Татьяна Никитина
Лучший ответ
Юридическая сторона вопроса - бабуля отказалась от своей вещи и Вы приобрели на нее право собственности.
232 ст. ГК - да, подходит.
Если бы был договор хранения - от 896 ст. и дальше, или поручения, или возмездного оказания услуг - то это смотрите часть 2 ГК РФ. Но эти виды договоров предполагают возврат собаки обратно. конечно собственник должен уплатить вознаграждение и возместить Ваши расходы.
Но бабуля сама отказалась от движимой вещи. Значит, ст. 225 и 236. ГК РФ. Или даже дарение, собака была безвозмездно передана Вам. Сейчас бабуля хочет вернуть собаку, т. е расторгнуть договор дарения.
Представьте бабулю. Одинока, больна, беспомощна после больницы. Собака - активное животное, прыгает, бегает, хочет гулять, требует ухода, корма. Действительно, тяжело. Потом бабуля немного поправилась и почувствовала, как ей не хватает родной души. И тоскует по своей собаке.
Здесь ведь не о деньгах речь.
Попробуйте поговорить с бабулей. Сказать, что собака уже привыкла к новому режиму, к новому уходу.
Видите, бабуля не напрямую на вас выходит, а робко спрашивает через третьих лиц, не вернете ли вы собаку. Ей плохо без нее.
Может, лучше бабуле взамен подарить какую-нибудь маленькую собачку или кошку? Не обязательно шибко породистых. Чтобы и собаку не нервировать, и новых хозяев. А бабуля свыкнется с утратой и привыкнет к новому компаньону.
Назерке Калдымуратова Я готова подарить ей новую собаку или кошку, но не думаю, что она согласится. Я ведь тоже не хочу никого на замену. :) Мы обе, и я, и бабулька, вложили свою душу именно в эту собаку. Да, дело совсем не в деньгах. Если бы три месяца назад бабулька сказала, что просит подержать собаку до её выздоровления, то я бы согласилась и бесплатно ей помочь. В смысле передержки. Просто не стала бы тратиться на обследования и покупку разных необходимых для постоянного содержания собаки, вещей: игрушки, миски, поводки, шлейки/ошейники и пр. Но она ОТДАЛА собаку, подтвердив это тем, что отдала ее паспорт, да ещё и сделала мне небольшой подарок именно за то, что не пришлось любимую собаку в приют сдавать.
поставьте ее перед условием- она полностью вам возмещает уход за собакой, и вы ее возвратите.. единственный минус- если вы не сохраняли чеки от ветеринара, потраченные на корм собаки.. а с другой стороны- документы собаки у вас- и пусть бабка идет лесом
Aika Choibekova
Назерке Калдымуратова Чеки от ветеринара я не сохранила, но платила банковской картой. Могу взять выписку со счёта. Там видно, что оплачен конкретный ветеринар. А у ветеринара в компе записано, какая именно собака была осмотрена, привита, обработана от блох/клещей и проглистогонена.
Что делать? Договариваться. Закон при отсутствии документа о дарении не на вашей стороне.
Никакого возмещения затрат вам тоже не светит, ибо вы тратили деньги добровольно, а не по договору о передержке.
Ленок ...
Ирина Бондаренко Документы то у топик стартера. Как бабуля вообще докажет. что собака была её? Никак.
а как это "приучить собаку к туалету"?она же на улице ходит? отдайте собаку бабке, а не дай бог заболеет бабка-опять себе возьмете.
Aлина Mуртазина
Наталья Вразовская Я так поняла, собака ходила в туалет дома
Назерке Калдымуратова Бабуська "приучила" собаку дома на коврик у двери писать/какать. Я приучила все эти дела на выгуге делать, а не в квартире.
Я бы не отдала ни за что и чихать мне на закон и статьи в этом случае, простите. Мне СОБАКУ жалко.
Я бы затребовал у бабки денег за издержки. Отдаст деньги - получит собаку. Нет - нет.
отдать
Liebe Maier
теперь бабка может взять у вас со баку-НО-по закону она должна вам заплатить за весь срок передержки, за питание, за лечение и за прививки. интересно-есть ли у неена это средства?)))))
Диана Салихова
Назерке Калдымуратова Конечно, нет у нее таких средств. Уж даже если про передержку не говорить, то и за прививки + осмотры у ветеринара + профилактика блох/клещей + лекарство от глистов (то есть, реально потраченные мной деньги) у неё нет.
Ленок ... Можете дать ссылку на такой закон?
Если бабулька при личной встрече отдала вам собаку, то обратно требовать не имеет права, собака теперь ваша.
Nilufar Rajabova
Можно понять и Вас и бабульку. Я думаю, что она просто соскучилась по собаке, но скорее всего по состоянию здоровья ухаживать за собакой она не сможет, не просто так не захотела брать её обратно. Думаю, что возвращать собаку не нужно, если она к Вам привыкла и ей у Вас хорошо. А бабульке сказать, что собака в хороших руках, пусть не переживает.
Отдать бабульке, она без неё скучает, видимо.
можно и не отдавать
собака не украдена.
С точки зрения юридической - имеете права потребовать возмещения всех расходов. С точки зрения человеческой - ну она же отказалась уже от не раз, значит не так она ей и сильно важна. Есть бабки, которые без любимого кота или собаки и дня прожить не могут. не то, что отдать кому-нибудь, они им как родные. А эта хочу подарю, хочу передумаю? А если ей опять сложно станет за собакой ухаживать, выкинет на улицу?
Ольга ***
Наверное, надо собаку спросить, с кем ей хочется быть. С бабкой она много лет прожила, наверное она бабку тоже любит, как и вас.

Как узнать, с кем из вас собака жить хочет?

Очень просто: поставьте собаку и молча расходитесь в разные стороны. За кем собака побежит, с тем она остаться хочет.

А второй возьмет себе бесплатно другую собаку из приюта. Да?
Назерке Калдымуратова Собака из тех, что любят весь мир. Она и за вами побежит, если вы ей любопытным покажетесь.
Если наши собственные чувства не учитывать, то у меня собаке лучше. Там она сидит безвылазно в квартире и ест бутерброды с колбасой. У меня частые прогулки и хороший собачий корм + мясо.
Чисто по-человечески: придите к бабушке с собакой.. человек пожилой... привязана к животному... Думаю можно будет договориться что Вы иногда будете посещать ее с животным. Она же может просто переживать что ее питомцу плохо... успокоится, увидев все своими глазами.
Надежда Димова
Назерке Калдымуратова Я уже думала про это. Но тут проблема с собакой. Бабуська живёт далеко от меня. А собака не переносит транспорт. Как только затаскиваешь (именно так, добром она не пойдёт ни за какой корм), у нее начинается тряска, сердцебиение. А через 5-10 минут поездки рвота. Если везти на голодный желудок, рвет желчью.
Не отдавать собаку. Завтра она снова её вам вернет, послезавтра заберет, через неделю не сможет выйти...
Назерке Калдымуратова Я тоже думаю, что через месяц она опять вернет. Но я не готова к таким душевным потрясениям.
Я б на вашем месте не отдала, собаке явно у вас лучше и на улицу наконец "дела" делать ходит и гуляют с ней вдоволь и к вету сводили... а знакомым так и передайте, пускай оплачивает вам расходы!
Поорут, а вот когда про возмещение затрат на содержание собаки услышат-замолчат... они сами вам собаку отдали, потом и бабуська от нее отказалась... снова в деградирующее существо, гадящее дома превратит псинку, без должного ухода оставит...

Мне вот тоже Бывшие хозы годлена названивают и хотят вернуть собаку, тк увидели через 3,5 мес, совершенно другую собаку и слюни пускают. (ага, щаззз отдала, я привыкла к ней, она уже член семьи, не говоря уже. что из невоспитанной, превратилась за такой короткий срок в почти идеальную+ конечно денежный вопрос тоже важен)... вот же гады, еще и не поленились-приехали из другого конца города... соскучились... никогда им не поверю.. хотя сами тоже все документы отдали (собака клубная)... и отдали, за шоколадку... чет совесть их не мучила...
Придётся отдать собаку... Статья 232 Возмещение расходов на содержание безнадзорных животных и вознаграждение за них

1. В случае возврата безнадзорных домашних животных собственнику лицо, задержавшее животных, у которого они находились на содержании или в пользовании, имеет право на возмещение их собственником необходимых расходов, связанных с содержанием животных, с зачетом выгод, извлеченных от пользования ими. Лицо, задержавшее безнадзорных животных, имеет право на вознаграждение в соответствии с п. 2 ст. 229 настоящего кодекса... Пошла бы в лес эта неблагодарная бабуля! Возьмите маленького друга - щенка! Будет ваш и только ваш! Сколько радости принесёт...
Назерке Калдымуратова Я никаких выгод от содержания собаки не получала, кроме моральной радости общения с ней. Но сейчас я испытываю такие моральные страдания, что уж точно ничего не "заработала" той собакой, кроме проблем.
Если говорить чисто о денежных расходах, то самые большие расходы - ветеринар, прививки, профилактика.