Домашние животные

кого лучше брать? собачку (мальчик или девочка)?

собачку для души, шуструю, игривую. Если девочку, то боюсь другие псы приставать будут. и что делать если пристают другие псы?
Имейте ввиду - не смотря на то, что Вам здесь написали, суки дерутся между собой зачастую более агрессивно, чем кобели. В любом случае, от собачьих разборок никто не застрахован.
У сук, если не стерилизовать, будут течки; если не углядите - ждите щенков: ) Они более покладистые и мягкие, дрессировать их относительно проще.
Кобели, как правило, крупнее. Больше будут проверять Вас на твёрдость руки. Но не дай Бог учуют течную суку - тут даже вышколенная собака может сбежать от Вас.
В общем, и у девочек, и у мальчиков есть свои нюансы)
Гульжан Калдынова
Лучший ответ
стерилизовать
Я держу только сук. Никаких проблем нет. Никто не пристает, особо озабоченных они сами отгоняют :) В любом случае есть специальный спрэй.
Rahatay Kasimova
стерилизация1500р
если это ваша первая собака, лучше брать девочку, она покладистее. кобели приставать не будут, если течки нет. когда течка-гуляйте рядом с домом. или в том месте, где нет собак. половина дворняг людей боится, а домашние собаки на поводке с хозяинами
Какая порода? Если будут приставать, то маленькую брать на руки, а от большой отгонять палкой. Пристают псы только в течку, а это два раза в год. Мальчик всегда будет в опасности схлопотать от других мальчиков, так как многие из них ненавидят собак своего пола. Вот самый веский аргумент за выбор девочки, я считаю.
Стерилизовать суку и все проблемы будут решены.
Бери мальчика. У девочки течка будет. это очень грязно
Вика Карасева
мальчика тогда.
девочку
Девочку. Стерилизовать.
Tanya Reznikova
смотря по вашим предпочтениям.
Елена Белова
Девочки ласковые. Мне девочки больше нравятся. А течка - ну только раз в полгода - убираете с пола все, что может быть испачкано, и на прогулках следите, чтоб кобели не подходили. Девочки чувствуют состояние человека лучше и подстраиваются.
Любители декоративных пород выбирают пол питомца по своему вкусу: «мальчика» - для игр и прогулок, «девочку» - для общения, игр и ласки. И тут немаловажное значение имеет способность «игрушки» производить на свет других игрушек - сколько радостных хлопот приносят владельцам малоформатных симпатяг крошечные, трогательные и забавные детки! Поэтому «девочка» для любителя декоративных собак предпочтительнее.

Если же вы берете в дом суку, она быстрее и легче приспосабливается к членам семьи, зачастую распространяя и на них свою материнскую любовь. Особенно это касается детей.

Выбор пола собаки зависит и от пола хозяина: женщинам и девушкам обычно рекомендуют заводить сук, а мужчинам - кобелей.
Девочку берите.