Полгода назад в моей семье появилось пушистое чудо - метис бишона Бим.
Очень умный песик в плане послушания и команд. НО.. . Я допустила большую ошибку в плане туалета.
собака почти не знает улицы -
он любит гулять. Но только гулять там! И крайне редко пописить.
а Все основные дела мы делаем дома. причина в том, что я в декрете с ребенком, и у меня не получается нормированно в определенное время идти с собакой - поэтому я хотела научить его пеленке.
С первых дней щен жил в манеже застеленном пеленками, потом по науке мы оставили постепенно одну пеленку в одном месте. Но щен упорно не хочет делать дела на пеленку. он делает это ровно рядом с краем пеленки. И даже если всю площадь застелить, он все равно выберет там, где нет пеленки. я покупала разные - и специальные для животных, и простые детские и на газетку пробовала и с собой на улицу брала. Даже пробовала просто тряпочку использовать. Ничего не помогает. в три месяца мы начали ходить на улицу. бояться ее перестали вот только недавно. У нас квартира старая, в коридоре деревянные полы, "аромат" стоит жуткий. Отмывала и белизной и спец. средствами. Ничего не помогает. Моя родня, в том числе и муж ругаются и требуют избавиться от животного. Я не хочу отдавать собаку, но и терпение на исходе. Собак четко знает что сделал плохо, поэтому он делает это все втихую и прячется в домике у себя.
сразу хочу сказать. что физически я его не наказываю. Могу только поругаться.
помогите, как быть? ! Что посоветуете по делу?
Домашние животные
Щенок полгода, дела делаем не на пеленку.
Три года назад мы обзавелись мопсом забесплатно. Его (тоже 6-месячного) отдали по той же причине, что и у вас. Не прошло и недели, как пес скорее лопнет, чем нагадит дома. Секрет простой: нагадил - носом туда и тапком по жопе. Пописал на улице - хвалить.
Обо всем этом следовало подумать прежде, чем заводить собаку. Раз завели - ищите возможность выгуливать. Муж и родня ругаются? Вот и пусть возьмут на себя часть обязанностей. Щенка в период приучения к туалету необходимо выводить 5-6 раз в день, взрослую собаку - не меньше двух. А пеленочник, особенно кобель - это все равно периодические лужи и кучи мимо пеленки, на протяжении всей жизни. Так что, если гулять не готовы - либо смиритесь с тем, что вам предстоит 15 лет жизни с тряпкой в руках, либо отдайте собаку в хорошие руки, пока не поздно.
Вообще, в полгода собаки еще не могут долго терпеть, до этого возраста лужи и кучки на полу-норма. Но пеленку пора убрать, и гулять, гулять, гулять.. . Пес должен со временем сам понять, что к чему
мелкие собаки только в 50%случаев приучаются к чистоте (((((
Зухра Инамова
У меня 4 тоя, все к чистоте приучены идеально.. . В Вашей статистике где-то сбой )))
А как Вы объясняли собаке, нуда нужно ходить в туалет? Как поощряли?
Щенок поел - значит, скоро захочет в туалет. Ходишь за ним, пасешь. Присел - схватила и на пленку. И так пока он туда не пописает. А когда пописает, выразит бурный восторг, поцеловать во все места, дать вкусняшку. Пописы мимо - игнорировать, не ругать.
Akbota Toilybayeva
так и делала. я много литературы прочитала, статей, даже у кинолога совета спрашивала. все бестолку. не помогает. ни радость, ни вкусняшка ни пеленка (((
боится встать всеми лапами на пеленку. приучайте к улице-это не трудно. труднее отмывать) я с ребенком и с больным на улицу выходила-свежий воздух необходим больному больше, чем здоровому. вам просто лень приучать собаку. все просто))
Ну нас Йорк терьер. Так она иногда заходит на полкорпуса на пеленку и писает мимо. Ведь ничего не скажешь. Она думает что писает на пеленку.
Да и ковры мы убрали. Уж сильно любит она их обсирать и писать.
есть секрет! называется лоток! псине нужны бортики! ! чтоб жопу туда заносить. нам это помогло сразу, а так ссала рядом с пеленкой. и еще пелека должна быть чистой, иначе рядом нассыт. я тоже с ребенком дома, так что все у вас норм.