Домашние животные
Котенок заболел помогите !!
Нашла котенка маленького рыжего цвета помыли его а потом смотрим чего-то ему сильно плохо. У него сопли чихает то ему жарко то ему холодно. Мама говорит многие умирают коты иза такой болезни помогите что делать? К вету сходить не могу они закрылись а другой вет в конце города и то даже не знаю где находится. Скажите можно ли его самостоятельно вылечить?
похоже на кальциновироз. это плохо. маленькие котята - в группе сильного риска. но нужно все-таки грамотно поставить диагноз, иначе можно только навредить. постарайтесь завтра попасть к ветеринару или хотя бы позвоните им.
что не навредит точно - интерферон человеческий в ампулах - ампулу на 2 части делите, возьмите пластиковый шприц без иголки, или пипетку, разведите порошок водичкой и давайте 2 раза в день. плюс антибиотик. ампициллин человеческий - таблетку на 8 частей, тоже разведите водой и давайте 2 раза в день.
положите ему грелку, бутылку с теплой водой, но не с очень горячей.
http://www.veterinarka.ru/content/view/297/64/
вот тут еще почитайте.
Умеете лечить вирусное заболевание, лечите..
Самостоятельно угробишь. Вези к вету.
чем помыли? мог после мытья траванутся мылом или шампунью которой мыли. . вылизав её остатки с шерсти после купания.. или мокрый на сквозняке бегал
Katjuscha Best
нет мы помыли барьером для котят шампунь специальная. Он и до этого в таком состояние был
Katjuscha Best
У него температура
Если у котенка сопли, чихание, температура - это может быть ринотрахеит.
Это что-то типа тяжелого гриппа у кошек, если его не лечить, заболевание переходит в пневмонию и животное погибает.
Если это ринотрахеит, то котенка надо лечить ветпрепаратами - антибиотик, препараты для поддержания иммунитета, если есть выделения из глаз - можно протирать их ваткой смоченной в остывшем, непитом, крепком несладком чае.
Отнесите к ветеринару, так вероятнее всего что он выздоровеет.
Я тоже на улицах своего города видела чихающих сопливых кошек, это распространено.
Если жалко котёнка то вези к Ветеринару. Если ты сам умеешь заболивания животных лечить сам лечи