Домашние животные

подскажите, какие документы кроме вет паспорта (прививки, глистогон) нужны для вывоза щенка с россии в страну е. с?

Выше правильно все написали.
Чип с 2004 года обязателен.

Сначала получаете форму вет-1 в госветслужбе (в любом городе есть) , потом меняете ее на сертификат евро.

С момента вакцинации от бешенства должно пройти не менее 1 месяца и не более 11 месяцев. Глисты и блохи - везде по-разному, но лучше в паспорт вклейте наклейки и в клинике заверьте печатью.

Обязательно узнавайте на счет бешенства: ряд стран, особенно благополучных по нему, требуют тесты (Ирландия, Швеция, Мальта, может, еще какие-то) или карантин (Англия) .

П. С. Да, еще. Практическим путем выяснено, что титр по бешенству при вакцинации Эуриканом выше, чем при вакцинации Нобиваком.
Лена Жабенцева
Лучший ответ
1. Микрочип стандарта ISO 11784/85 - обязательно. Данные на него в ветпаспорте и ветсертификате - обязательно.
2. Международный ветеринарный сертификат в соответствии с требованиями страны ввоза - обязательно. Вот такой. .
http://www.fsvps.ru/fsvps-docs/ru/importExport/eu/files/vetCertDogLessThan5.pdf
Где его берут и заверяют, погуглите. Вроде бы, в Москве это делают на Киевском вокзале. Мы не делаем его, у нас собака с евросоюзным паспортом, ездит без всяких справок.
3. Должны быть определенные сроки вакцинации и антипаразитарной обработки в ветпаспорте. Обязательно. Это срок не позже 30 дней до даты ввоза, и не раньше 12 месяцев.
Во многие страны Европейского союза можно ввозить только вакцинированных и карантинированных по бешенству животных, соответственно, щенок должен быть не моложе 4 месяцев.
4. В некоторые страны требуется результат серологических тестов на бешенство из сертифицированной лаборатории (допустим, ВГНКИ) . В Швецию, например, он нужен. Про свою страну узнавайте в их ветеринарной службе. Можно позвонить в ветслужбу аэропорта страны назначения, например.
Вроде все.
Почему вы не хотите воспользоваться услугой гостиницы для собак. Так вам будет намного меньше головной боли и волокиты с разными бумагами. Я когда еду в отпуск или командировку своего любимца оставляю здесь http://www.vetotvet.com/гостиница-для-собак.html . Это проверенная гостиница, плюс в том, что здесь никаких клеток.