Колли - прекрасная порода. Я их 30 лет держу. Обращайтесь, подскажу все, что знаю про них :)
Про приведенную статью. . .
1. Никакой предрасположенности к аутоиммунным заболеваниям в породе нет. Это, мягко говоря, не совсем правда.
2. Неправда также то, что голубые колли слепнут или глохнут. Голубой мраморный окрас ничем не отличается по здоровью от всех остальных окрасов. Я сама держу голубой мрамор.
3. Фотодерматоз в породе колли крайне редкое, единичное заболевание.
4. Хитропопости в породе много) ) ) суки в основном такие.
5. Полаять - это далеко не каждая собака в породе любит.
6. Укусить колли вполне может, хотя и не относится к породам с выраженной зооагрессией или территориальностью.
7. Насчет принуждения согласна лишь частично. Иногда этого избежать нельзя, но собаки с хорошей нервной системой от принуждения совершенно не страдают.
Вот :)
Домашние животные

Колли. Плюсы и минусы не пишите плиз про шерсть будем считать что я бесстрашна против шерсти :D
Светлана Сухих
Правда что щенки колли вырастают за 2 года?

Регистратура Медицинский Центр Цкиз Таис
Извините, но приведенная вами статья крайне неграмотная и полна домыслов и мифов.. .
минусов не знаю... разве что крупная для квартиры... но собака самая умная...
У нас был колли, 15 лет назад. Мой был жуткой тварью по характеру, никакие пиз**ли не помогали - хоть полено об него ломай, пережрал всю семью, не делая исключения даже мне, на тот момент восьмилетнему ребенку. Он был с хорошим происхождением, так что не сошлешься на разведенцев, которые разводят что попало. Правда, интересовалась потом у владельцев других коллях насчет характера их питомцев, у них таких проблем не было. Но все равно. знайте, что встречаются и такие
Плюсы:
хорошо поддается дрессировке
Ладит с детьми
Почти что совсем не агрессивны
Минусы:
Можжет впасть в депрессию из за недостатка внимания
Как и все собаки не любит громких звуков
хорошо поддается дрессировке
Ладит с детьми
Почти что совсем не агрессивны
Минусы: