Домашние животные
Щенок самоеда 9 месяцев плохо ест
Добрый день. Мой самоед 9 месяце стал плохо есть, а то вообще не ест. Это наблюдается уже 2-3 день. Что делать? От клещей проверял, нос мокрый, пёс активный.
Первые дни после приобретения щенка кормить его нужно тем же, чем кормил его заводчик. После того, как щенок адаптируется в новом доме, при желании, его можно постепенно переводить на рацион, наиболее приемлемый для нового хозяина.
Вам необходимы две миски – для еды и для воды. Одна миска с водой должна стоять постоянно. Не забывайте следить за тем, чтобы вода была чистая и свежая. Корм ставят только на время еды, не больше 15 минут. Если щенок балуется, отвлекается, плохо кушает, несъеденный корм убирают обязательно! Ни в коем случае не уговаривайте щенка и не гоняйтесь за ним с миской, это приведет к тому, что даже взрослую собаку Вы будете «уговаривать» покушать. И как следствие этого – собака будет постоянно худой, кормление превратится в бесконечную муку и для Вас и для Вашей собаки. Щенок быстро поймет – вовремя не съел – еда кончилась, в этом случае проблем накормить собаку у Вас не будет.
И еще одно желательное условие – щенка надо кормить с подставки такой высоты, при которой дно миски находится на уровне или чуть выше локтей, чтобы не искривлялись шейные позвонки, сам позвоночник и суставы передних ног. Высота подставки должна увеличиваться по мере роста щенка. Вода должна стоять также на подставке. Пища должна быть умеренно теплая (не из холодильника, но и не с плиты, ~ 30-370С) .
Количество кормлений зависит от возраста:
1-2 месяца – 6 раз в день.
2-4 месяца – 5 раз в день
4-6 месяцев – 4 раза в день
7-12 месяцев – 3 раза в день
С 1 года – 2 раза в день
После еды дайте щенку покой, не тормошите его, не гуляйте сразу после еды во избежание заворота желудка. Ни в коем случае не подкармливайте его в промежутках между кормлениями, ничего не давайте со стола, иначе в скором времени Вы постоянно будете лицезреть перед собой во время обеда «бедного, несчастного, голодного» пса со слюной до пола, и собственная трапеза превратиться в пытку, кусок в горло не полезет. Поэтому рекомендуется после того, как щенок покушал, командой «Выйди из кухни! » выпроводить его. Если Вы наберитесь терпения и будете последовательны в своих действиях, то после кормления Ваш питомец сам будет уходить из кухни. Если в доме есть дети, то объясните им, для чего это делается, т. к. дети чаще всего идут на поводу у «оголодавшего» животного, подсовывая им под стол лакомые кусочки. Скажите им, что ничего, кроме огромного вреда, это щенку не принесет.
1-2 месяца – 6 раз в день.
2-4 месяца – 5 раз в день
4-6 месяцев – 4 раза в день
7-12 месяцев – 3 раза в день
С 1 года – 2 раза в день
Тарелка с едой стоит постоянно? Если, да то в этом вся причина. Еда для собаки ставится на 15 минут. В случае отказа еда убирается до следующего кормления.
Значит пора сокращать пайку
значит много даёте еды, закапывает и жрет