Домашние животные

ВОПРОС К КОШАТНИКАМ (ВНУТРИ)

Живу загородом, всегда имела несколько кошек. Последние были: старенькая-мать (19 лет) , её 7-летняя дочь, и 3-х летний пацанчик. Кошка мать в прошлом мае тяжело умирала от старости. Дети долго переживали. Зимой оба подхватили кальцивироз. Младшего спасти не смогли, умирал тяжко. Старшая выкарабкалась, но ужасно сильно тосковала. Она хоть и стерилизована, но братишку в младенчестве сама вылизывала и под сиську себе подпихивала. Из-за стресса (как сказал вет) у неё сорвало щитовидку, полностью выпала шерсть на шее и зоне манишки. Сейчас оправилась и обросла. Но боится одна оставаться дома, тоскует, ищет брата. ВОПРОС: 1) взять ли сейчас еще кошку, и 2) маленьким котёнком (3 мес. ) или подростком (7 мес.) ? Оба варианта такой же масти точь-в-точь. Боюсь сделать ей еще хуже, но и одной ей (и мне) тоскливо. Заранее спасибо всем за совет по существу.
Snejana Bahonko
Переболев кальцивирозом, кошка могла остаться его носителем. Я бы брала привитого котёнка. Возраст не особо важен, но я бы выбрала постарше. Матерью она себя чувствовать не будет в любом случае.
Lyazzat Baygutdinova
Лучший ответ
Snejana Bahonko Вы совершенно правы - моя стала носителем. В любом случае новичок будет привит Трикэтом (как велел вет) . И думаю, что кошка постарше будет и покрепче в плане иммунитета. Но опасаюсь, что моя почувствует в зрелой кошке соперника. Мне предлагают 7-месячного найденыша (сейчас на передержке под опекой группы энтузиастов) . Обещают полный набор прививок.
упасибог брать месячного!!!! Сразу смертник.
берите любого возраста ПРИВИТОГО.
Прививки! Слышали о таком? Иначе у вас из года в год будут умирать любимцы ...(
Snejana Bahonko Слышали, сделали, будем делать.
Марина М. Не всегда прививки помогают. Кошка родных в 9 лет заболела КВ с тем учетом, что каждый год ее прививали. К счастью все обошлось.
Берите только маленького. На масяню она не обидится, а начнет опекать.
Таня Братушка
а не пробовали взять ее а руки и уделить ей внимания и времени? тепло и ласку любят не только люди.. . это оружие против любого зверя! я этой же системой анаконду приручил...
Татьяна Царёва
Snejana Bahonko А вы полагаете, что я кошек на шапки держу? Да мы с ней обе в голос рыдали, и теперь она с моих рук не сходит. Но она всю свою жизнь прожила в стае, и ей моей ласки недостаточно в силу привычки.
Три месяца это тоже уже большой. В данном случае чем меньше по возрасту котенок, тем лучше. Месячный был бы лучшим вариантом и совсем необязательно такой же окраски (на это кошки уж точно не обращают внимания)
в-зять 3-х месячного привитого котенка обязательно
Евгения Попова
маленького возьмите. она будет за ним ухаживать
Конечно еще одного взьмите, маленького лучше. Она себя матерью почувствует и ей будет о ком заботиться
Берите конечно, но я бы взяла того, что по меньше. Что бы ваша кошечка заботилась о нем и забылась .Такая же ситуация была: брат и сестра. Жили до года вместе, мальчик продали, а девочка всю неделю кричала, не ела и все искала. Хорошо, что все обошлось, купили собаку и они отлично сдружились. Я бы на вашем месте взяла и 3-ех и 7-ми месячного.