Домашние животные
вопрос к кошатникам и людям, разбирающимся в ветеринарии
у нашего дома все, в том числе и я, подкармливаем одну бездомную кошку. я уезжала на месяц в отпуск, а сейчас, вернувшись обнаружила, что у этой кошки вышла прямая кишка где-то на 6 см, хотя ест при этом она довольно-таки хорошо.Вопрос такой, сейчас спустя месяц после того как кишка вышла, есть ли смысл нести кошку в ветклинику и делать операцию по подшиванию кишки или это уже безвыходная ситуация? Моя знакомая, которая немного разбирается в ветеринарии говорит, что ей уже не помочь, будет некроз, не трать деньги, всё равно умрёт. Хотелось бы услышать ваше мнение, может быть кто-то с такой проблемой у животных уже сталкивался?
У коллеги по работе подобное было с котенком- врач сказал, что выпадение прямой кишки связано с запорами. Лечится хирургически. К сожалению, у коллеги был запущений вариант (3 мес) - поздно обратились и котенок умер. Сделали 2 операции, но все без толку, не успели, не смогли. У этой бедной бездомной-только месяц. Думаю, есть смысл прооперировать. Но, последнее слово, ясно, за ветеринаром. Конечно, и среди ветеринаров отморозков, зацикленных только на деньгах, хватает, но риск-благоодное дело, это уж как повезет. Когда у моего кота была непроходимость кишечника, возила его к 3-м ветеринарам. Первые 2 настаивали на дико дорогостоящей операции, и только третий честно сказал, что процентная вероятность того, что у кота после операции все нормализуется, мала-слишком стар, слишком велика жировая прослойка, заживать будет месяцы, а коту мучения. Вет. посоветовал просто прочистить кишечник под наркозом. Прочистили. Вет предупредил, что шанс на выживание минимальный (у кота еще и сердце больное, наркоз вреден) . Выжил драгоценный.)) ) Вывод: жизнь полна неожиданностей. Особенно кошачья ...)))
.
Надо спрашивать у вета, а не у того, кто "немного разбирается". "Немного разбирается"-это дилетант.
К вету идите. Кошку вылечат и она будет жить.
Вы молодец, что задали такой вопрос, значит Вы человек, небезразличный к этой несчастной кошечке и вообще. Конечно, к ветеринару, если есть возможность и средства. Не специалист, хоть и имею нескольких кошек, но, думаю, что, если общее состояние кошки нормальное, есть аппетит, то ничего страшного и помочь ей можно! Огромной удачи Вам, если Вы ее не бросите! А где Вы живете?
в любом случае обратитесь к врачу!
Животинку нужно отнести к ветеринару - есть шансы, что кошка поправится.
Ветеринар поможет, даже если есть участок некроза, что далеко не факт.
Сносите животное в клинику и проконсультируйтесь, возможно, ей еще можно помочь. Прием для консультации стоит недорого, а в заведомо безнадежном случае ни один врач не возьмется делать операцию.
Если врач Хороший, то все будит ОК!! !
Главное чтобы передозировки наркоза не было!! !
Кошки очень тяжело наркозу подаются!! ! Им операцию почти на живую делают! Я Участвовала при операциях и не раз!
И после операции, уколы надо обязательно!