Домашние животные

Как приучить взрослую собачку ходить в туалет дома на лоток?

У нас кобель чихуахуа 4 года. Летом мы его выгуливаем на улице, а зимой переводим на лоток. Предыдущие 3 зимы было без проблем, а сейчас собака не хочет ходить в туалет дома: терпит сутки, а вечером, когда мы ляжем спать, идет на лоток и делает свои дела, потом прибегает довольный (понимая, что сделал правильно) , получает похвалу от хозяев и вкусняшку. Такое впечатление, что он стал стесняться ходить в туалет дома. Как приучить собаку ходить в туалет нормально, а не только ночью?
Моя требует закрыть ей дверь для этого действа. Она думает это часть команды "на горшок". Мне не жалко, я не любопытна. Если ей прижимает, она ходит и без этого, но обычно из четырёхразового расписания не выбивается. Попробуйте подводить его к горшку и ненадолго оставлять прикрыв двери, а потом хвалить за удачный поход.
Маргарита Калина
Лучший ответ
Вот как приучить взрослого хозяина водить собачку в туалет на улицу? И еще - как бы этому взрослому хозяину объяснить, что прогулка нужна не только для туалетных дел, а прежде всего для физического и психического здоровья собаки.. . Да и для здоровья хозяина прогулка очень даже полезна))
Ольга Квасова
уже никак, да и собакам требуется прогулка в любую погоду
спреи в зоомагазинах продаются для приучения к лотку. но вам он вряд ли нужен. собака же делает дела в лоток. а что редко - может сейчас ей чаще не хочется
Marie Dekker
Я думаю, вы преувеличиваете проблему. Приспичит днем - сходит в лоток днем. А он у вас стоит на заметном месте? Может, куда-нибудь за угол переставить?
Ну или заведите практику спать после обеда, чтоб не мучить собашку ))) Наладиться все, зима еще не наступила даже. Перестроиться.
столбик поставить

это не собака, а дрожащий аксессуар у вас
стесняется) сама планирую купить чихуахуашку, обожаю их. но о таком если честно впервые слышу)