Я расскажу как спасаю своих кошек при чумке и любых отравлениях.
надо дома всегда иметь Малавит (продается в аптеках) - жидкость. , Полифепан или Энтеросгель (лучше в виде пасты-геля в тубе, а не в виде мелких кусочков так лучше разводить в воде, лучше глотается )-(действуют как активированный уголь только гораздно сильнее по своим действиям) . Давать эти лекарства исходя из веса животного. Также купите импортные шприцы- у них лучше ход, удобнее при их помощи давать лекарство и еду, воду.
Пропорции: примерно на 2-3 кг веса кошки .
1.Если ваша собака уже не ест и не может пить, у нее наверняка всю пасть затянула сухая слюна. ЕЕ надо смыть водой, шприцем (если собака большая-20мл, если поменьше то можно взять и 10 мл- как вам будет удобно работать с ним) БЕЗ ИГЛЫ наберите воду кипяченную и сбоку потихоньку наливайте ей в пасть водичку. Все процедуры я делала с шутками, прибаутками и поцелуями в лобик, Иначе невозможно было дать ни воду, ни лекарство, постоянно отворачивались и выплевывали и воду и лекарство. Проявите спокойствие, твердость духа и настойчивость.
2.После того как смоете слюну, давайте Полифепан или разводите Энтересгель. 1 чайная ложка полифепана на 1/3 стакана кипяченной комнатной температуры воды я кошкам давала не менее 10 мл за один раз, (в вашем случае можно 1 столовую ложку на полстакана воды- сориентируйтесь сами по весу) . Дать минут 30 настояться, чтобы крупинки напитались водой (будет лучше глотать) Набрать в шприц без иглы, и также как и воду, сбоку наливать в пасть. Энтересгель считается сильнее по действию, чем Полифепан (на себе проверено) . Если купили в тубе в виде пасты, то выдавите, в вашем случае, ложки три с с верхом столовых и разведите в небольшом количестве воды так, чтобы не было много жидкости. После того как дали Полифепан / Энтересгаль дайте собаке отдохнуть минут 30. За это время будет понятно: прошло внутрь или нет. Если усвоилось и собаку не вырвало- хороший признак! Если вырвало: дайте отдохнуть минут 20-40, не более! И снова давайте уже чуть меньше, чем первый раз воды и ту же дозу Полифепана или Энтеросгеля. Дайте отдохнуть. Если снова вырвало- повторите. Рвать перестанет обязательно. Эти лекарства снимают спазмы в желудке, происходит детоксикация при их помощи. Если собака в очень плохом состоянии. Дайте отдохнуть часа два. Затем начинайте снова поить водой и лекарством. И еще один раз через 2 часа также вода и лекарство. После начинайте пункт третий.
3. Начинайте кормить: Через 30-40 минут после лекарств, надо дать питание. Обязательно! Иначе не будет сил на борьбу! Сварите заранее хороший куриный бульон с луком, морковкой, перецем горошком и лаврушкой! Важно качество бульона. Готовьте как для больных людей. ! Как только сварился бульон выньте из него все (морковь и лук- придают сладость, излишки в лечебном бульоне не нужна, перец, лаврушка- начинают горчить- и у меня кошки не ели, если не вынимала все это) ! Давать больному такой температуры, чтобы не был ни горячим, ни холодным. Ближе к умеренно горячему, чем к теплому! Сами попробуйте на вкус! И обязательно бульон должен быть соленым (как для себя) - также пробуйте! Также давайте при помощи шприца, если не ест. Будет плеваться, отворачиваться и пускать слюни! Чтобы был сухим подбородок и вся нижняя челюсть при кормлении и даче лекарств пользуйтесь чистым сухим полотенцем или столовыми бумажными салфетками: одной рукой с салфеткой держите морду и слегка прижимаете к себе, чтобы не отворачивался, другой вливаете лекарство или питание. Сначала некоторое время я давла только бульон, а на следующий день же с перекрученным мясом или разминала его вилкой. По объему своим давала 15-20 мл не меньше. Если много выплевывали, давала дополнительно 5—10 мл. Дайте отдохнуть .
Еще важно: бульон давать без верхнего жира, что плавает на поверхности. Забирайте шприцем из середней части объема жидкости или снимайте обычной салфеткой верхний слой.
4. После еды минут через 20 я даю Малавит . При тяжелой стадии чумки 15-2
Домашние животные
посоветуйте чем лечить чумку у собаки???
Вы сами-то заочно лечитесь? Сходите к вету, причем срочно, чума-это смертельно опасная инфекция.
Какая нефиг водка?!!! Вы что тут с ума все посходили?!!! Каменный век чес слово!!!! К другому значит ветеринару БЕГИТЕ, если этому не доверяете!!!!
Симптомы. Для чумы плотоядных характерна весьма разнообразная клиническая картина болезни, обусловленная многими факторами: вирулентностью (степенью патогенности) данного штамма возбудителя, наличием или отсутствием ассоциированных и вторичных инфекций, а также физиологическими особенностями зараженных животных (состоянием иммунной системы, наличием в организме других патологических факторов, в том числе незаразных болезней и т. п.) . В первую очередь при чуме поражаются слизистые оболочки верхних дыхательных путей, пищеварительной системы, глаз, что вызывает острые катаральные воспаления и лихорадку.
Чума может протекать сверхостро (молниеносно) , остро, подостро, хронически, а также типично и атипично.
Сверхострое течение болезни характеризуется внезапным подъемом температуры тела до 40-41°С, значительным угнетением животного, отказом от корма, острым ринитом и конъюнктивитом. Затем резко наступает коматозное состояние, и животное погибает на 2-3-й день.
Острое и подострое течение болезни продолжается 2-4 недели и характеризуется большим разнообразием симптомов. У взрослых собак с сильной иммунной системой чума может проявиться только лихорадкой и угнетением общего состояния, в таких случаях болезнь продолжается 3-5 дней и заканчивается выздоровлением.
Профилактика. Для специфической иммунопрофилактики чумы плотоядных применяют моновакцины (Вакчум, вакцины из штамма ЭПМ, Мультикан-1 и др.) , отечественные ассоциированные вакцины ( Биовак, Владивак, Гексаканивак, Дипентавак, Мультикан-4, 5, 6, 7) и зарубежные ассоциированные вакцины (Бивировакс, Вакцидог-комби, Вангард-5, 7; Гексадог, Нобивак DHPPi и др.) .
http://www.doggies.ru/articles/illness/infectional/des2/ читайте!
Своего вытянула с того света. Во первых беги к ветврачу и делай прививкук. Затем сади на диету, обычну воду не вкоем случае давать нельзя, завари траву перий и каждый ден 20гр водки смешаной с 60гр. водки заливай шприцом в пасть и давай одно сырое яйцо сразу.

К врачу немедленно, а прививку делали?
идите к другому вету! водка не поможет, только хуже будет, время упустите.
Водкой, старый метод!! ! :))
Мы своего Марселя, правда он кот от кошачьей чумки спасали в 2-х месячном возрасте. Его все время рвало зеленой жижой, и вообще ничего не ел. Был очень плох. Ветеринар прописал нам много уколов. Я делала по 4 укола 2 раза в день. Плюс давала Малавит, в какой пропорции уже не помню, надо инструкцию почитать. Котенок так орал, что на меня наша кошка бросалась. Сейчас наш котик жив, здоров (т. т. т) , хотя ветеринар давал нам понять, что он не жилец.
Удачи, выздоравливайте.
Есть народный метод. Пробовали на кавказце- помогло. 50гр. водки, 1 яйцо, 3 ложки растительного масла, 1 ложка меда. все смешать и, если не будет лакать сама, залить в пасть.
Anatasia ***
помогает?
бегите к ветеринару. пока будете спрашивать советов, она у вас сдохнет