Болезни органов дыхания
Эти заболевания у кошек довольно часты, особенно у длинношерстных пород. К наиболее распространенным заболеваниям относятся различные вирусные воспаления (катары) верхних дыхательных путей, ангина, насморк, бронхит, бронхопневмония и пневмония.
Болезни органов пищеварения
Такие заболевания - одни из наиболее распространенных и опасных для здоровья кошек. Первыми признаками обычно являются отказ от еды, рвота, понос и др. К болезням органов пищеварения относят гастроэнтерит, энтерит, воспаление анальных желез, запор, понос, глисты.
Болезни мочеполовых органов
Эти болезни не редки, но у кошек их диагностировать непросто. Может это сделать только врач. Прогрессирующие заболевания приводят к самоотравлению организма. К заболеваниям выделительной системы относятся цистит, нефрит, камни в мочевом пузыре.
Заболевания глаз
Такие болезни должен лечить специалист. В зависимости от диагноза он назначает необходимые глазные средства. Проявлять самостоятельность в лечении очень опасно, так как неправильные действия могут вызвать ухудшение состояния животного. Наиболее распространенные из глазных заболеваний - слезотечение (эпифора) , конъюнктивит, повреждение глаза, чужеродное тело в глазу, выпадение третьего века.
Заболевания ушей
Заболевания ушей у кошек встречаются довольно часто. Ухо - сложный и тонкий инструмент, обращаться с которым следует очень осторожно. В ушах могут возникать язвы, кошка может заболеть ушной чесоткой, наружным и средним отитом, могут возникать припухлости на ушах, вызываемые абсцессами и гематомой, в ухо могут попасть посторонние предметы.
Заболевания носа
Эти заболевания у кошек встречаются довольно редко. Чаще всего они сопровождают другие заболевания. Тем не менее знать о них необходимо любому владельцу.
Заболевания ротовой полости
Эти болезни сопровождаются часто затрудненностью приема пищи, слюнотечением, затрудненным глотанием и неприятным запахом изо рта. Происхождение этих болезней различное. Это - воспаления, чужеродные тела, зубные камни.
Нарушения функций и заболевания нервной системы
Кошки очень ранимые и легко возбудимые животные. Поэтому нужно особенно внимательно заботиться о нервной системе своего любимца. Усиливать это внимание следует в период полового созревания и во время адаптации животного после болезни. Из наиболее распространенных болезней и нарушений функций нервной системы известны истерия, нервный криз, судороги и припадки, менингит.
Наружные паразиты
Чаще всего у кошки встречаются такие паразиты: блохи, вши, власоеды, чесоточные клещи, ушные клещи.
Болезни кожи
Это довольно часто встречающиеся заболевания. При таких заболеваниях необходимы вспомогательные средства, которые помогли бы предотвратить расчесывание и вылизывание. А именно: полотняная тряпка с четырьмя дырками для лап, на спине ее можно завязать тесемками.
Грипп.
Это заболевание известно также, как пневмонит, но не путайте его с пневмонией. Наиболее подвержены кошачьему гриппу абиссинские, бирманские и сиамские кошки. К счастью, сейчас против него имеется эффективная вакцина. Собакам и людям это заболевание не передается.
так же: лейкемия, рак и не искл. спид
Домашние животные
интересно, кошки болеют такими заболеваниями как (ОРВИ, ГРИПП)?
Не доросли еще по эволюции до обезьян
Нет. У вашей кошки выделения из носа? Это инфекция, а не простуда.
Болеют, температурят, чихают. Наш любит капли "Пиносол". Я сильно болела и пользовалась, естественно еще и носов платком. Так он платок выкрал, уволок в др комнату и смактовал его-лезал, носом тыкался. А на след день лежал на диване бревнышком - ни ел, ни пил, даже не шевелился и уши горели сильно.
Конечно болеют.... ведь они так похожи на нас
Ещё как болеют.... Только у "кошачьего гриппа" другой штам, - человек заразиться не может, а для кошки он может быть летальным...
кошки неподвержаны человеческим простудным вирусам. у них пантлейкопиния. у кошек только с чел. одинаковые вирусы-таксоплазмоз, глисты и лешай.
болеют кошачий грипп называется!! ! и простуда бывает тоже!!!!
На счет кошек незнаю, но у моей собаке был трахиит (кашель) в том году.
Да болеют. Начинают чихать и могут заразить хозяев. Обычно само проходит
наша собака под дождем побегал1,5часа (потерялся) и простыл, у него была пневмония, потом вылезла в осложнение-тахикардия!
от нас они не заражаются как и мы от них, но болеют они тяжело, т. к. сказать то ничего не могут нам!
Конечно болеют! И порой болезни у них протекают так же как и у людей. Только лечить человеческими лекарствами не стоит.
Да. Бывает что они чихают и у них появляется насморк и температура!