Собаки могут быть использованы в разведении по достижении ими физиологической зрелости: РКФ рекомендует использовать производителей в разведении
Кобелей: крупных пород с 18 месяцев
средних пород с 15 месяцев
мелких пород с 12 месяцев
Это официальная информация, но помимо возраста для многих пород есть и другие требования для допуска в разведение, ну и выставочная оценка необходима (класс любой, начиная с "юниоров", щенячьи оценки не признаются) .
А еще подумайте вот о чем:
Развязать любого кобеля - не проблема, но.. . Я даже не буду говорить о племенной ценности, коснусь только того, что актуально именно для хозяйки кобеля. Одноразовая "развязка" только усугубит проблемы. Во-первых, могут быть проблемы с поведением, кобель вероятнее всего станет более самоуверенным, наглым и непослушным. Все "огрехи" дрессировки вылезут, это факт, попробовав «сладенького» он с удвоенным энтузиазмом может убегать в поисках невест. И если он не попадёт под машину, и его не покалечат такие же «женихи» , знаете, ли Вы, что у собак достаточно заболеваний, предающихся половым путём? Есть такая бяка «Трансмиссивная венерическая саркома» и ещё куча болезней, в том числе и опасных для человека. Вам оно надо? Кобель, неразвязанный лет до 3-4, впоследствии значительно спокойнее реагирует на особей противоположного пола.
Во-вторых, запустить гормональную перестройку легко, а вот остановить ее уже невозможно. Для полноценной здоровой жизни кобель должен вязаться довольно регулярно. Насколько это реально в Вашей ситуации?
Домашние животные
в каком возрасте лучше сводить кобеля?
Н и в каком, если кобель неплеменной. Один раз повяжете-огребете проблем с поведением ...Либо ни разу-либо регулярно всю жизнь.
В РКФ есть четкие правила о начале вязки в зависимости от размера, если бы ваша собака была племенная, вы бы знали.
Зависит от породы, немцы взрослеют в 1,3 месяца. молоссы гораздо позже, главное дать кобелю выбрать вес, т. к. после вязки рост останавливается.
Наиболее желательно где то в два года. Но если он не будет вязаться достаточно регулярно то лучше и не начинать. У него изменится поведение, что называется будет просить ещё. Хотя конечно ещё и от темперамента запвисит. так что вам решать.
Лучше в два года.
года в 2,не раньше.
В 2 лучше!