Домашние животные

В каком возрасте можно сводить кобеля с сукой?

Моему кобелю далматина 9 месяцев. Он сейчас в активной "охоте". Подминает под себя все что шевелится и не шевелится. Когда можно будет его развязать (сделать из него полноценного мужика)?
Он в этом возрасте не в "активной охоте" должен быть, а в активном тренинге и дрессировке! Займите его послушкой, километров по 10-15-20 погоняйте на велосипеде с "перекуром" на плавание, вот и энергия сексуальная поубавится. Это же каретная собака, ей физические нагрузки необходимы. Ну а занятия послушкой выматывают не хуже велосипеда, да и польза от них немалая и Вам, и ему.
Таша Прокопенко
Лучший ответ
Елена Синицкая Правильно, Ирина! Толковый совет!
Расиля Джуракулова-Уразаева полностью согласна!!!
Марина Соколова И я присоединяюсь! Кобеля совершенно не надо "сводить" с сукой. Иначе потом у него может снести крышу, и его нужно будет вязать минимум раз в полгода, а то и чаще, иначе он будет вовсе невменяемый. Будет у вас возможность устраивать ему вязки так часто? Вариант "отпускать к дворовой суке", надеюсь, не рассматривается, так как у собак тоже бывают венерические заболевания.
Да, по правилам кобелей вяжут с 18 месяцев, то есть с полутора лет.
"Активную охоту" и "подминание всего что шевелится", действительно, можно устранять повышенными нагрузками. Дрессировка на площадке с инструктором, поездки с велосипедом, походы в лес, активные игры в мячик или палку - и собаке некогда будет отвлекаться на всякую ерунду. За попытки "изнасилования" собаку надо наказывать. Иначе ей может очень нехило попасть от другой собаки, если привычка "подминать всё что шевелится" закрепится. Можно ещё давать "Кот Баюн" - это лёгкий успокоительный препарат на травах, неплохо помогает. Продаётся в зоомагазинах.
Если развяжите или он сам сбежит и повяжется, то проблем у вас станет в разы больше.. . Производителей вяжут как минимум раз в неделю, вот и подумайте, где вы так часто будете сук находить кобелю достаточно редкой породы, да еще без титулов. Это вам кажется, что он озабочен, поведение абсолютно нормальное, так не только кобели делают, но и суки. Правильно Ирина Т. ответила, что энергию надо в другое русло направить, побольше физических нагрузок и мозги ему загружайте. А вообще неразвязанные кобели после 3-4 лет успокаиваются, в природе на этот счет всё предусмотренно, за сукой бегают с 10, а вяжется только 1 и никто с ума не сходит по этому поводу, комплексов неполноценности собаки не испытывают, чего не скажешь о их хозяевах.
года в полтора. сейчас ещё рано.
Только в совращеннолетнем возрасте! Иначе - собачий суд и пожизненный ицих с гвоздями:)
ничего страшного не случиться если кобеля вы не развяжите. от того что он не повяжется страданий у него не будет, поверьте. а вот с развязаным кобелем очень много проблем, злоба, агрессия, попытки побега.... иногда при виде течной суки развязаного кобеля никто не может удержать, может даже хозяина тяпнуть. так что занимайтесь лучше со своей собакой на площадке.. . тем более кобеля для вязки выбирают хозяева сук, и кобель должен быть действительно достойным представителем породы или носителем редких кровей. для вас он может быть самым красивым конечно, но это не говорит о том что кто то захочет с ним вязать суку!!!!
Куда своих беспородных щенков денете?
И как будете потом справляться с кобелем?
Развязанный озабоченный нерегулярно вяжущийся далм - жесть вообще... наплачетесь.
Ирина Коротецкая Мы его от сук отгоняем. Сама понимаю, что нечего плодить не понять кого. Так как я нахожусь в организаии защиты животных, то сама знаю сколько у нас песпородников на улицах города. И мы всем пытаемся найти дом. Утихомирить его пыл я незнаю как. Да суки далматина у на редкость. Я б его вообще не развязывала, но еслиб знала чем го остудить.
Не ранее 1,5 лет. Сейчас еще слишком рано. Он даже не вырос полностью еще.
Ирина Кудрук
В 15 месяцев. Раньше нельзя. И вообще - если не планируете выставлять - лучше кастрируйте. И вам и ему легче будет.
Вроде бы говорит ветеренар что где то в 1, 3-1,5 лет, но мы все равно не хотели так рано, мы думаем по старым меркам в 2 года, это уже полноценно сформеровавшийся кобель!!!!