Домашние животные

Что делать, если кошка стала царапаться и кидаться на малую?

Моя кошка всегда была очень игривой, но и ласковой и нежной. Никогда не проявляла агрессии. Но недавно к нам пришла знакомая с щенком, то кошка расцарапала хозяйку, которая защищала щенка. После этого мы ее закрыли на балконе. Малые, когда щенка уже не было, захотели ее посадить в игрушечный домик и выпустили с балкона. Так она так набросилась на одну малую, так рассцарапала (жутко шею, веко, щеки, спину).. . Она была вся в крови.... Говорит, что она на нее прям бросалась... .
До этого малая бывало ее иногда мучала, но кошка легонько давала сдачи и она ее отпускала. А тут она так ее прям раздерла.. .
Сегодня смотрела на малую с агрессией и шла прямиком на нее как перед прыжком. Мы ее закрыли опять на балконе.
Жаль кошку, не хочу на улицу выносить, тем более зима на носу.. . Думаю в ветеринарку повезти, но мои родители решительно настаивают от нее избавиться.. .
Кошка стерилизована? Купите успокоительное (фитекс, кот баюн) в каплях или спрее, если не даётся в руки то распылите в том помещении, где находится кошка. Пока не трогать, не гладить, кормить заходить аккуратно, разговаривая ласковым голосом. Лучше вообще с рук кормить. К ветеринару сейчас повезёте - усугубите стресс, подождите пока успооится и спокойно дастся в руки. Если не стерилизована - стерилизуйте. Похоже на гормональные проблемы. если это так, после стерилизации кошка вернётся в своё спокойное состояние. да, ещё когти кошке подстригите, и пусть малая к ней вообще не подходит какое то время.
В крайнем случае - пристроите после стерилизации в семью без детей. НО НЕ ВЫБРАСЫВАЙТЕ. кошка не виновата, и это - ПОДЛОСТЬ,
Маржан Батыровна
Лучший ответ
Какие "добрые" у тебя родители.. . А они не учили тебя тому, что мы в ответе за тех, кого приручили? Вероятно, не научили вообще ничему хорошему, если ты сначала "травишь" кошку собаками, потом спускаешь ее с балкона, при этом периодически мучая животное....
Ирина Шевелёва
Светлана Никитина Я ее и не хочу "выбрасывать", а родители хотят, чтобы я ее куда-то отдала. Собаку я на нее не травила, пришла только знакомая, которая постоянна держала щенка в руках. Даже не выпускала. Мучаю? Да она у нас всю ее жизнь любимица и малая ее только иногда трогает. С балкона спускаю?? ? Ты о чем? Я ее на балконе оставляю, где закрытые окна. Нафига такое молоть?
Не надо избавляться от кошки которая просто хочет что бы ее территория была вся ее) может быть вы другой кошке стали уделять больше внимания и по этому она ревнует) Случай с щенком: это нормальная реакция кошки на собаку, тем более чужой, просто кошка стала ревновать вас к другим животным. Попробуйте на день запереть их в разных комнатах и дайте им ИХ игрушки поиграть на некоторое время (и не только игрушки их вещи там например, короче всё что пахнет ими) а потом через некоторое время поменяйте всё что бы они привыкли к запоху кошки потом уже отпустите их и посмотрите реакцию старшей