Домашние животные
Каким цветом видят собаки!?
собаки дальтоники
Briliantik Raiskii
Они видят только черно-белыми цветами
Они видят черно-белое изображение.
Об этом можно судить по поведению собак-поводырей слепых. Известно, что они ориентируются ни на цвета светофора, которые не различают, а на отсутствие движущегося транспорта
А вы знаете, не такой уж это банальный вопрос. Дело в том, что еще до недавнего времени считалось, что собаки цветов не различают и видят мир черно-белым. Однако последние исследования, проведенные в США, показали, что собаки обладают цветным зрением - правда, несколько иным, нежели человек.
Тут играет роль строение глаза. За восприятие цвета отвечают колбочки, а в сетчатке глаза собаки их меньше, чем у нас. Кроме того, сетчатка глаза человека содержит колбочки трех типов, каждый из которых реагирует на свой диапазон цвета. Одни из них наиболее чувствительны к длинноволновому излучению - красному и оранжевому цветам, вторые - к средневолновому (желтому и зеленому) , а третьи реагируют на голубой, синий и фиолетовый цвета.
У собак колбочки, чувствительные к красному цвету, отсутствуют. Поэтому они не улавливают разницу между желто-зеленым и оранжево-красным цветами - это похоже на то, как видят дальтоники. А то, что мы с вами воспринимаем как сине-зеленое, собаке может казаться белым. Но эти животные гораздо лучше человека различают оттенки серого цвета. И дело не только в том, что в сетчатке глаза собаки больше палочек - светочувствительных клеток, отвечающих за зрение в сумерках. Скорее всего, сами палочки у них более чувствительны, чем у человека. Поэтому у собак хорошее ночное зрение.
- То есть в темноте они видят лучше человека?
Гораздо лучше - в три, а то и в четыре раза. Собаки - так называемые переходные животные (что-то среднее между дневными и ночными) . Поэтому для них важно хорошо видеть при любой освещенности. Сетчатку глаза собаки можно условно разделить на две половины: верхнюю и нижнюю. Верхняя обеспечивает лучшее зрение на фоне темной земли. Позади фоторецепторов верхней половины расположена светоотражающая мембрана. Свет, проникающий в глаз, отражается мембраной, как рефлектором автомобильной фары. Отраженные лучи, в свою очередь, тоже улавливаются палочками и колбочками. Получается как бы два луча вместо одного.
А нижняя часть сетчатки содержит темный пигмент, который поглощает "лишние" световые лучи. За счет этого глаз собаки оптимально работает при сильной освещенности.
Дневное зрение у собак не такое же, как у людей.
Во-первых, как мы уже говорили, они иначе воспринимают цвета. Но это даже не главное. Дело в том, что в строении глаза человека и собаки есть принципиальные различия. В человеческом глазу есть так называемое "желтое пятно". Оно содержит только колбочки и находится в центре сетчатки, на оптической оси глаза. Таким образом, именно на колбочки попадают прямые, не искаженные при прохождении через роговицу и хрусталик лучи света. Палочки же расположены по остальной области сетчатки.
У собак желтого пятна нет. Поэтому острота зрения у них примерно в три раза ниже, чем у человека. Если бы мы захотели проверить зрение собаки с помощью обычной проверочной таблицы, которая висит в кабинете окулиста, то собака - теоретически, разумеется, - различила бы лишь третью строчку. Напомню, что человек с нормальным зрением читает десятую.
Говорят чёрнобелым.
Они видят мир желто-зеленым и сине-голубым.
они дальтоники, видят все в черно-белом цвете
они картинками видят
Спросите у них
По данным многочисленных исследований, учёные пришли к выводу, что собаки, как, впрочем, и кошки, не различают или почти не различают цвета. Для них практически не существует разницы между яркостью и собственно цветом. Вероятно, собаки видят мир в различных оттенках серого или чёрного цвета, и этого им вполне достаточно для безошибочной ориентации в пространстве. Так, например, чёрный цвет необыкновенно информативен — профессиональные художники различают более ста его оттенков.
ну фиг знает... никто же из людей не может быть на месте собаки, а собака не может сказать что и как она видит.. .
а все эти колбочки-хуелбочки лишь предположения и сравнение с колбочками челвека.. .
у моей собаки "лучший друг"-рыжий той-терьер, и видя другого рыжего тоя она бежит и машет хвостом, только подбегая понимает что это не ее друг, к черно-подпалым и коричневым она ведь не бежит :)))
поэтому я не знаю. :)))
По каналу дискавери рассказывали про то, что собаки видят мир цветным, но только не воспринимают желтый, зеленый и красный цвет. Дальтоники.
цветно видят только свиньи, а собаки видят черно-белым
Анжелика Храмова
откуда вы знаете?
Сабаки видят черно-белым!
в оттенках серого, зато чуют палитру запахов которая им восполняет монохромное визуальное восприятие с лихвой
у них уникальное зрение, они видят чёрно-белым, однако могут различать красные и синие цвета.
они не видят они нюхают
они цвета не различают, а зато нюх огого!!!!
чёрно-белым