Домашние животные
подскажите породу собаки- компаньена, и чтобы могла сопровождать на утренних пробежках
Кеесхонд! По своему предназначению-собака-компаньон. Кеесхонды-отличные аджилитисты - они физически крепкие и выносливые к нагрузкам И не слишком большие, и не маленькие. И никто на улице не напугается в темноте, они неагрессивны.

а еще какие требования к собаке у вас есть (большая или маленькая; длиношерстная или короткошерстная) , а то выбор слишком большой получается. кроме выше названных есть еще всякие шнауцеры, множество терьеров, колли, шелти, бобтейл...

у нас долгие пешие прогулки.
а бегает народ с парочкой далматинов, с таксой, с дворняжками
Немецкая овчарка.
ВЕО, НО, доберман, стафф, питт, долматинец, боксёр, лабрадор, голден ретривер, пудель, пойнтерн, курцхаар, эрдельтерьер, шнаудзеры, черный терьер, хаски....уффф...
Главное чтобы у собаки был спокойный, уравновешанный нрав, чтобы она была выдрессерована (пройти ОКД в обязательном порядке) , чтобы бег доставлял собаке такое же удовольствие, как и вам, и тогда вашим лучшим компаньоном может стать не только породистый пес, но и настоящий дворянин. вот здесь помотрите, может осчастливите кого: www.claws.ru
Собака любой породы-хороший друг и надежный компаньён в Ваших утренних забегах. Даже породы "двортеръер".
Лабрадор.
Любая, если в школе выучишь рядом ходить и бегать.
Миттели, боксёры
Достаточно много собак могу выполнять роль компаньона.. Другое дело, что к собаке, кроме бега, вы должны предъявлять ещё какие то требования. Вот исходя из этих требований надо и выбирать собаку..
я бы добермена посоветовала или стаффа ( я со стаффом утрами бегаю, очень бегать любит, но нужно дрессировать).
У меня пит-буль просто обажает бегать вместе со мной. .
но я думаю тут многие породы вам подойдут. . легче даже назвать тех, кому вам компанию составить будет трудно.
Например декорашки вам вряд ли подойдут. . потом - спаниели, пудели будут очень рады с вами побегать, но осенью и весной вам придется после пробежки устраивать великий банный день.
Английский бульдог, шар-пей не лучшие компаньоны для пробежек, у них бывают проблемы с дыхалкой.
Охотничьи собаки хорошие бегуны, но тут есть загвоздка в том - угнаться ли вам за ними и сможете ли вы в достаточной мере утолить их страсть к движению и бегу.
Это должна быть легкая на подъем, подвижная собака, сильная и с легким темпераментом
Возможно вам подойдет какой-нибудь из терьеров, доберман, лабрадор или даже милый дворянин. . но это первое, что приходит на ум. . вариантов масса.
Спаниель, у нас русский спаниель
Лабрадор как компоньон лучше нет и если на охоту то тоже
Если компаньон, то собака должна быть спортивной и не агрессивной. Далматин, пудель, лабрадор будут рады с Вами побегать
*zhadira Mailybai*
еще не втретила ни одного нормального далматинца....
Доберман! У моего знакомого спортсмена 4-летний Доберман, так они ежедневно по 15-20 км бегают. Собака отлично переносит такие нагрузки!
Лабрадор
Спаниель, лаборадор, золотистый ретривер, баксер (спортивные собаки).... или джек раслл терьер назвать-майло=) он самый активный....
великолепен в утренних пробежках басенджи