Домашние животные

стоит ли заводить собаку в квартире,если да,то лучше какой породы ? Нужна для охраны

я бы, если бы позволяли условия свою немку переселила бы на улицу-шерсти до хрена с нее, псиной воняет, мыть надо после улицы весной и осенью, да еще сушить потом час.... мне кажется она не самый лучший выбор для квартиры. пит или стафф лучше - шерсть коротенькая совсем. да и покомпактнее они. и легче смиряются с участью собак - компаньенов, в отличие от нем. овчарки, которая любит, чтобы у нее было какое то дело: если не служба, то хотя бы полноценная дрессировка. Немцам трудно весь день лежать на диване. но это всего лишь мое мнение.
Любовь Музаферова
Лучший ответ
Обычно для квартиры советуют гладко-или жесткошерстных собак. Среднего размера, например, миттельшнауцер, ка де бо, американский стаффордширский терьер, боксер, английский бультерьер и стаффордширский бультерьер, побольше-ротвейлер, доберман, ризеншнауцер, мастифы... Хотя по мне лучше овчарки никого нет :))
Для охраны квартиры не собаку заводят, а сигнализацию ставят.... Дешевле гораздо и дрессировать не надо!
Аня Шукевич
заведите кавкавца
Любовь Музаферова Ага, прям для квартиры самый лучший выбор! что за глупости?
У меня САО живёт в квартире, хороший охранник и друг, но гулять придётся подольше
Питбуль, стафорд, бультерьр
Майя Андращук
да любую сторожевую заведите - есть длинношерстные, есть гладкошерстные, - размеры тоже разные есть. но на мой взгляд самая умная и легко поддающаяся дрессировке - немецкая овчарка. У нас звоночек дома - спаниель, но если кто чужой приходит - лает, рычит и не со всеми знакомиться идет...)
Анна Абуткова
Заведите боксёра, хорошо поддаётся дресировке, голсок внушительный (подумают сначала, прежде чем залезть) и характер весёлый, а ещё с детьми ладит
охрана тоже разная бывает, и квартиры разные! если для звонка, чтобы попугать - то таксу заведи! ко мне когда в гости кто-нить чужой приходит, она орет как волкодав! если её не видят, то очень пугаются!!!
Наташа Наташа
У меня два охранника в квартире - немец и азиат. Правда, немец уже старенький и сложил все свои полномочия на азита, ну а тот рад стараться.
Кроткошёрстных пород лучше всего, не такие проблемы с линькой (вернее с уборкой шерсти) . Добермана например.