Домашние животные

Как правильно сформировать распорядок дня для щенка? Подстраивать под себя или подстраиваться под него?

Проблема в том что я сова и у меня, согласна, неправильный, но привычный распорядок сна таков, что я ложусь часа в 3 и встаю часов в 12, потому что ко всему прочему 8 часов сна мне не достаточно. Пытаюсь перевести себя на другой режим и ничего не получается. Не знаю как.. . вечером ложиться спать раньше? Я не сплю, мучаюсь только. Или вставать сразу раньше?
Я тоже сова - беспробудная и страшная сова. Мне проще вывести собаку в 2-3 часа ночи на полноценную прогулку, чем в 6-7-8 утра. Утром просыпаюсь впритык - так, чтоб на попис-покак успеть сводить, остальное добираем вечером-ночью. С щенком такой номер плохо проходит. При приучении к туалету на улице придётся выводить щенка 6-7 раз в день, через более-менее равные промежутки. Осознанно терпеть собаки начинают не ранее 6-8 месяцев. Хотя у нас с нынешней собакой в полгода уже всё наладилось (в 4 мес. начали гулять, до этого нельзя было, долго лечилась, потом прививки) . Но пока не привыкнет на улице оправляться - всё по расписанию. Уже потом этот график можно сдвигать. На выходных с моей взрослой собакой тоже просто - ночью или ранним утром погуляли (не ложась спать) , потом спокойно дрыхну до вечера, если хочется.
Олеся Федосова
Лучший ответ
Вероника Новик Я и не надеюсь научить собаку чистоте быстро, ведь мы на 5 этаже! Наверное, раньше 4 месяцев даже заморачиваться не буду, если только пеленку. Но от нее потом опять отучать!
У щенка должен быть свой режим, и Вам придётся подстроиться под него, это неизбежно (если не хотите убирать нужды всю его жизнь по всей квартире). А в дальнейшем совершенно спокойно перестроите собаку под себя, постепенно. И, раз уж завели чудо, надо чем-то жертвовать. Глядишь, собака сделает из Вас человека)))) )
Вероника Новик Да я не против! Но пока не понимаю как.. .
Пока у вас щенок, будете подстраиваться вы. Выводить нужно 100500 раз в деньУ меня доходило до того, что я просыпалась от цоканья копыт по ламинату посреди ночи и неслись на улицу писать. Когда собака подрастет и научится терпеть сможете подстраивать уже под свой режим, но думаю к тому времени он у вас изменится) раньше тоже считала что я жуткая сова, теперь мне достаточно принять горизонтальное положение и вырубаюсь за три секунды и просыпаюсь соответственно рано.
Полина Ледяева
Вы вожак для него. Под себя естесно
Вероника Новик Даже если у меня такой, странный распорядок?
подстраивать под себя
Конечно под себя, если не хотите, чтобы в дальнейшем вожаком был он. Если вы заняты, а щенок просит вас поиграть - игнорируйте. и наоборот, когда вы свободны - сами затевайте игру, даже если щенок не хочет.