Домашние животные

Как мягко приучить котейку к нормальному распорядку дня, что бы спала по ночам?

Наша девочка.... спит с 20:00 затем с 4-до 6 часов она встает.. и видя что все спят начинает ходить, жалобно мяукать на ухо, подлезать под руку, мягко кусать выставленные части тела из под одеяла... Но самое эффективное... это залезть на письменный стол и погреметь наушниками от скайпа.. хотя днем она это не делает, подозреваю это имитация котейкой будильника. И так пока ты не проснешься под ее дудку и не погладив пары раз... идешь к холодильнику доставать ей влажный корм.... Часов в 7 она благополучно засыпает. Живет 2 недели у нас, кошка ласковая. Возраст около 2 лет, попала к нам из передержки.
Светик ***
Надо за 2 часа до Вашего сна ее так "замучить" играми, чтобы дрыхла до утра. А я на ночь ставлю сухой корм. В выходные, правда, все равно приходят -на всякий случай, но я уже не обращаю внимания.
Светлана Мельникова
Лучший ответ
Спать ночью вряд ли можно заставить, тем более, что кошки - ночные охотники, активны именно ночью. А вот не мешать можно приучить, но желательно это делать, пока котенок еще маленький. Ни в коем случае ночью не кормить, не играть и не гладить, иначе так и будте плясать под ее дудку. Во время попытки приставать и будить можно опрыскать кошку водой из распылителя, постаравшись попасть в мордочку. И так делать каждый раз, когда она будет на вас покушаться. Я таким образом отучила своего кота мешать спать, теперь он тихо занимается своими делами ночью, если не спит, но к нам не пристает. На ночь убираем все гремящие игрушки и предметы, оставляем только мячики, резиновые и мягкие игрушки. И спим всю ночь спокойно.
Светик *** У нас тоже все убрано но мы находим предметы обихода человеческого...
Днем больше с ней играть, чтобы сил не хватало на активность ночью.
Anna Da'co
Светик *** Да уж вся семья только и делает что играет и целует ее.Часов по 10 наверно подряд, один отходит второй начинает.
Как ни крути, кошка, все-таки, ночной хищник и "обход" квартиры в указанное время для них - норма (по собственному опыту и рассказам всех знакомых владельцев) . Так что либо смириться, либо не гладить ее, а начать шугать.

А вот к ночной кормежке они очень здорово привыкают. Когда жили с мужем вдвоем, никто ее сред ночи не вставал кормить, кошатина и не просила, а когда стали жить со свекровью, которая как раз-таки вставала покормить кошку, она потом стала откровенно требовать.
У кошек нормальный распорядок дня - днем спать а ночью бодрствовать, и ничего делать не надо. Если взяли животное, должны учитывать его стиль жизни
Да это ночные хищники с природой не поборешся. Наши тоже (у нас их двое) только и ждут когда все улягуться а потом все летит. Попробуйте подавать успокоительные они продаются в вет. магазинах
Играть, гулять и больше двигаться!
Светик *** Играем....а про гулять ..как же пойдет кошка гулять..калачем не выманишь.