Домашние животные
Как приучить котейку к лежанке? Нужна быстрая методика, дня за 2.
Мне в моей комнате стало скучно спать одной. Решила к себе котейку перевести. Постелила на удобном месте новый коврик, а на него старую подстилочку (кот на ней спал и лежал) . ПЕреодически затаскиваю его туда, он сядет минуты на 2, потом уходит на привычное место.
Кошка - это "животное, которое гуляет само по себе". То есть в высшей степени независимого характера. То есть оно будет спать там, где само сочтёт правильным. И если это для Вас сколь-либо приемлемо - соглашайтесь.
"Кошачья мята" - это наркотик на подобие валерианы. В продаваемые в зоомагазинах когтеточки под ткань зашивают мешочек этой гадости, яко бы для привлекательности. Так мой кот нюхает новую когтеточку и балдеет - вместо того, чтобы драть ее когтями. И приходится мне только что купленное изделие раскурочить, травку выкинуть, а ткань тщательно выстирать, высушить и прибить обратно! Мне это надоело, и я перестал покупать когтеточки - покупаю кусок ковролина и обиваю им старую изодранную когтеточку - получается в несколько раз прочнее, в 2-3 раза дешевле и меньше труда.
Когда моя жена ложится спать - наши две кошки приходят сами и ложатся рядом с ней, обычно кот под спину, а Дуся чуть ближе к ногам. Когда прихожу я - Барсик уходит (по-моему, ему кажется, что я могу его раздавить) , а Дуся отправляется в ноги и начинает ловить пальцы моих ног когтями и зубами.. .
Иногда Барсик располагается спать на коврике в прихожей, Иногда - сам забирается в свою мягкую переноску.. . Дуся часто располагается наверху высоченного холодильника, стоящего в прихожей. А приехав в гости (к родне моей жены) в другой город - сразу залезает под гардероб и сидит там всё время нашего пребывания у них, вылезая только перекусить и погадить. Причём сидит там со вполне довольным видом: мол, здесь я в максимальной безопасности, меня никто не увидит, мне же отсюда видно и слышно всё!...
Вот - Барсик:

Вот - Дуся в детстве:

Вот - они вместе в наше время:

Вот - Барсик:

Вот - Дуся в детстве:

Вот - они вместе в наше время:

Это невозможно.
Светлана Дульнева
Я тоже так думаю. Если не захочет, то фиг его заставишь. Ещё и гадить начнёт в знак протеста.
Приучить кота? Вы перепутали, котов нельзя приучить. Вы, вообще-то в гостях у него. Ну, там, покормить, лоток помыть. А он вам это любезно позволяет.
только через люли
ты храпишь наверно :)
Людмила Корнева
Неееет)
Я тоже хотела приучить к домику и вычитала в интернете что можно на подстилку кошачьей мятой посыпать немного и так пару раз делать и привыкнет