Домашние животные
Прошу пожалуйста ответить на вопрос.
Сегодня выгуливала свою псину (Лабрадор) около школы, так как порезвиться и побегать больше негде. Собака моя была в наморднике, но тем не менее ко мне за 20 минут подошли человека три и сказали, что выгуливать собаку у школы не полагается, ибо за это штраф. Один сказал что штраф 5 тыс. , другой 15 тыс. , третий вообще загнул что 28. Вопрос, можно ли гулять с собакой у школы, если она в наморднике и хорошо слушается хозяина? П. С. садов или парков для собак у нас в городе нет.
Про ваш город не знаю, но в Москве есть "Правила содержания и выгула собак в городе Москве" Глава 5, пункт 3."Нарушение установленных правовыми актами города Москвы правил выгула собак, в том числе появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними, - влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей. "
И дело тут не в наморднике, а именно в санитарно-гигиенических нормах. Нельзя справлять нужду там, где бывают дети. Мало ли что Ваша собака опорожнилась раньше, а у другого нет, а вдруг вашей собаке просто приспичило? Себя то не всегда возможно проконтролировать, а уж собаку. И правила едины для всех, а не для конкретной собаки.
Barchin Sydykova
Большое спасибо вам, Танечка за ответ.
Нет, выгуливать собак у школ запрещено, безотносительно наличия намордника. Почему? Ну хотя бы: она насрёт, а дети вляпаются.. .
Barchin Sydykova
Собака срет предварительно позади дома.
Суммы высосаны из пальца. Насколько помню, последний штраф пару лет назад за выгул собаки на пустыре без поводка и намордника девушка заплатила 500р. Новых правил с тех пор не принято. Если была привязка в МРОТу или прожиточному-то они тоже так резво не рванули вверх за это время. Вы пишете-около школы. Дело в том-как близко оно от школы :) Насколько я помню, в правилах содержания сказано-запрещено выгуливать НА территории детских учреждений.
† Kasymova†
Так дело же происходит в Казахстане. И суммы указаны в теньге.
Раз не вызвали при этом полицая, значит и сами в курсе, что городят чепуху из одной лишь слепой ненависти к собакам.
† Kasymova†
Теперь у нас полиции не докличешься и по более серьёзным поводам. Но на тех, кто упрямо не желает соблюдать законы, управу обычно всё-таки находят, так или иначе. И я бы задумался о безопасности собаки.
Дело не только в наморднике, но и в том, что собака какает-писает. У школы гулять с собаками действительно нельзя.
Нельзя. И это правильно. Как вообще можно додуматься выгуливать собаку около школы? А потом удивляемся, почему люди собачников не любят. Вы хотя бы убираете за собакой? Или тоже это для вас новость? Я бы вводила штрафы за выгул около детских учереждений и детских площадок тысяч по 30, что бы головы наконец включали.
Barchin Sydykova
Повторяю еще раз, парков для собак у нас не отведено, и для того что бы просто прогуляться с собакой 15-20 минут, мне приходится идти к школе, больше мест у нас поблизости нигде нет. Собака предварительно делает свои дела позади дома, так как знает, что потом ей влетит, если посрет в другом месте. И я бы одела на вас намордник и дальше чем унитаз в вашей квартире не выпускала бы. Ваше место именно там с вашей огресией.
Однако детей ты не любишь, у тебя их ни когда не было и надеюсь не будет.
Barchin Sydykova
Во-первых я работаю няней. Во-вторых у меня есть трое собственных детей. А ты если так ответил, мудрец в кавычках, ты туп, глуп и еще дебил к тому же. Я задала простой и элементарный вопрос, неужели нельзя просто на него ответить? Я не просила тебя гадать о моей жизни, если что.
ну она же срёт там, кому это надо
нельзя выгуливать собак у школ, дет. садов, на детских площадках и намордник здесь ни при чем.
Подскажите из какого вы города? У каждого города органы местного самоуправления прописывают правила содержания собак и кошек, и в таких правилах обязательно будет пункт следующего содержания: Запрещается выгул собак вблизи мемориальных мест, на территориях детских игровых и спортивных площадок, школ, детских дошкольных учреждений, городских кладбищ.
Barchin Sydykova
Я живу в Казахстане, городе Актау. И мне мало верится что штраф за это берется, тем более когда на территории школы никого нет. Собака в наморднике, и тем более еще даже мала чтоб в нем ходить. Она предварительно делает свои дела позади дома, перед тем как прийти к школе.
Marina Ponomareva
вот: http://ush.akmol.kz/ob_ytverzjdenii_pravil_soderzjania_i_vigyla_sobak_i_koshek_v_naselennix_pynktax_akmolinskoj_oblasti.html глава 4 пункт 10 1). Территория школы или дет. сада - не только закрытая, но и 50 метров вокруг, мне просто некогда это искать, но это прописано законодательно, по штрафам - у нас от 500 до 1000 руб для физического лица и от 20000 руб до 30000 руб. для юридического.
Уважамаемая Юлия, этого делать нельзя.
Нельзя лиш потому-что она какает походи по своему городу (одна) ПОИЩИ МЕСТО ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ (НУ И ЛИ ГДЕ ИХ МЕНЬШЕ) И ГУЛЯЙ ТА С ЛАБРАДОРОМ)
можно выгулить собаку и в обычном парке, у нас в городе нет ни специальных парков ни чего, весь город с собаками и всего один парк! так что я советую гулять с собакой где то в глубине парка где небольшое кол-во людей и собак