Кролик — млекопитающее животное семейства зайцев, отряда грызунов.
Строение зубов своеобразное. Новорожденный кролик имеет 12 молочных зубов, взрослый — 28. У них нет клыков.
Наиболее характерной особенностью кроликов-грызунов является устройство их резцов. Ими они могут грызть твердые зерна, стебли и корни, кору и древесину. Казалось бы, что при такой работе резцы должны очень скоро затупиться и стереться подобно тому, как изнашиваются в работе самые лучшие стальные стамески. Однако с зубами кроликов этого не происходит. Дело в том, что резцы у них постоянно подрастают в основании (подобно тому, как подрастают у нас ногти) , поэтому при стачивании они не становятся короче. К тому же они покрыты эмалью не со всех сторон, а только спереди. Так как эмаль тверже зубной кости, то передняя стенка стирается меньше задней и всегда создает острый режущий край.
Костяк кроликов состоит из осевого костяка, составляющими которого являются позвоночный столб и череп, а также костяк грудных и тазовых конечностей. Скелет туловища подразделяется на шейный, грудной, поясничный, крестцовый и хвостовой отделы. Череп несколько вытянут в длину
Пищеварительный аппарат кролика хорошо развит. Желудок однокамерный, имеет форму подковообразного мешка и расположен сзади печени, поперек брюшной полости. Желудочный сок обладает большой переваривающей силой из-за повышенной кислотности.
Кролик обладает оригинальной способностью самостоятельно обогащать свой рацион путем повторного пропуска корма через желудочно-кишечный тракт. В слепой кишке клетчатка корма подвергается бактериальным процессам, продукты ее распада частично усваиваются организмом. Мягкий кал, выделяемый кроликами ночью, богат протеином и витаминами группы В. Животные тут же поедают его (копрофагия) .
Вначале это считалось пороком, но ученые установили, что для некоторых животных копрофагия — процесс сугубо физиологический и очень важен для организма. В ночном помете содержатся витаминизированные "пилюли". Их "приготавливают" бактерии в слепых кишках. Лишь когда эти "пилюли" съедены, содержащиеся в них биологически активные вещества поступают в кровь и ткани животных.
Органы дыхания у кролика развиты слабо. Это их ахиллесова пята. Им необходим свежий воздух. Они быстро хиреют в помещении, содержащем вредные газы, пыль и различные микроорганизмы.
Селятся дикие кролики обычно колониями и попарно в норах, которые роют на склонах в сухих местах, покрытых кустарниками и деревьями.
Летом дикий кролик в основном кормится зеленой травой. Зимой питается сухой травой, корой и молодыми побегами кустарников и деревьев. Обгрызая кору деревьев, иногда наносит вред лесам и садам.
По зоологической классификации кролик принадлежит к классу млекопитающих, отряду зайцеобразных, семейству зайцев, роду кроликов и виду обыкновенных кроликов. До недавнего времени кроликов относили к отряду грызунов в связи с большим сходством с ними. Внешне кролик похож на зайца, но не скрещивается с ним, так как отличается по многим биологическим особенностям.
Домашние животные
А кролики млекопитающие если нет то кто
Нет, они овощегрызущие! Хи-хи!
Млекопитающие, отряд зайцеобразных.
Нет пресмыкающееся (перед удавом !!!)
Млекопитающие отряд грызунов.
Они - домашние зайцы!
естественно
Мало того что млекопитающие, они еще и живородящие
А хто ж они по твоему :-O ну конечно же млекопитающие они ж крольчат мелеком кормят; -)
Ольга Майорова
Ну конечно же МЕЛЕКОМ кормят
все очень просто, Валерчик, посмотри если крольчата питаются молоком крольчихи значит -- млекопитающиеся
А если всётаки млекопитающие то как?
да
Конечно млекопитающие
глупый вопрос, кролики всегда были, есть и будут Млекопитающими!
млекопитающие конечно
грызуны!