Проблема в чем... У меня огромный алабай, которого я ненавижу и, которого никуда не деть. Он тупой и не слушается... из команд понимает только "сидеть\лежать" и то не всегда. Что там - он на зов не всегда приходит..
Хочу кота, но боюсь заводить, т. к. гарантий, что он выживет хотя бы до следующего года у меня нет.. Но котейку очень хочу. Тем более он обещанный.. и как бы оставлен специально для меня. Нехорошо получается, что я обещался его забрать.. но с другой стороны.. он так останется жив... Хочу, но боюсь заводить кота... Что делать? Как собаку к коту "приручить"? Подскажите, пожалуйста...
_______
ну, а если то, чем я говорю на грани фантастики.. как объясниться перед другом, который пятому котику.. так скажем, не шибко рад.. и был бы счастлив его удавить?
Я в отчаянии...
Домашние животные
Как огромную собаку, что рвет цепи и сносит 60кг как пушинку, отвадить рвать котов?
электроошейник
Если вы не дали себе труда обучить собаку послушанию, то будете иметь большие проблемы, из которых коты - это только начало. Алабай вполне может попробовать зубы и на вас, раз он вам не подчиняется. Пока не поздно - идите с ним на дрессировочную площадку и обучайте послушанию под руководством кинолога, хотя сейчас это будет сделать значительно сложнее, чем если бы вы начали обучение в 6 месяцев.
не выпускай котяру на улицу. отучить едва ли получится
* Princessa
А если кот как-то окажется на улице? Я боюсь. Хотелось бы, чтобы собака хотя бы знала, что это "свой" и его жрать нельзя..
алабай порвет кота точняк, у них оч сильный охранный инстинкт. Если вы так ненавидите пса - может стоит его отдать в добрые руки (может кому в частный дом сторож нужен). Если отдать пса не получается, то котейку не берите, вам же потом его кишки соскребать придется
Пора давно начинать воспитывать. Вам уже к кинологу прямым ходом, на сдачу ОКД и никаких цепей. Полноценные прогулки, качественная пища–вот и будет вам прекрасная собака. Раз ее ненавидите, не вижу выхода лучше, чем отдать ее в добрые руки пройдя курс ОКД.
У меня была собака, ходила во дворе ч/дома свободно не на привязи. Она чужих котов давила, а своих нет. Может и у Вас все получится наилучшим образом, но собаку обязательно воспитывать надо. Тем более такую большую.
А зачем вы собаку заводили? щенок милый и все такое, поиграли и все... щенка в детстве надо было ВОСПИТЫВАТЬ, а не только играть и говорить "ути пути какой хорошенький"! И запомните: нет глупых собак, есть хозяева, которые их ничему не учат! Вы видели когда-нибудь как ваша собака ведет себя по отношению к кошкам? без этого ничего предугадать нельзя... Нужно привязать собаку (когда у вас уже будет котенок), осторожно на маленьком расстоянии покажите котенка собаке, посмотрите на реакцию вашего пса... Держать раздельно сначала. потом собаку пускать в комнату к котенку, когда котенка там нет. потом знакомить с котенком, держа пса в наморднике и на поводке, за попытки броситься - давать люлей. в котенка мордой не тыкать, котенку должно быть куда спрятаться. Удлинять время знакомства, все время под контролем. снимать намордник только когда собака на котенка не будет бурно реагировать.
Убить, как вариант, но не самый лучший. Вообще можно отвезти на машине куда нибудь далеко в лес и вернуться.
Вряд ли такую собаку можно отучить от охоты на котов. Это инстинкт, к тому же, исходя из вышесказанного, с собакой у вас плохие отношения.
Намазать кота горчицей с перцем:)
* Princessa
... зажарить и подать псу
Отдать в приют и не мучать.
У меня знакомая так отучала собаку грызть кур. каждый раз когда псинка кусала. ей кололи иголкой в нос. в итоге через некоторое время, собака перестала трогать кур.