Домашние животные
Помогите! Проблемы с котенком. Вопрос внутри.
Котику 2,5 месяца, порода шотландец. Живет у нас уже месяц. Котик хороший, лоток знает, не гадит, со здоровьем все замечательно, НО он дикий до невозможности. Т. е. он не боится общества, нас (хозяев), наоборот, как хвостик везде за мной бегает, просто он постоянно кусается, он никогда не ласкается (очень редко, когда ложится спать, может пару минут помурчать, поласкаться и снова начинает кусаться) кусает за все части тела, которые видит. Игрушек у него очень много, иногда и с ними играет. ПОМОГИТЕ, как отучить его от такой агрессии, или, если это не агрессия, как приучить его к ласке и спокойствию?
Во первых конечно же он ещё маленький, но повоспитывать можете так. Когда котёнок кусается зафиксируйте по возможности его так, что бы он не смог двигаться, только аккуратно не больно что бы было. Просто руками его в охапку и что бы не мог ни чего сделать. Буквально через несколько секунд он поймёт, что сделать ни чего не сможет и скорее всего мявкнет, отпускаете его и пытаетесь погладить по голове. Если он снова кусается опять его фиксирует. Так пару раз и больше не нужно. Если все равно царапается отнести в другую комнату или просто уйдите от него (проигнорируйте). Для чего так делать. Тем что вы фиксирует котёнка, это вы показывает что вы сильнее + у котёнка будет ассоциация, что когда он царапается то за этим следует что то не приятное и он лишается вашего общества. Т. е. показать свою власть и дать понять, что вы не приветствует его поведение (агрессию). И делайте очень аккуратно и не долго.
Отучать ненужно да и не получится пока, повзрослеет и станет ласковым, главное его не сильно наказывать за это, что-бы не боялся потом вас.
Взяли слишком маленького, не социализированного. Котёнка до 2,5 месячного возраста, как минимум! должна мама кошка воспитывать, которая обучает его играм, дозировать силы в игре, не выпускать когти, принимать ласку и т. п. Если он в играх проявляет агрессию - сразу получает нахлобучку от матери. А ваш этот период пропустил, вернее вы нарушили ему социализацию, адекватной замены воспитанию не сделали.... Это вам ещё повезло, что с туалетом, пищеварением и здоровьем всё окей. У слишком рано отнятых от матери котят всегда возникают проблемы - не с тем, так с другим...
Это он так свою любовь выражает, просто он ещё маленький и не умеет соразмерять эмоции и силу их выражения)))) - хочет показать, что сильно вас любит, а получается больно. Подрастёт и всё наладится.
Как правило британцы и шотландцы очень редко бывают ласковыми. Причем с детства. Очень самолюбивые и строгие животные. Не пытайтесь пока сами погладить. Вырастет, будет помнить, что гладили против его воли. Так дальше по жизни и пойдете. Их можно чуть погладить когда сам придет. А приходяят они только когда вы ложитесь спать.
мне кажется больше ласки и дружбы ...и я думаю Вы найдёте со своим котейкой общий язык

Это он так играет с вами, ничего страшного: подрастет-перестанет. Дети в яслях тоже кусаются и дерутся))).
Евгения Носевич
я знаю, что котята игривы все, но то, что он только так с нами контактирует, это нормально? т. е. при любой попытке его погладить он начинает кусаться и царапаться
Это он так играет, как хвостик везде это хорошо он вас любит и всегда хочет быть рядом
Он еще маленький играет. У нас девочка шотландская, когда была маленькая, тоже кусалась и царапалась месяцев до 5. Сейчас стала очень спокойная.