Домашние животные
Можно ли посадить на цепь Немецкую Овчарку?
Начну с того, что у нас частный дом в селе, и нужна собака для охраны территории. Прошу ВАС не предлагать Алабаев и Кавказских овчарок! Читал на форумах, что Немецкая овчарка стает злой и агресивной от того что она сидит на цепи. Правда ли это? Я просто планирую делать так: собаку отцеплять и гулять с ней, потом обратно зацеплять. Или вольер сделаю
Можно сделать блокпост. Вбить 2 столба по углам двора или участка напротив друг друга, натянуть трос, прицепить кольцо и к кольцу цепь. Рядом поставить будку. На блок - посту собака может охранять территорию. А на глухой короткой цепи - только лаять. И психика испортится. Злой и агрессивной она не станет. Будет трусливой истеричной пустолайкой. Либо пусть бегает свободно по участку (если надёжный забор), а когда охрана не требуется закрывайте в вольер. Лучше тогда берите ВЕО. Они более самостоятельны, крупнее и лучше приспособлены к холодному климату. Есть ещё варианты - южнорусская овчарка, московская сторожевая, леонбергер. Это именно территориальщики, у которых предназначение - самостоятельная охрана. ВЕО и НО больше ориентированы на работу в паре с человеком.
Зачем брать немца, чтобы на цепи брехал? Возьмите с улицы-хоть жизнь чью -то спасете. А территорию охраняют собаки -не сидя на цепи. Мои свободно передвигаются по моим участкам. Зато никто не зайдет чужой.
а как вы себе представляете охрану от осбаки на цепи? Без обучения немец мониторитьтерриторию не будет (в отличие от кавказцев и алабаев). А просто гавкалка - не охранник
Современная НЕМЕЦКАЯ овчарка не применяется для ОХРАНЫ объектов в отсутствие владельцев! Тявкать на цепи, исполняя роль ПУГАЧА может и дворняжка. На цепи немецкая овчарка получит ДИСПЛАЗИЮ тазо-бедренных суставов, провисшую спину и искалеченную НЕРВНУЮ СИСТЕМУ.
Это неразумно.
Зачем ломать психику собаке? На цепи собака, лает не от того, что она злая! А от неуверенности и страха! На дворе, 21 первый век! А цивилизация, до многих людей, ещё не дошла. Так может этих людей, в пещеры опять по загонять, наверное их место там ?
почему нет? у знакомых в деревне нем. овчарка на цепи сидит и ничего!
У нас переводня немец с ещё чем то там. Приходится сажать на цепь, но собака 80-90% своего времени должна гулять.
Можно. У меня сидит и очень дружелюбная, но только лишь к хозяевам и к тем кого часто видит (друзей, знакомых). Самое главное чтобы она не целыми месяцами сидела на цепи! Отцепляйте её, ходите в лес, на природу и всё будет отлично!
Elena L***ko
21 первый век, а у вас собака на цепи! А сами в пещеру, уйти не хотите ?
Захрен цепь? Пусть она свободно гуляет.
Нет
Любая собака делается злой на цепи.. .не удивительно.. .не побегать, не порезвиться - только проклятая цепь и не капли счастья! Конечно, вредно и не только для их физического развития, но и для психики, а значит, рано или поздно такой пёс может стать угрозой для окружающих, в том числе и для хозяев. Не зря же злобного и невыдержанного человека сравнивают с цепным псом. Обязательно отпускайте собак побегать по двору и уделяйте им внимание, играйте с ними. По возможности вывозите их на природу. Да, держать собаку на цепи - это не самый лучший выбор. Хорошо, если на усадьбе есть вольер, тогда при приходе гостей собаки могут находиться в вольере, а когда чужих во дворе нет, то могут просто бегать по двору. Если сoбaкa пoстoяннo привязaнa, этo плoхo скaзывaется нa ее здoрoвье, кaк прaвилo, если её пoстoяннo держaть привязaннoй и изoлирoвaть oт oбществa, стaнoвиться грустнoй, несчaстнoй, беспoкoйнoй и aгрессивнoй, сoбaки, сидящие нa цепи бoлее склoнны к aгрессии, чем гуляющие нa свoбoде.
К примеру у меня собака сидит на цепи но при этом я её отпускаю гулять с 17:00 до 8 ч утра и у меня она не кидается на людей, на оборот очень дружелюбна! и выгуливаю, занимаюсь с ней с 12:00 по 15:00 ну просто у меня есть свободное время.