Домашние животные

Откуда повелось среди народа полагать, что ветеринар всенепременно должен разбираться в породах?! Посижу послушаю..

А это как программист должен уметь сеть тянуть, картриджи менять, стулья чинить и самовары паять:) из той же серии.
Ирина Бирюкова
Лучший ответ
Конечно, не должен. Но хотелось бы, чтобы он был в курсе особенностей той или иной породы именно в плане здоровья, болячек. Вообще если питомец серьезно болеет, очень желательно найти не просто ветеринара, а ветеринара, разбирающегося в породе. Таковые обычно обретаются на породных форумах и нередко дают дельные советы, к ним полезно обратиться за "вторым мнением" - попросить прокомментировать результаты обследований и назначенное лечение.
Надежда Басманова Ну допустим привели на прием собачку а-ля той. Тоем она не является, но лечить ее все равно же надо..
конечно хотелось бы, чтобы врач был в курсе всех последних тенденций породных болячек...

а вот опредеять породу врач и не обязан и уж тем более утверждать на все сто процентов, тот пресловутый ветпаспорт можно заполнять и самим и вписывать туда хоть верблюда. хоть слона
Аселя Маликова
Надежда Басманова Не, я про то и говорю. А так понятно, что у брахицефалов к примеру сердце слабое, значит надо аккуратнее с наркозом, ну и так далее по списку.
Я НЕ считаю, что ветеринар разбирается в породах. Просто предположу, что и как народ считает - ветеринар ежедневно имеет опыт общения с разными породами. Сколько обычный человек имеет собак (ну или кошек)? Одновременно- 1-2. Редко когда 3. За свою жизнь человек меняет раза 2-3 собаку, кошек чаще, но все равно. Ну примерно. Значит конкретно может судить об ограниченном количестве пород. А у ветеринара каждый день на потоке проходят всякие породы - от простых дворняжек до самых элитных, от карманных до гигантов. Опять же, как челловек интересующийся своей профессией, ветеринар должен читать специальную литературу, у него должен быть шире кругозор именно вэтой области.
Надежда Басманова Ну у меня за мою жизнь было 3 собаки (2 из них есть и сейчас), соседскую в детстве выгуливала еще, НО как бы я в породах разбираюсь, могу различить даже похожие, правда только в кошках и собаках, принеси мне кролика-я ничего сказать по поводу его породы не смогу, но на практике я убедилась, что знание пород ни к чему, какая разница, как накладывать гипс шпицу и как накладывать гипс болонке? Скелет одинаковый, внутренности одинаковые, анатомия, как у вида-одна.
И всё- таки есть такое понятие "не БЫТЬ СЕРЫМ" .Пусть ваш вет. хирург хороший.... И котов классно кастрирует! Но он действительно, видит собаку и игриво спрашивает -ой, а это что у нас за за овечка (я с бедлингтоном пришла....) - блин, да у тебя даже на стене плакат, как ПОСОБИЕ ДЛЯ ИДИОТОВ- штук 300 пород висит... Иногда у таких врачей и думаешь- да где ж мой АКМ-47 ЗАКОПАН... давненько я его маслом не поливала...
Надежда Басманова Может это была ирония?.. Хотя соглашусь, в данном случае она как-то неуместна. Вот когда я действительно не ожидала, было дело, у меня жил шикарный самец морской свинки, альпако, лохматющий и как будто шокером шарахнули, так вот, я его принесла, его собака хапнула, меня просто спросили"а это кто? "В итоге подумала, что это карликовая болонка, абзац.. Естественно, что морскую свирку от собаки вет отличить в состоянии, но блин
Да ладно, мне вчера позвонили на работу (работаю на пульте охраны, федеральном))) с просьбой поменять батарею. Когда стала выяснять, какую именно (может, в датчике, в аккумуляторе, да мало ли?))), мне заявили с большим апломбом, что батареи-то бывают только отопительные))))). Вот так). Вывод: не надо зацикливаться на узкой специализации, а быть мастерами широкого профиля - на все руки))). Не только уметь распознавать тревожные сигналы, разбираться в охранном оборудовании, но и знать сантехнику, и, самое главное, суметь найти нужного специалиста среди своих сотрудников и направить их по адресу))). И не ипет!))))) ПыСы, мы вчера прослушивали запись разговора и долго смеялись))).
Алина Сополева
Ирина Сизова а могли бы попросить сделать залп с батареи со всех орудий)))
ветеринар должен отличать корову от попугая-этого достаточно
Аня Фёдорова
Разбираться в породах как эксперт ветеринар, разумеется, не должен.. Но знать специфику пород обязан- я имею ввиду например чувствительнось бордосов к наркозу, английских овчарок к ивермектину, дорамицину, моксидектину ...
На мой взгляд такое происходит из за того, что для многих ветеринар царь и бог в одном лице, ну а раз так, то он, ветеринар, должен разбираться буквально во всём, в том числе и породах. А ещё я думаю, что ветеринар всё таки обязан разбираться в породах, хотя бы поверхностно, потому как некоторым породам нельзя определённые лекарства применять.
А как же иначе - у каждой же породы разный набор внутренних органов, болезней... а главное!!!! Вы за что деньги берете??!! Нужно ж соответствовать - стихи там во время работы декламировать, о посевной рассказать!
Надежда Басманова Во как... Вы сравнивали две разные породы кошек "с изнанки"?А я сравнивала и не две.. Поверьте, изнутри они все одинаковые, на то и видовая принадлежность одна. Вы даже не поверите, что с изнанки тойчик неотличим от добермана, просто у тойчика все органы меньше, а так они все одинаковые, на то и той, и доберман-это собаки.
Айгерим Мусаева Иронизирую я, т. к. знаком с подобным - профессия у меня "программёр - вообще бог всего работающего на электричестве" (с) Валерий Азачем.)
Ветеринар должен быть грамотным.
Елена Ткаченко
Надежда Басманова Ну какая мне разница, какого кота ко мне принесут: британца или скоттиш страйта к примеру. Все равно изнутри они одинаковые..
да вощем то не к чему все породы знать главное свою специальность знать прекрасно -и пофиг какая животина перед ним собака-кошка -человек -кролик))) внутри все одинаковы)
Полина Труш
Надежда Басманова Дык вот и я о чем: у кошек, неважно, какая лицевая сторона, изнанка одинаковая... У других созданий так же.
Встречный вопрос. Откуда повелись веты, которые "породу" ставят на глазок? И далее, обычно у них же, раз породистое - то супербольное. А если из питомника, то вааще жесть.
Сикорская Аня
Я тоже считаю, что люди думают, раз ветеринар за день не одну кошку-собаку видит, то и более или менее в породах ориентируется.
Пы. Сы. Хорошо бы хозяева всех этих кошек-собак понимали, что внутри все устроены одинаково - и породистые, и беспородыши. В том смысле, что содержать любое животное надо правильно и хорошо.
Ну как же иначе. Если вы агроном, то должны знать всё, программёр - вообще бог всего работающего на электричестве, если бухгалтер - то просто должны быть минимум доктором математических наук и т. д.
Елена Елена
ну из ходя из логики.... если у него большой опыт работы и он знает свое дело, значит через него прошла не одна собака, вывод-он должен знать породы ( наверно как то так))))
Надежда Басманова А как я вскрою собачий генотип и пойму, что у нее в предках светилось? И вообще, ветеринару как-то "изнанка"пациента важнее)
Азаззазазазаз.... Незнаю откуда повелось. Кто-то ляпнул, и все....
И поплелось...