Домашние животные

правда ли, если с собакой заниматься "послушкой", то гулять с другими собаками противопоказано?

да нет мы гуляли
и таких рекомендаций от кинолога я ни разу не слышала
Zifonika Channel
Лучший ответ
В общем и целом - правда. Если хотите, чтобы собака вас слушалась беспрекословно, то ей практически нельзя давать играть с другими собаками на прогулках (за редким исключением максимум 5 минут) . Но это не для ленивых владельцев, которые привыкли спустить соба с поводка на площадке, а сами стоять в стороне и болтать с другими собачниками. Объясняется очень просто - Ваша собака должна быть зациклена только на Вас! Особенно это важно для рабочих собак и спортивных. Это не относится к животным, которые проживают в питомниках, там уже своя стая и иерархия.
Не-а. У нас на площадке, где мы занимаемся послушкой, собаки на переменах прекрасно (ну, или не очень) играют друг с другом на переменах. И ни разу я не слышала от кинолога, что надо ограничить общение с другими собаками. Другое дело - может, Вам сказали временно не подходить к бродячим? Если собака плохо обучена, то бродячие могут ее за собой увести, и Вы вряд ли что сумеете сделать.
Ну что вы! Даже есть групповые занятия по ОКД. Вообще очень полезно, когда щенок видит, как взрослая собака выполняет команды, так она быстрее учится
Лайне Ильина
Вы наверно не правильно поняли, заниматься дрессурой лучше когда никто не мешает и не отвлекает собаку (в одиночестве), а вот закреплять уже усвоенные команды НАДО в разных ситуациях и чем они разнообразнее, тем лучше.
По ответам сразу видно, кто тут занимался СЕРЬЕЗНО дрессировкой, а кто так, ПРОГУЛИВАЛСЯ до площадки и обратно. Щенку полезно гулять со взрослой воспитанной и послушной собакой, а не играть с другими. Почувствуйте разницу, это далеко не одно и тоже. Поэтому правильно отметила lioness - "в общем и целом - правда". Чем больше будет отвлекаться на других собак, тем меньше будет концентрация на хозяине, особенно, кобелей касается. Это и называется КОНТАКТОМ хозяина с собакой, тогда ей не грозит отвлекаться не на какие посторонние раздражители, в т. ч. и на других собак. А вот всё, что тут остальные отвечали, так это пришло из Советского прошлого и занятий на площадках ОКД, когда послушку отрабатывали в основном механически и на принуждении. Все отвечающие, а также те, кто их учил (инструктора) так в этом ОКД и остались. Сейчас другие методы и они очень эффективны. От кого Вы такое слышали, тот человек вам правильно всё сказал.
Люба Божко
бред полнейший, до площадки послушка а на площадке пусть резвится
НЕТ НЕ правда Чем собака больше общается с себе подобными тем лучше социализация и тем лучше послушание в целом т. к. собака меньше отвлекается на других собак а если она не имеет общения то ей все очень интересно и тогда интерес может пересилить . Для этого и существуют групповые занятия а также перемены когда собакам ( если они не агрессивны _) дают пообщаться А чтобы собака как говорят была ореентированна на владельца нужно как можно больше играть в прятки и тогда ваш пес привыкнет следить за вами а вдруг вы спрячетесь . Это и называется переключать на себя .
Valentina Mopozova
Нет, неправда. Если Вы только начинаете отрабатывать какой-то навык, то лучше, чтобы Вы были с собакой наедине, а вот закреплять его лучше в присутствии других животных. Должны же быть какие-то отвлекающие факторы, иначе Ваша собака будет работать только в "тепличных" условиях.
Катя Рачук
Нет... это бред.. .
начальное фрмирование послушание и игры с дургими собаками не вредят друг другу, при условии, что вы не используете недоработанные до состояния навыка команды при совместном гулянии...
Ерунда это ИМХО, у мну 2 собы, 2 легавые суки. Занимаюсь я с ними членораздельно естественно, но гуляю вместе и нет проблем!