Домашние животные
у меня самка неразлучника принесла яйца с интервалом в неделю, теперь старший птенец не даёт родителям кормить младшего.
подскажите, может выкармливать искусственно???? и каким образом???? в предыдущей кладке младший на неделю птенец потом погиб.... И как можно выкормить искусственно птенца????
Поместите в другую клетку.
отсадить его в другую клетку .
инстинкт т. к. в природе младший изгой ( из гнезда могут вышвырнуть на раз два )
нужно отгораживать старшего когда кормит чтобы не мешал только уже может быть поздно если сам не может голову поднять попробуйте как то искусственно покормить. мб вызвать для этого ветеринара.
Ваша грубейшая ошибка, хотя у нас выводились волнистые, да кладка растянута и птенцы разновозростные, но наши все как есть живы и здоровы: самец кормит самку, самка старшего, старший делится с чуть младшим, а тот со следующим, а четвертому попадает всеми пережеванное. Как с дупла вытолкали ...кормить перестают, а следующих докармливают. Их законы и у них так, а вылупляются маленькие и совсем безпомощные - не мешайте им.
Большинство отвечающих от понимания вопроса далеки.
Выкормить можно искусственно, но непросто:
- нужно отсаживать и держать отдельно в брудере (для поддержания определенной температуры и влажности)
- спец. корм для попугаев - Нутриберд, Кейти (похож на сухую смесь для грудничков, но отличается составом белков и пр.. добавками)
- без опыта - очень и очень сложно
P.S. Выкармливал "с нуля" жако, эклектусов, конго, сливоголовых попугаев
- без опыта - очень и очень сложно
Татьяна Кузьмина
спасибо огромное.... такие как жако, эклектусы крупноватые виды может их и можно выкормить....
Кормят птенцов полужидкой пшенной или манной кашей, сваренной на молоке, с добавлением небольшого количества сахара и рыбьего жира (одна капля жира на одну чайную ложку кашицы). Первые дни птенцы неохотно берут кашу с чайной ложки, но, привыкнув, сами открывают рот при кормлении.
Когда птенцы начнут сидеть на пальце, их постепенно переводят на зерновой корм. Для этого кашу варят более крутой, а когда птенцы начнут махать крыльями, в кормушку одновременно с кашей кладут зерновую смесь. Первое время лучше давать набухшие в воде зерна проса и смешивать их вместе с кашей. Пока птенец питается жидкой кашицей, воду ему следует давать лишь в жаркие дни, при переходе же на самостоятельное питание вода в клетке должна быть постоянно. Минеральный корм, необходимый для развития и роста скелета, птенцы должны получать в виде порошкообразной скорлупы, смешанной с кашей, а витамины – в виде овощных и фруктовых соков. Минеральные корма дают птенцам 2–3 раза в неделю в том количестве, которое умещается на кончике перочинного ножа; когда неразлучники начнут поедать корм самостоятельно, искусственное кормление постепенно прекращают.
Скорее всего младший в природе - просто резерв, и не предполагается, что он выживет: (
В зоомагазинах продают иногда смеси для птенцов, но редко. Почитайте форум неразлучников на mybirds.ru/forum там были выкормыши когда то.
Может им еды просто не хватает? птенцы обычно как наедятся - сидят и спят, а не отбирают еду.
попробуй кормить кашей
рассадите
С помощью шприца (без иголки естественно), без молочной смесью для детей. А лучше поищите на форумах о неразлучниках, там специалист вам поможет.
раздели их и поочереди суй к ним маму
сначала к младшему
никак, младший если и выживет, то только слабый из за недостатка кормления. искусственно кормить не выйдет, потому что только из зоба родителей должно поступать питание для птенца с необходимыми веществами и ферментами. единственный способ спасти птенца - это отбирать яйцо, которое появилось раньше. неравномерный нагрев поможет им вылупиться хотя бы с интервалом в 3-4 дня.
Татьяна Кузьмина
т. е если изначально на время убрать первое яйцо (а потом его назад вернуть???)? тогда изменится день когда вылупится птенец?
Ирина Щербакова
- без опыта - очень и очень сложно
отсадить а то съест его у меня такое было
Обычно просто у них только сильные выживают, у вас птенец слабенький наверное. Может быть самец не хочет что бы птенцов (самцов) не было на его территории, такое тоже может быть
рассадите их. а если она не будет кормить второго-кормите сами))
То есть если ты отсадишь младшего то мама не будет его кормить, а будет греть? Если это так то тогда перед едой вынимай старшего птенца ( ка только она начала кормить младшего или старшего) если его убрать не заметно то мама накормит младшего, а потом и старшего, а вообще если тебе его жалко надо бы его отдать, есть в крупных городах специальные инкубаторы в вет. Клиниках. Я своих туда отдавала.
Уважаемая roksana malsagova.
Как и многие другие советую вам отсаживать старшего птенца когда мама будет кормить слабого. Ну а если не получится то попробуйте покормить сами.
Кормить надо из пипетки, шприца, пальцем (макать палец в еду и подносить к ротику птенчика.).
Птенца можно подкормить детской сухой безмолочной кашей для грудничков, 1 ч. л. на 25 мл воды и в клюв по 3-4 капли 5-8 раз в день.
Ну а если и это на поможет.... Я больше не знаю что делать.
Татьяна Кузьмина
спасибо за совет
А клетка большая? Можно отгораживать старшего во время того как мама кормит младшего.
Татьяна Кузьмина
клетка большая, но домик с птенцами стандартный
Мария Мария
Я сразу это и хотел предложить!
отсадить его в другую клетку .
убирайте на время старшего
отсади старшего
перегородку сделай и когда старшего покормят ето отсади и всё
Татьяна Кузьмина
спасибо за совет, т. е мне нужно следить когда покормят младшего? а старший не замерзнет?
На некоторое время выньте старшего птенца, дождитесь пока накормит младшего. делайте это время от времени.
Лучше их конечно рассадить, но если это не возможно, то кормите его из рук
вывести старшего птенца от младшего пока они не подрастут а когда уже вырастут то можно и вместе
я согласна с многими корми из пипетке
или рассаживай и подноси маму
отсади.
Купите клетку и отсадите! Что тут сложного? Или отсаживайте старшего покормит одного потом другого.
Можно младшева птенца отсадить куда-то з мамой))) наверно поможет.
Татьяна Кузьмина
спасибо пробовала но мама просто сидит и греет его....
ты их в разные клетки сади
Можете попробовать перед кормлением вытаскивать старшего птенца, чтобы сначала накормила младшего, а затем возвращать его. Минут 15 можно и в руках подержать птенца, чтобы не замерз. Всего несколько дней и младший тоже станет есть нормально.
шприцом, есть жидкие подкормки и всякие витаминчики
У моего дедушки была такая проблема. Нужно рассадить их! И кормить по отдельным клеткам! А лучше отсадить слабого ближе к свету! И понаблюдать будет он дальше жить или нет!
Александра Юрик
типа, свет ему заменит еду???? это чё-то новое)
отдай мне старшего ...)) а то мама не хочет покупать попугая
Рассадить