Домашние животные

Сын принёс домой птенца голубя. Нашел. Чем кормить? Как? Он уже оперился, но не весь и постоянно орёт. Отпускать жалко-съедят.

Olga Lobanova
Кормление голубей

При разведении голубей очень важное значение имеет кормление. От него зависит скорость их роста и развития, а также способность к воспроизведению. Важно, чтобы рацион кормления взрослых голубей всегда был примерно одинаковым как по составу, так и по количеству. Резкие изменения неизбежно скажутся и на функционировании внутренних органов и систем организма птицы, и на ее способности летать или проявлять устойчивость к различным заболеваниям. Так, недостаток корма может привести к истощению и развитию всевозможных заболеваний. Избыток нередко становится причиной ожирения птиц, что отрицательно сказывается на их летных качествах.

Для того чтобы избежать этих проблем, необходимо следить не только за тем, чтобы у голубей было достаточно корма, но и за тем, чтобы он был сбалансированным, то есть содержал все необходимые для птиц питательные вещества: белки, жиры, углеводы, витамины, макро- и микроэлементы.
Кроме того, при составлении рационов для голубей необходимо учитывать самые различные факторы: в первую очередь их возраст, а также условия содержания, время года и др.
Выбрав одну зерновую смесь, не следует кормить ей голубей изо дня в день. Питание должно быть разнообразным. Это более выгодно и в экономическом отношении.

Необходимые вещества
Корм, предназначенный для голубей, должен содержать белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные вещества (макро- и микроэлементы) .

Белки, углеводы, жиры
Основу корма должны составлять белки. Как известно, без них невозможно нормально функционирование организма: белки требуются для формирования тканей. Попав в организм голубя, они расщепляются на аминокислоты, которые затем из желудка и кишечника попадают в кровь и разносятся по всему организму. При недостатке белка страдают все органы, но в первую очередь нарушения касаются центральной нервной системы.
Кроме белков, голубям требуются углеводы. Они необходимы организму птицы для восстановления энергии. Их требуется очень много, если птицы очень активны, например, часто и подолгу летают, выполняют сложные элементы. Если же птиц не гоняют, количество углеводов в организме должно быть меньше, так как они могут накапливаться в тканях и голуби начинают жиреть. Углеводы содержатся в хлебе, сахаре, овощах, зерне. При попадании в организм птицы эти продукты расщепляются и образуют моносахариды (сахарозу, глюкозу и др.) , которые всасываются в кровь и разносятся по всему организму.
Еще одним важным источником энергии для голубей являются жиры. Но при высоком содержании их в рационе они могут нанести вред организму птицы, так как они имеют свойство откладываться, образуя жировую прослойку.
Небольшое количество жировой ткани не принесет вреда для здоровья. При недоедании, стрессах, систематической физической нагрузке, истощении в результате болезни жир сгорит, обеспечив при этом организм дополнительной энергией. Однако если в рационе голубя слишком много жиров, они, как и избыток углеводов, неизбежно приведут к ожирению. Это, в свою очередь, приведет к нарушению работы дыхательной и кровеносной систем, что станет причиной развития заболеваний и может даже привести к гибели птицы. Жирами богаты такие продукты, как молоко, сметана, сыр, творог и т. д.

Витамины
Без достаточного содержания витаминов корм для голубей не может считаться полноценным. Наиболее необходимыми для голубей являются витамины А, С, D, Е, К и группы В. Как правило, в правильно составленной кормовой смеси содержатся все эти витамины.
Витамин А и каротин содержатся в зеленых кормах, яичном желтке, моркови, желтых сортах тыквы, желтой кукурузе. Кроме того, им богаты специальное витаминное сено и рыбий жир. Витамин А и каротин, из которого в организме происходит образование витамина, особенно необходимы голубям в период размножения. Его недостаток может стать причиной нарушения целостности слизистых оболочек и заболеваний глаз.
Витамины группы В содержатся в зерне, зелени, молоке и молочных продуктах, отрубях, дрожжах и дрожжевом корме. Они т
Раиса Кириллова
Лучший ответ
У вас скорей всего помрёт. Выпустите там, где другие голуби кормятся. Они сейчас слетают с гнёзд. Через несколько дней сможет подлётывать. Если не кормить - ослабнет.
Вообще птицы кормят птенцов переваренной в своём желудке пищей (отрыжкой то есть) . Нам вот так и не удалось выкормить птенца воробья. Так и сдох. Я ему заталкивала куски гусеницы пинцетом в рот, чуть сознание от отвращения не теряла. Безуспешно.
*:
*vitaminka* :)
Какой у вас сынишка заботливый =))) Варенное яйцо малко нарезанное, семечки не жаренные и ходите ловите кузнечиков может тоже будет кушать =)))
Лучше всего купить в зоомагазине червячков (их берут для рыбалки) , а так же пшено. И обязательно поставьте водичку
погуглите-корм для голубей или птиц, силом придется первое время кормить и поить наверное
Попробуйте отварной говяжий фарш+отварное яйцо + обезжиренный творожок. Естественно у малютки стресс, придется насильно кормить. Ну я так вроде дрозденка выкормила. Мне так в специальной птичей клинике посоветовали.